Петровский Аристарх Ферапонтович
Петровский
Аристарх
Ферапонтович
Полковник / Начальник отделения оборонительного сооружения
28.04.1900 - 9.11.1944

История солдата

Родился 28.04.1900, Российская империя, Казанская губерния, Козьмодемьянский уезд, Татаркасинская вол., с. Юнго-Ядрино. Из служащих. 

Образование: Высшее начальное училище - 1915 г.; 3-годичные педагогические курсы - 1918 г.

Регион Москва
Воинское звание Полковник
Населенный пункт: Москва
Воинская специальность Начальник отделения оборонительного сооружения
Место рождения Российская империя, Казанская губерния, Козьмодемьянский уезд, Татаркасинская вол., с. Юнго-Ядрино
Годы службы 1919 1944
Дата рождения 28.04.1900
Дата смерти 9.11.1944

Боевой путь

Место призыва РСФСР
Дата призыва 04.1919
Боевое подразделение Инженерный отдел Московского ВО Управления МВО
Завершение боевого пути СССР, г. Москва
Госпитали Главный Военный госпиталь Красной армии

Призван в РККА в апреле 1919 г. Участник Гражданской войны в России: Южный фронт против банд Махно - 1920-1921 гг.; Восточный фронт - 1920 г. Участник Отечественной войны - с 1941 г.

Воинское звание: майор (пр. НКО СССР за № 399/п от 1938 г.); подполковник (пр. НКО СССР за № 0945 от 08.04.1941); полковник (пр. НКО СССР за № 098 от 23.03.1944).

Прохождение военной службы:

- Приволжский запасный полк - красноармеец (апр. 1919 г.)

- Самарские инженерные курсы - курсант и.д.комвзвод (авг. 1919 г.)

- Инженерный батальон Уральского военного округа Уральского Укрепленного района - ком. взвода (сент. 1920 г., пр. № 165)

- 2-й учебный батальон 4-й армии - командир взвода (дек. 1920 г., пр. № 109)

- 16-й саперный батальон Приволжского военного округа - ком. взвода и зав. классом (авг. 1921 г., пр. № 73)

- 97 с.п. 33 с.д. БВО - зав. сап. обучен. полка (дек. 1924 г., пр. № 480)

- Сап. рота 33 с.д. БВО - к-р инж. парка (ноябрь 1929 г., пр. № 4/4)

- Химические курсы усовершенствования комсостава РККА - слушатель (ноябрь 1930 г.)

- Центральный военно-химический полигон РККА - Начальник Измерительного отряда (июнь 1931 г.)

- НИИТ РККА МВО - старший техник (ноябрь 1931 г., пр. № 23)

- Квартирно-Эксплуатацион. Управление РККА - Пом. Нач. сектора и инж. (март 1932 г., пр. № 239)

- Военно-Инженерная Академия РККА им. В. В. Куйбышева - слушатель (ноябрь 1934 г., пр. № 0570)

Аттестация окончившего Военно-Инженерную Академию РККА им. В. В. Куйбышева, 1939 г.

Подлежит выпуску из академии с квалификацией военного инженера оборонительного строительства. Может быть использован адьюнктом по кафедре фортификации. Заслуживает сокращения срока выслуги в военном звании МАЙОР до 2-х лет.

- Минский У.Р. - пом. нач. управл. по строительству (27.09.1939, пр. НКО СССР № 00957)

- Витебские КУКС инж. войск -  руков. тактики (11.02.1940, пр. БОВО № 0109)

- Московское В.И.Уч. - препод. по фортифик. (12.04.1940, пр. НКО СССР № 01573)

- Инж. Упр. МВО - нач. 3 отд-я 1-го отдела (20.09.1940, пр. НКО СССР № 04356)

- Отдел инж. войск округа - нач. отделения оборонительного сооружения (3.3.1942, пр. МВО 3 0492), Воинская часть инж. отд. Моск. ВО Упр. МВО

Награды: именные часы - 1936 г.; медаль "ХХ лет РККА" - 1938 г.; Орден Красного Знамени - 03.11.1944.

Проживал по адресу: г. Москва, ул. Сиротская, д. 16, кв. 113 (пер. Сиротский, д. 11, корп. 5, кв. 115).

Умер в Главном Военном госпитале 9.11.1944 (пр. ГУК НКО СССР № 02825). Увековечен на военном мемориале Донского кладбища. Похоронен на Введенском (Немецком) кладбище г. Москвы

Награды

Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени

03.11.1944

Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

1938 г.

Именные часы
Именные часы

1936 г.

Фотографии

Могила на Введенском (Немецком) кладбище
Могила на Введенском (Немецком) кладбище

Семья солдата

Маргарита
Чекова (Гонцева) Маргарита Селиверстовна

жена (1900-1979)

дочь

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: