Перхуров Михаил Александрович
Перхуров
Михаил
Александрович
гвардии сержант / минометчик
Дата рождения: 21.09.1920

История солдата

Мой дедушка, Перхуров Михаил Александрович родился в Архангельской области. В 1939 год был призван в армию.  Служба законилась, началась война. Уехал из дома в 1939 году, а вернулся летом 1946 года. Воевал на Карельском, Ленинградском, Волховском и 2 -Украинском фронтах. Имел два тяжёлых и одно лёгкое ранение. Имеет боевые награды и ордена. Из наградного листа - В январе 1942 года на Ладожском озере получил задание, вытащить с нейтральной зоны миномет противника. Под огнём противника задание было выполнено и вытащено три миномета. Во время наступления у озера Балатон, первый ворвался в траншею к немцам. Лично убил четверых, двух взял в плен. За что был награжден медалью "За отвагу".

Рассказы о войне дедушка не особо любил, но на 9 мая его всегда приглашали в школу, подрастающему поколению приходилось расказывать. Как в разведку за языками ходили, на лыжах марш-броски делали. С самолёта десантом прыгали.Расказывал как бились за каждый метр земли. Делали всё для того, чтобы прорвать кольцо блокады  и соединиться с Ленинградским фронтом.  Очень много солдат в начале войны умирали от ран, бои были очень тяжёлые, санитары не успевали уносить раненных с поля боя, а порой и уносить было не кому. Я помню рассказ о том, как в бою деда контузило от разрыва снаряда и завалило полностью землёй. На поверхности осталась только одна рука, стали собирать раненных, кто-то видно запнулся за руку и деда откопали, отправили в госпиталь. У моего дедушки было три брата, которые тоже воевали -  Евгений Александрович (гв. лейтенант), Алексей Александрович (механник-водитель арт. САУ СУ-76), Дмитрий Александрович ( пароход Г. Седов).  Все вернулись домой. 9 мая у нас всегда был самым важным праздником, собирались родственники - ветераны, первый тост всегда был - За Победу!!! Дальше за погибших однополчан, За тех, кто не дожил до Победы. Много было разных историй, все воевали на разных фронтах. 

К сожалению моего деда и его братьев, уже нет в живых. КАЖДЫЙ СОЛДАТ ТОЙ ВОЙНЫ НЕ ЗАБЫТ, ПОКА ЕСТЬ ПАМЯТЬ О НЁМ. Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой ГЕРОЙ.

Регион Архангельская область
Воинское звание гвардии сержант
Населенный пункт: Архангельск
Воинская специальность минометчик
Место рождения Архангельская обл., Ровдинский р-н,
Годы службы 1939 1945
Дата рождения 21.09.1920

Боевой путь

Место призыва Виноградовский РВК, Архангельская обл., Виноградовский р-н
Дата призыва 1939
Боевое подразделение декабрь 1942 -27 января 1943- 12 лбр, 304 сп 100 гв. сд ЦГВ
Завершение боевого пути По окончании боевых действий дивизия из Чехословакии своим ходом вернулась в Венгрию и там находилась до апреля 1946 г.
Госпитали СЭГ 3263, э.г.-3132

Волховский, Ленинградский, Карельский, 2-й Украинский фронт. В начале июня 1944 г. дивизия в составе 37 гв. ск трёхдивизионного состава (98, 99 и 100 гв. сд) погрузилась и была направлена по железной дороге в действующую 7-ю армию Карельского фронта. Части дивизии 11-15 июня выгрузились на станции Паша и Оять Ленинградской области, сосредоточились в 40 км южнее Лодейного Поля и начали подготовку к предстоящим боям в особых условиях лесисто-болотистой местности Карелии с преодолением мощных оборонительных сооружений и укреплённых районов. 
    21 июня в 8 ч 10 мин мощными ударами артиллерии и авиации начался четвёртый удар Красной Армии по фашистским захватчикам в 1944 г. – году решающих побед в Великой Отечественной войне.   В боях на Карельском фронте 100 гв. сд вела непрерывные боевые действия в течение 40 суток, с честью выполнила все боевые задачи

06.04.1945 г дивизия одной из первых ворвалась на южную окраину Вены, прорвала внутренний обвод венского оборонительного кольца, передала полосу наступления 301-му гвардейскому стрелковому полку, а главными силами 01-13.04.1945 обошла город через Венский Лес, ударом с запада овладела центральными кварталами города и форсировала Дунайский канал. В ожесточённых рукопашных боях овладела важными объектами города, в том числе казармами Штифт, дворцом Ховбург, оперным театром, парламентом, центральным городским телеграфом, главным полицейским управлением, имперской почтой, историческим зданием собора Стефанскирхе, центральным городским железнодорожным вокзалом.

 

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: