Пономарев Константин Семенович
Пономарев
Константин
Семенович
Лейтенант
21.05.1911 - 06.1997

История солдата

Места службы 564 стрелковый полк 195 стрелковой дивизии (II); 27 армия; 27 армия; 1 гв. зсп; 18 отдельный полк резерва офицерского состава Юго-Западного фронта, 3 Украинского фронта

Регион Ростовская область
Воинское звание Лейтенант
Населенный пункт: Верхнедонской район
Место рождения СССР, Ростовская обл., Верхнедонской р-н, х. Озерской
Годы службы 1943 1945
Дата рождения 21.05.1911
Дата смерти 06.1997

Боевой путь

Место призыва Мигулинский РВК, Ростовская обл., Мигулинский р-н
Дата призыва 18.01.1943
Боевое подразделение 113 армейский запасной стрелковый полк Мигулинский РВК
Завершение боевого пути София

Награды

Орден Отечественной войны I степени

Орден Отечественной войны I степени

в ночь на 25 октября 1943 года в боях под городом Днепродзержинском тов. Пономарёв показал свою исключительную способность разбираться в сложных тактических условиях.

Вселяя волю в личный состав своей роты, смело и отважно повел в атаку бойцов своей роты на сильно укрепленную линию противника.

Проявляя личный пример героизма, вперёд боевых порядков действовал в первых рядах, с криком «Ура» ворвался в укрепления противника, уничтожая их огнём из личного оружия и гранатами, давал возможность и облегчал таким образом продвижение.

Отход противника перед его действиями оказался крайне неорганизованным и рассеянным. В той схватке было уничтожено 40 немецких солдат и офицеров.

Тов. Пономарёв ворвался первым в заводскую часть города, откуда без единой потери очистил город от засевшего противника.

Достоин правительственной награды.

Фотографии

После войны

Жил в ст. Казанской, ростовской области. Работал бондарем.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Шелестова Людмила Николаевна - Внучка
История солдата внесена в регионы: