
Дмитрий
Антонович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился в Рязанской области, Раненбургском районе селе Соловые. В крестьянской зажиточной семье. Его отец Антон Миронович Пежонков был старшеной волости. Мать Матрёна (умерла в 1940 году). В семье было 7 детей( два мальчика и пять девочек).
30.10.1941 года был призван в ряды советской армии и направлен в Саратовскую область для строительства железной дороги вдоль р.Валга . По этой дороге перевозили Нефть из республики Азеибайджан в РСФСР.
А во время Сталинградской битвы она была просто незаменима!
30.01.1943 года в Тульском районе получил осколочное ранение в лицо, в результате чего потерял зрение правого глаза.
У него было противотанковое ружьё. Они сидели в окопе и кто то закричал -" танки идут"!!! Он выглянул посмотреть и в туже секунду получил ранение.
В городе Молотов он проходил лечение( 9 месяцев) (через 10 лет осколок вышел сам, через рот)
После госпиталя работал на военных складах в городе Серов Пермской области.