Полуян Иван Давыдович
Полуян
Иван
Давыдович
подполковник, кадровый офицер / кавалерист
1897 - 08.1942

История солдата

Полуян Иван Давыдович – потомственный Кубанский казак. В Первую мировую войну сражался на турецком фронте. Был пластуном, отличался храбростью, смекалкой, ловкостью, высокой кавалерийской выучкой, обладал приёмами джигитовки, первоклассно владел оружием. После Февральской революции он примкнул к большевикам, вступил в партию, а затем, после Великой Октябрьской социалистической революции, вступил в ряды Красной Армии.

В Гражданскую войну он командовал ротой. Отлично и храбро дрался против белогвардейцев на Кубани и Дону. Воевал в отряде Ивана Кочубея; во 2-ой Донской дивизии. В составе Жлобинского отряда участвовал в боях Краснодар-Белореченская, за бой под станицей Тимашевская в качестве командира пулемётной роты за умелое руководство и личное мужество он был представлен к награждению Орденом Красного Знамени. После Гражданской войны он остался в рядах Красной Армии на командных должностях: от Военного комиссара города до заместителя командира кавалерийского полка.

Он был кадровым офицером Красной Армии.

В период Великой Отечественной войны он служил в кавалерийском корпусе генерала Белова. Принимал участие в боях за оборону Москвы. Участвовал в рейде корпуса по тылам немецко-фашистских войск. Корпус воевал в течение 6 месяцев в тылу врага, нанося большой урон противнику, и с боями вышел из окружения. В 1942 г. в составе одной из кавалерийских дивизий принимал участие в наступательных боях на юге страны в районе города Харькова, где в августе месяце и погиб в бою.

Он был настоящим офицером, человеком долга и чести, настоящим воином. Я горжусь и чту память своего дедушки.

 

Регион Краснодарский край
Воинское звание подполковник, кадровый офицер
Населенный пункт: Армавир
Воинская специальность кавалерист
Место рождения станица Кисляковская Кущевского района
Дата рождения 1897
Дата смерти 08.1942

Боевой путь

Боевое подразделение Кавалерийский корпус генерала Белова
Завершение боевого пути Харьков
Принимал участие битва за Москву, поход по тылам врага в корпусе генерала Белова, Харьковская операция 1942 года

В период Великой Отечественной войны служил в кавалерийском корпусе генерала Белова. Принимал участие в боях за оборону Москвы. Участвовал в рейде корпуса по тылам немецко-фашистских войск. Корпус воевал в течение 6 месяцев в тылу врага, нанося большой урон противнику, и с боями вышел из окружения.

В 1942 году в составе одной из кавалерийских дивизий принимал участие в наступательных боях на юге страны в районе города Харькова, где в августе месяце и погиб в бою.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: