Перепелицын Илья Матвеевич
Перепелицын
Илья
Матвеевич
Красноармеец|рядовой
20.07.1902 - 25.04.1943

История солдата

Илья Матвеевич Перепелицын был конюхом, жил довольно бедно, на начало войны ему было сорок лет. С женой у них было семеро детей. Времена были настолько тяжёлые, что прокормить такую семью было практически невозможно одному. Когда объявили войну, люди начали паниковать: голод, страх, а впереди только неизвестность. Илью Матвеевича призвали в армию. Первый раз он пришёл в военкомат с детьми и женой. Семью с собой взял, чтобы попрощаться. Но его не призвали из-за того, что он был многодетным отцом. Только с третьей попытки удалось ему отправиться на фронт, откуда он уже не вернулся.

 Провожала его жена, а детей он оставил дома, под предлогом, что все равно не возьмут на войну, зачем из-за чепухи через весь город идти. И это был последний раз, когда вся семья видела своего отца. Служил он в 351 стрелковой дивизии, которую отправили защищать город Харьков. В битве под Харьковом погибло и пропало без вести много солдат. Считалось, что Илья Матвеевич пропал без вести под этим городом.

 И только в наше время стало известно, что Илья Матвеевич попал в плен, в Харькове (26.05.1942). Его сослали в концлагерь, который находится в Польше, город Сельдце. Далее (14.07.1942) Илью Матвеевича перевозят в концлагерь (шталаг 12 Ф), под Францией, город Форбах. Следом (28.07.1942) его отправляют в рабочую команду 2003,  шахта под городом Кройцвальд. Спустя время, он решает оттуда бежать (05.09.1942), но через три дня его находят и отправляют обратно в лагерь 12 Ф (Бан Сен-Жан). Прибыв в концлагерь (15.09.1942), Илье Матвеевичу дают 10 дней строго ареста. За побег его зверски наказывали. И после наказаний и издевательств над ним, его (30.09.1942) отправляют на работы в Германию (рабочая команда 1521), город Пирманзенс. Но (23.02.1943) Илья Матвеевич заболевает, и его отправляют в лазарет города Гамбурга. К сожалению, Илья Матвеевич, пытаясь схватиться за последние нити жизни, из-за истощения и многочисленных мучений умирает (25.04.1943). Его захоронили в братской могиле близ лагеря Иоханнес-Баннберг (на немецком), по-другому Бан Сен-Жан (на французском). Не менее было тяжело его жене Марине Гавриловне, у которой осталось семеро детей.

 

Регион Краснодарский край
Воинское звание Красноармеец|рядовой
Населенный пункт: Краснодар
Место рождения Россия, Новосибирская область, Краснозёрский район, село Гербаево
Дата рождения 20.07.1902
Дата смерти 25.04.1943

Боевой путь

Место призыва Россия, Краснодарский край, Апшеронск
Боевое подразделение 351 стрелковая дивизия (1 формирования), 426 медико-санитарный батальон
Принимал участие Харьковская операция
Плен Шталаг 366 (с 26.05.1942 )
Шталаг 12 Ф (с 14.07.1942 )

Документы

Фотографии

У Ильи Матвеевича осталось 7 детей ( Пётр, Иван, Анна, Марфа, Екатерина, Валентина, Мария).

У Ильи Матвеевича осталось 7 детей ( Пётр, Иван, Анна, Марфа, Екатерина, Валентина, Мария).

Илья Матвеевич с женой

Илья Матвеевич с женой

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: