Пономарев Иван Семенович
Пономарев
Иван
Семенович
Красноармеец / пулемётчик
6.09.1923 - 24.03.1995

История солдата

Мой дедушка был призван в первые дни войны, на тот момент ему было 18 лет, совсем еще юный . Воевал на Белорусском фронте. Вскоре был ранен в одном из боёв в живот. Пролежал в госпитале 6 месяцев. После ранения был признан негодным к военной службе, но оставался в специальном отряде, обеспечивая солдат продовольствием, орудиями, снарядами. Подвозил на обозах всё необходимое для солдат. Окончательно комиссовали в 1943 году. Был награжден орденом Великой Отечественной войны 2 степени... После войны деда направили на лечение в санаторий в Крыму, т. к. при операции было отнято 2/3 желудка, требовалось лечение. Дедушка никогда не любил говорить о войне, было видно, как ему больно вспоминать те события. Один раз рассказал только, что был в окружении, но им удалось из него выйти благополучно. Любил очень военные песни. Сейчас, глядя на шествие бессмертного полка в День Победы ,невольно приходит мысль, что вот они-все те солдаты, которые воевали, что это не их потомки идут сейчас, а сами они ,как когда-то давно, идут в полку.

Регион Кировская область
Воинское звание Красноармеец
Населенный пункт: Киров
Воинская специальность пулемётчик
Место рождения Кировская обл., Куменский р-н, д. Б.-Воробьево
Годы службы 1941 1941
Дата рождения 6.09.1923
Дата смерти 24.03.1995

Боевой путь

Место призыва Кировская обл., Куменский р-н, д. Б.-Воробьево
Дата призыва 1941
Боевое подразделение Белорусский фронт
Завершение боевого пути неизвестно
Принимал участие неизвестно
Госпитали неизвестно

Воспоминания

Дед не любил говорить о войне-упомянул только, что был в окружении, вышел из него. Очень любил смотреть военные фильмы советские. Всегда ходил на Парад 9 мая. Одевал свой лучший костюм, на котором была проделана дырочка для ордена, одевал все свои медали.

Награды

Орден второй степени

Орден второй степени

После войны

Вернулся в свою деревню, "женился"-жил в гражданском браке, родилось 4 ребят (один умер в 5-летнем возрасте), работал трактористом. Любил охоту, рыбалку, собирать грибы. После войны стал часто болеть.Беспокоило сердце, желудок.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: