
Василий
Сергеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой Дед ,Поляков Василий Сергеевич родился 23 июня 1923 г.Во время Великой Отечественной Войны был военным лётчиком,летал на бомбардировщике,был командиром экипажа.К сожалению в живых я его не застал,он умер 1970 г.за 7 лет до моего рождения.О годах его службы знаю только из рассказов родственников.Не сохранилось ни одной его боевой награды,но я видел его китель с медалями в шкафу у бабушки.Точно помню медаль "За Отвагу" и медаль "За Взятие Кёнигсберга",был даже какойто наградной пистолет.Судя по всему войну он закончил в польше, может оттуда летал бомбить германию, так как вероятно служил в дальней бомбардировочной авиации. После Победы продолжал службу в авиации в Кубинке.В середине 50-х уволился и обосновался с семьёй на родине жены (моей бабушки)в посёлке Мишеронском Шатурского р-на Московской области, где до своей смерти был председателем поссовета.Сохранился его лётный шлем,передан в музей посёлка Мишеронский.
Боевой путь
Судя по подписям на фото в 1941 г. Дед учился в Кировабадской военной школе пилотов,а конец Войны застал в г.Познань в Польше.
Воспоминания
Дядя
Дед рассказывал своему младшему сыну,что на боевые вылеты подкладывал на кресло пилота чугунную сковородку, такая своеобразная защита от вражеской зенитной артиллерии.