Иван
Степанович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Пантелеев Иван Степанович родился в 1901 г. в деревне Бутырки, Лужковской Волости, Михайловского уезда, Рязанской губернии. В деревне проживало несколько семей Пантелеевых, которые занимались преимущественно крестьянским трудом.
Как и многие жители уезда и деревни многие представители Пантелеевых переехали в Московскую область, в том числе в подмосковный город Богородск/Ногинск.
Иван Степанович в период с 1919 по 1923 гг. служил в Красной Армии, участвуя в Гражданской войне.
В 20-е годы Иван Степанович женился на своей землячке Надежде Петровне Ермоловой/Пантелеевой (1905-1977 гг.), в 1926 г. у них родился сын Анатолий (1926-2017 гг.) и в 1929 г. дочь Валентина (1929-2024 гг.). До начала войны семья Пантелевых проживала в Ногинске по адресу: Фрязевское шоссе, д. 1 кв.13.
Пантелеев Иван Степанович, участник ВОВ. На момент начала войны ему было 40 лет. Несмотря на то, что в первую волну мобилизации он не попал (призывались мужчины с 1905 г.р.), Иван Степанович записался добровольцем в состав 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения. Эта дивизия формировалась в основном из москвичей, но включала в себя также и добровольцев из нескольких районов Московской области: Ногинского, Коломенского, Загорского, Солнечногорского, Воскресенского и Подольского районов. Иван Степанович был одним из более тысячи Ногинчан-добровольцев, влившихся в состав дивизии.
За короткий срок в период с 3 по 6 июля были сформированы 3 строевых (22-й, 23-й и 24-й) и один артиллерийский полк.
Иван Степанович был приписан пулемётчиком, в 3 отделение, 3 взвода пулемётной роты, 2 батальона, 24 стрелкового полка (после переформирования в августе - 1303 стрелкового полка), 8 дивизии народного ополчения Краснопресненского района города Москвы. Их полк был временно размещен на территории Краснопресненского района в Шелепихе в помещении школы № 105 (в настоящее время здание школы не сохранилось).
Уже к 10 июля дивизия покинула Москву и направилась на запад в сторону фронта. По пути ополченцам приходилось принимать участие в строительстве оборонительных сооружений и проходить военную подготовку.
В ходе движения дивизия неоднократно подвергалась бомбежкам немецкой авиации, а в начале августа пришлось участвовать в ликвидации немецкого десанта в районе села Семлево и деревни Дуденки Смоленской области.
В августе произошло переформирование дивизии народного ополчения, в дивизию Красной Армии, которая стала именоваться 8-й стрелковой дивизией, а 22, 23 и 24 полки стали соответственно 1299-м, 1301-м и 1303-м стрелковыми полками.
В связи с резким ухудшением положения на фронте 2 октября подразделения дивизии стали занимать рубежи обороны в районе Ельни, а уже 4 октября дивизию снова направили на новые оборонительные рубежи, но не успев занять их и перегруппироваться, дивизия вступила в бой с подразделениями 20-го армейского корпуса немцев. Превосходство немцев было подавляющим как в технике, так и численности хорошо подготовленных к боям немецких войск (у немцев насчитывалось ок. 30 танков, и 3 пехотных дивизии численностью ок. 15 тыс. человек каждая). Уже после 1-го дня боев было ранено ок. 1200 бойцов дивизии. В этот день погиб командир 1303 полка полковник А.И.Худобин. После второго дня боев к концу 5 октября дивизия потеряла уже более половины своего личного состава, погибли командир дивизии Д.П.Скрипников (06.10.1941 г.), погибли большинство офицеров штаба дивизии и командования полков, батальонов и рот, отсутствовала связь между ее подразделениями, заканчивались боеприпасы. Фактически как воинское подразделение дивизия к этому времени прекратила свое существование. Однако ее бойцы продолжали сопротивление.
Оставшиеся бойцы дивизии с боями продвигались к деревне Уварово и сосредотачивались там (в 20 км. юго-восточнее Ельни), где из их числа были сформированы 2 отряда. Второй отряд был сформирован из оставшихся бойцов 1303 полка, в котором предположительно мог находиться Иван Степанович. Отряд направился из Уварово в деревню Никольское, которая оказалась занятой немцами. После боя с ними отряд направился в деревню Церковщина в 20 км. юго-восточнее Уварово. В Церковщине отряд принял свой последний бой с немцами. Остатки отряда численностью ок. 30 человек под командованием капитана П.И.Сараева в середине октября вышли из окружения. Фамилии “Пантелеев” в этом списке нет.
В результате разгрома дивизии, Иван Степанович Пантелеев выжил, но оказался в окружении и 10 октября был взят в плен немцами. В плену он пробыл совсем немного и вскоре, после наступления Советских войск под Москвой, был освобождён.
После освобождения он был направлен в спец. лагерь НКВД № 188, т.н. Радинский лагерь, образованный в январе 1942 г. в 15 км. от Тамбова (в 3 км от станции Рада). В нем с 31 января 1942 гг. находились солдаты Красной Армии, бежавшие из плена, вышедшие из окружения или находившиеся некоторое время в тылу противника. Такие лагеря НКВД создавались с целью их фильтрации, выявления среди них шпионов и предателей.
Условия содержания в лагере зимой 1942 г. были суровыми. Жили в землянках на 100 человек, в которых размещались двухъярусные нары. Хождение между землянками запрещалось. Переписка, свидания с родными также категорически запрещались. Все вновь прибывшие заключённые изолировались от ранее прибывших и подвергались досмотру. Фактически с конца сентября 1941 г. и до марта 1942 года родные не имели известий от Ивана Степановича.
Военнослужащие прошедшие проверки и в отношении которых не имелось компрометирующих материалов направлялись в воинские части для продолжения службы. За 10 месяцев (февраль—декабрь) 1942 г. в Радинский лагерь №188 прибыло 21590 человек, убыло в войска 15843. То есть чуть менее трети заключенных Радинского лагеря были признаны изменниками Родины, шпионами и диверсантами, которые в дальнейшем подвергались аресту и направлялись в лагеря ГУЛАГа.
Иван Степанович после прохождения проверки, как не имеющий против себя компрометирующих материалов, был направлен в Тамбовский военно-пересыльный пункт, а оттуда 25 марта 1942 г. был направлен в 47 запасной стрелковый полк 5 запасной стрелковой дивизии.
Дальнейшую службу Иван Степанович проходил в качестве моториста 883 Отдельного корпусного саперного ордена Красной звезды батальона 8-го Гвардейского Стрелкового Неманского Корпуса 11-й Гвардейской Армии 3-го Белорусского фронта.
В июле 1943 года получил легкое ранение, после чего проходил лечение в Эвакуационном госпитале №3080, который находился в г. Вичуга Ивановской области.
В ноябре 1944 г. Иван Степанович был награжден медалью «За боевые заслуги». В наградном листе приведены его заслуги, которые дали основание командованию 8-го Гвардейского Стрелкового Неманского Корпуса представить его к награждению государственной наградой: «Рядовой Пантелеев во время прорыва обороны немцев 16.10.1944 г. в районе западнее Кумец 2-й [Гумбиннен-Гольдапская операция, которая проходила с 16 по 30 октября 1944 года и была наступательной операцией советских войск 3-го Белорусского фронта], в составе трофейной команды ремонтников, пренебрегая опасностью, двигаясь вместе с передовыми наступающими частями захватил тягач и прицеп. Тягач имел разбитый мотор. Отыскав исправный мотор, рядовой Пантелеев тут же на поле боя переставил мотор, произвел полное восстановление и пустил в ход мощный тягач, пополнив этим некомплект в автопарке батальона.
В летнюю операцию 1944 года рядовой Пантелеев своей самоотверженной и умелой работой восстановил несколько автомашин, не считаясь с временем и условиями. Сам лично, пренебрегая опасностью на поле боя доставил запасные части и восстановил ими вышедшие из строя автомашины.
За мужество, уменье и самоотверженность в работе достоин награждения медалью «За отвагу»».
Пантелеев Иван Степанович был демобилизован из Советской Армии 10 августа 1945 г.
После демобилизации проживал и работал в г. Ногинске.
Участником Великой Отечественной войны был и его сын Анатолий. Также он был участником войны с Японией в августе-сентябре 1945 г. Как и отец, Анатолий Иванович был награжден медалью «За боевые заслуги», а также медалью «За победу над Японией».
Надежда Петровна Ермолова/Пантелеева – жена и мать – дождалась возвращения с фронта и мужа, и сына живыми и здоровыми!
Боевой путь
Пантелеев Иван Степанович, участник ВОВ. На момент начала войны ему было 40 лет. Несмотря на то, что в первую волну мобилизации он не попал (призывались мужчины с 1905 г.р.), Иван Степанович записался добровольцем в состав 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения. Эта дивизия формировалась в основном из москвичей, но включала в себя также и добровольцев из нескольких районов Московской области: Ногинского, Коломенского, Загорского, Солнечногорского, Воскресенского и Подольского районов. Иван Степанович был одним из более тысячи Ногинчан-добровольцев, влившихся в состав дивизии.
За короткий срок в период с 3 по 6 июля были сформированы 3 строевых (22-й, 23-й и 24-й) и один артиллерийский полк.
Иван Степанович был приписан пулемётчиком, в 3 отделение, 3 взвода пулемётной роты, 2 батальона, 24 стрелкового полка (после переформирования в августе - 1303 стрелкового полка), 8 дивизии народного ополчения Краснопресненского района города Москвы. Их полк был временно размещен на территории Краснопресненского района в Шелепихе в помещении школы № 105 (в настоящее время здание школы не сохранилось).
Уже к 10 июля дивизия покинула Москву и направилась на запад в сторону фронта. По пути ополченцам приходилось принимать участие в строительстве оборонительных сооружений и проходить военную подготовку.
В ходе движения дивизия неоднократно подвергалась бомбежкам немецкой авиации, а в начале августа пришлось участвовать в ликвидации немецкого десанта в районе села Семлево и деревни Дуденки Смоленской области.
В августе произошло переформирование дивизии народного ополчения, в дивизию Красной Армии, которая стала именоваться 8-й стрелковой дивизией, а 22, 23 и 24 полки стали соответственно 1299-м, 1301-м и 1303-м стрелковыми полками.
В связи с резким ухудшением положения на фронте 2 октября подразделения дивизии стали занимать рубежи обороны в районе Ельни, а уже 4 октября дивизию снова направили на новые оборонительные рубежи, но не успев занять их и перегруппироваться, дивизия вступила в бой с подразделениями 20-го армейского корпуса немцев. Превосходство немцев было подавляющим как в технике, так и численности хорошо подготовленных к боям немецких войск (у немцев насчитывалось ок. 30 танков, и 3 пехотных дивизии численностью ок. 15 тыс. человек каждая). Уже после 1-го дня боев было ранено ок. 1200 бойцов дивизии. В этот день погиб командир 1303 полка полковник А.И.Худобин. После второго дня боев к концу 5 октября дивизия потеряла уже более половины своего личного состава, погибли командир дивизии Д.П.Скрипников (06.10.1941 г.), погибли большинство офицеров штаба дивизии и командования полков, батальонов и рот, отсутствовала связь между ее подразделениями, заканчивались боеприпасы. Фактически как воинское подразделение дивизия к этому времени прекратила свое существование. Однако ее бойцы продолжали сопротивление.
Оставшиеся бойцы дивизии с боями продвигались к деревне Уварово и сосредотачивались там (в 20 км. юго-восточнее Ельни), где из их числа были сформированы 2 отряда. Второй отряд был сформирован из оставшихся бойцов 1303 полка, в котором предположительно мог находиться Иван Степанович. Отряд направился из Уварово в деревню Никольское, которая оказалась занятой немцами. После боя с ними отряд направился в деревню Церковщина в 20 км. юго-восточнее Уварово. В Церковщине отряд принял свой последний бой с немцами. Остатки отряда численностью ок. 30 человек под командованием капитана П.И.Сараева в середине октября вышли из окружения. Фамилии “Пантелеев” в этом списке нет.
В результате разгрома дивизии, Иван Степанович Пантелеев выжил, но оказался в окружении и 10 октября был взят в плен немцами. В плену он пробыл совсем немного и вскоре, после наступления Советских войск под Москвой, был освобождён.
После освобождения он был направлен в спец. лагерь НКВД № 188, т.н. Радинский лагерь, образованный в январе 1942 г. в 15 км. от Тамбова (в 3 км от станции Рада). В нем с 31 января 1942 гг. находились солдаты Красной Армии, бежавшие из плена, вышедшие из окружения или находившиеся некоторое время в тылу противника. Такие лагеря НКВД создавались с целью их фильтрации, выявления среди них шпионов и предателей.
Условия содержания в лагере зимой 1942 г. были суровыми. Жили в землянках на 100 человек, в которых размещались двухъярусные нары. Хождение между землянками запрещалось. Переписка, свидания с родными также категорически запрещались. Все вновь прибывшие заключённые изолировались от ранее прибывших и подвергались досмотру. Фактически с конца сентября 1941 г. и до марта 1942 года родные не имели известий от Ивана Степановича.
Военнослужащие прошедшие проверки и в отношении которых не имелось компрометирующих материалов направлялись в воинские части для продолжения службы. За 10 месяцев (февраль—декабрь) 1942 г. в Радинский лагерь №188 прибыло 21590 человек, убыло в войска 15843. То есть чуть менее трети заключенных Радинского лагеря были признаны изменниками Родины, шпионами и диверсантами, которые в дальнейшем подвергались аресту и направлялись в лагеря ГУЛАГа.
Иван Степанович после прохождения проверки, как не имеющий против себя компрометирующих материалов, был направлен в Тамбовский военно-пересыльный пункт, а оттуда 25 марта 1942 г. был направлен в 47 запасной стрелковый полк 5 запасной стрелковой дивизии.
Дальнейшую службу Иван Степанович проходил в качестве моториста 883 Отдельного корпусного саперного ордена Красной звезды батальона 8-го Гвардейского Стрелкового Неманского Корпуса 11-й Гвардейской Армии 3-го Белорусского фронта.
В июле 1943 года получил легкое ранение, после чего проходил лечение в Эвакуационном госпитале №3080, который находился в г. Вичуга Ивановской области.
В ноябре 1944 г. Иван Степанович был награжден медалью «За боевые заслуги». В наградном листе приведены его заслуги, которые дали основание командованию 8-го Гвардейского Стрелкового Неманского Корпуса представить его к награждению государственной наградой: «Рядовой Пантелеев во время прорыва обороны немцев 16.10.1944 г. в районе западнее Кумец 2-й [Гумбиннен-Гольдапская операция, которая проходила с 16 по 30 октября 1944 года и была наступательной операцией советских войск 3-го Белорусского фронта], в составе трофейной команды ремонтников, пренебрегая опасностью, двигаясь вместе с передовыми наступающими частями захватил тягач и прицеп. Тягач имел разбитый мотор. Отыскав исправный мотор, рядовой Пантелеев тут же на поле боя переставил мотор, произвел полное восстановление и пустил в ход мощный тягач, пополнив этим некомплект в автопарке батальона.
В летнюю операцию 1944 года рядовой Пантелеев своей самоотверженной и умелой работой восстановил несколько автомашин, не считаясь с временем и условиями. Сам лично, пренебрегая опасностью на поле боя доставил запасные части и восстановил ими вышедшие из строя автомашины.
За мужество, уменье и самоотверженность в работе достоин награждения медалью «За отвагу»».
Пантелеев Иван Степанович был демобилизован из Советской Армии 10 августа 1945 г.
Автор страницы солдата
Ermolovastar@gmail.com