Пиянтинов Николай Филатович
Пиянтинов
Николай
Филатович
гвардии старший сержант / танкист
1919 - 22.04.1945

История солдата

Пиянтинов (Плантинов) Николай Филатович обучался на РабФаке в городе Горно-Алтайске Ойротской АО (ныне Республика Алтай). Призван в ряды Красной армии в 1939 году. В городе Омске проходил курсы офицеров в танковом училище, по окончании которого ему было присвоено звание гвардии старший сержант и направлен в 61 гв. тбр. Во время войны был командиром орудия танка Т-34 (в соответствии с архивными документами).

Регион Республика Алтай
Воинское звание гвардии старший сержант
Населенный пункт: Онгудайский район
Воинская специальность танкист
Место рождения Ойротская АО, Онгудайский р-н, с. Каракол
Годы службы 1939
Дата рождения 1919
Дата смерти 22.04.1945

Боевой путь

Место призыва Горно-Алтайская АО, Онгудайский р-н, с. Каракол
Дата призыва 1939
Боевое подразделение 10 гв. тк 61 гв. тбр
Завершение боевого пути Германия, Бранденбург, д. Ливенсдорф
Принимал участие Берлинская наступательная операция

Воспоминания

Пиянтинов (Плантинов) Николай Филатович родился в семье крестьянина. Рано осиротел (родители убиты в годы гражданской войны). В семье было 9 детей. Николай Филатович был самым младшим.
В 30-е годы жил в семье брата Пиянтинова Кедеша Филатовича и Ырыс Кыдыевны. Подробных сведений о его жизни не сохранилось.
В именном списке безвозвратных потерь, опубликованном на сайте Память народа, Пиянтинов Николай Филатович указал жену брата (Ырыс Кыдыевну) в качестве своей матери.
Долгие годы Николай Филатович считался без вести пропавшим. Однако в 2023 году благодаря сайту Память народа нам удалось найти сведения о нем. Как оказалось в списках безвозвратных потерь сержантского и рядового состава №270 его фамилия написана неправильно (Плантинов вместо Пиянтинов).
Из архивных данных следует, что Николай Филатович проходил военную службу в 10-й гвардейской танковой Уральско-Львовской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова, Богдана Хмельницкого добровольческого корпуса 4-й танковой Армии 61-й гвардейской танковой бригаде.
«Уральский добровольческий танковый корпус». 1-й Украинский фронт.
Погиб 22 апреля 1945 года во время Берлинской наступательной операции. Похоронен в Левинсдорф в провинции Бранденбург (Германия).

В Книге Памяти Республики Алтай т. 1, с. 256 Николай Филатович значится как Пиянтинов Мыкылдай Телёсович. Мыкылдай – его алтайское национальное имя соответствует имени Николай. Телёсович – в алтайской традиционной культуре отчество указывалось по названию рода. Николай из рода Телёс.
Во всех официальных документах Николай Филатович числится под фамилией Пиянтинов, кроме Именного списка №270, где он указан как Плантинов (опубликован на сайте Память народа).

Фотографии

На вечную память Татьяне от ст. брата Николая Филатовича Пиянтинова. Фото снято городе Омске 1/8.44

На вечную память Татьяне от ст. брата Николая Филатовича Пиянтинова. Фото снято городе Омске 1/8.44

Мен Пиянтинов. На память фотокарточка. Пиянтинова Татьяна и Ырыс.

Мен Пиянтинов. На память фотокарточка. Пиянтинова Татьяна и Ырыс.

Семья солдата

Кедеш
Пиянтинов Кедеш Филатович

На фото старший брат Пиянтинова Н.Ф. в юности.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Пиянтинов Артём Олегович
История солдата внесена в регионы: