Подласов Василий Степанович
Подласов
Степанович
гвардии старший лейтенант / командир танковой роты 45 гвардейского танкового полка 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса
6.12.1913 - 9.02.2006

Мой дед, Подласов Василий Степанович, родился 6 декабря 1913 года в деревне Матюшкино Нижне-Студенецкой волости Липецкого уезда Тамбовской губернии (в те годы). С 1923 года по 1926 год обучался в Матюшинской единой трудовой школе Нижне-Студенецкой волости Липецкого уезда, окончил 3 класса.В начале тридцатых годов семья жила на станции Дон, где Василий Степанович работал грузчиком. Окончил 1 класс вечерней школы, без отрыва от производства окончил курсы дежурного по станции в г.Ельце ( ездил учиться по вечерам). В 1933 году получил паспорт. 10 ноября 1934 года женился на жительнице д.Матюшкино Егоновой Татьяне Митрофановне, сироте, беднячке по происхождению. Работал на станции Патриаршая помощником начальника станции, жил там же с женой, матерью Ольгой Ефимовной и сестрой Анной Степановной. С 7 декабря ( 15 декабря?) 1935 года проходил срочную военную действительную службу в РККА в должности красноармейца в 15-ом железнодорожно-строительном полку, эксплуатационной роте старшим кондуктором на Дальнем Востоке ( строили железнодорожную ветку с Находки до бухты Ольги). После двухлетней службы 15 января 1938 года вернулся на родину. С 22 февраля 1938 года работал в должности паспортиста Водопьяновского РО НКВД по 26 января 1942 года, затем призван в армию. С  31 января 1942 года по 15 апреля 1942 года находился на курсах усовершенствования политического состава запаса в качестве курсанта. Участвовал в боях в Смоленской области политруком около знаменитого села Мясной Бор в армии Власова, вышел из окружения. В 1943 году в г.Казани учился в танковом училище, затем воевал танкистом на танке "Шерман" (США). В боях в районе Вайнедэ 24.10.1944 г., ворвавшись в расположение противника, огнем из своего танка уничтожил 2 минометные батареии, 2 орудия и большое количество живой силы противника. Был награжден орденом Отечественной войны 1 степени. В конце октября 1944 года контужен, с 26 октября 1944 года находился на излечении по поводу контузии ( с 30.10.1944 по 28.12.1944 г ст лейтенант 45 танкового полка Подласов В.С проходил лечение в в/ч п/п 97708, выписан для направления в строевую часть). После окончания войны служил в г Выборге Ленинградской области в в/ч п/п 32082, проживал с семьей по ул Петровской дом 14 - с августа 1945 года. В 1946 году (летом?) переведен в Парголовский район Ленинградской области ( в/гор Сертолово). Весной 1947 года некоторое время проживал в г.Брянске с семьей в поселке Урицкого, железнодорожный тупик. В июне 1947 года гв ст лейтенант Подласов В.С. с семьей следует на новое место службы в в/ч 26611 в г.Баку, где проживал по ул Красный тупик 3, дом 8. В апреле 1948 года закончил военную службу и вернулся домой.  С 8 июня 1948 года работал дежурным по станции Липецк, около 2-х лет ездил на работу с деревни на велосипеде. Некоторое время жил с семьей в бараке около вокзала,затем построил свой дом. С 27 декабря 1957 года - дежурный по путям станции Липецк. С 11 февраля 1960 года - станционный диспетчер станции Липецк. 7 марта 1949 года присвоено звание техник движения первого ранга, 9 сентября 1953 года - звание техник-лейтенант движения. 6 декабря 1977 года уволен с железной дороги в связи с выходом на пенсию по старости. Был красивым, аккуратным, хорошо одевался,любил компании, не пил, не курил. Занимался садоводством, пчёлами.

Регион Липецкая область
Воинское звание гвардии старший лейтенант
Населенный пункт: Липецк
Воинская специальность командир танковой роты 45 гвардейского танкового полка 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса