ПЕТРОВ ГРИГОРИЙ ПЕТРОВИЧ 13.11.1915-04.01.1944
ПЕТРОВ
ГРИГОРИЙ
ПЕТРОВИЧ
13.11.1915-04.01.1944
Сержант

История солдата

Петров Григорий Петрович родился 13 ноября 1915 года в деревне Шинеры Вурнарского района Чувашской АССР. 

Был призван Рабоче-крестьянской красной армией (РККА) 27 января 1942 года в звании сержанта. Однако участвовать в боевых дейсвтиях начал с 5 июля 1942 года. 

Григорич Петрович был командиром отделения сводного кав. эскадрона 141 стрелковой дивизии.

В ночь на 09.02.1943 года в составе группы конных разведчиков в количестве 7 челоек при выполнении боевой задачи разведывания районного центра Медвенское захватили в плен 6 унтер-офицеров противника, захвачены трофеи: 4 автомашины, 5 винтовок, 2 ручных пулемета.

За проявленную отвагу и личное мужество при захвате пленных и удежании ганизона Медвенское данной группой разведчиков, товарищ Петров представлен к правительственной наградной медали "За "отвагу".

Погиб Григорий Петрович 4 января 1944 года под Житомиром. Его могила сохранена до наших дней. За ней ухаживают местные жители

Регион Свердловская область
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Новоуральск

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: