Павлов Георгий Терентьевич
Павлов
Георгий
Терентьевич
Сержант / Химинструктор
12.02.1912 - 1941

История солдата

Павлов Гергий Терентьевич призван на войну 24 июня 1941г. Бижбулякским РВК. По национальности дед чувашин. Воевал в 501 СП, который входил в 170 или 186 стрелк. дивизию. Сохранилось 8 писем. В письме от 21 июля 1941 г. пишет, что в бою 9 июля был ранен, руку разбило осколком, до захода солнца лежал без сознания. Вынес с поля боя Гриша с соседней деревни Слакбаш (в 5 км), который тоже ранен и лежат в одном госпиатле в г. Калуге. Тяжело, еды не хватает, все ослабли. Письмо от 27 июля из госпиталя г. Саратова, по адресу ул. Советская, 60, Воен. госпиталь №360, 2 корпус. Лечат и кормят хорошо. Письмо от 3 сентября. Выехали из госпиталя в распредбатальон. Нет строевых занятий, только политзанятия. Рука немного зажила, но только пальцы не разгибаются. Последнее письмо от 20 сентября. Пишет, что 12 сентября выехали из распредбатальона в Смоленском направлении. Прибыли на войну, обучают на химинструктора, учат работать со всевозможными газами. На нас сильно наступают немцы, очень много потерь с нашей стороны. В ноябре бабушка узнала, что дед пропал без вести. В последние годы я занималась поиском деда. В этом мне помог поисковик Афанасьев Евгений из Ижевска. Его предположения, что дальнейший боевой путь моего деда возможен в боях под Витебском. Далее оборонительные бои под Смоленском, отступление к Вязьме ("Вяземский котел"). В списках попавших в плен дед не значится. Теперь для нашей семьи главное узнать место захоронения деда. 

Регион Республика Башкортостан
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Бижбулякский район
Воинская специальность Химинструктор
Место рождения Республика Башкортостан, Бижбулякский р-н, д. Степановка
Годы службы 1941
Дата рождения 12.02.1912
Дата смерти 1941

Воспоминания

До войны дед работал завмагом. Обладал талантами, своими руками смастерил скрипку, обладал музыкальным слухом. По его проектам были построены в деревне животноводческие фермы. Очень любил мою бабушку и свою семью. Осталось 3 сына, старшему Виталию ( моему отцу) не исполнилось и 3-х, а младший родился перед самой войной и умер летом 1941г. Дед Георгий был очень добрым. Это видно даже по его письмам. Жалеет, успокаивает, дает советы моей бабушке.

Письма

Письма на чувашском языке

Письма на чувашском языке

Не удалось перетащить фотографии писем

После войны

После войны бабушка и мой отец неоднократно обращались в военкомат, но никакой информации не получили. Был один ответ: пропал без вести. 

Семья солдата

Агафья
Павлова Агафья Игнатьевна

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: