Григорий
Яковлевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Воевал в составе отдельного лыжного батальона 29 гвардейской стрелковой дивизии. В боях под Москвой красноармеец Поносов получил пулевое ранение ушной раковины.
В мае 1942г. направлен в 8 моторизованную стрелковую бригаду, формировавшуюся в п.Кузьминки Московской обл. Командир бригады подполковник Савинов Иван Федорович.
Зачислен наводчиком миномета во 2 стрелковый батальон бригады. Командир батальона капитан Трусов Филипп Степанович.
С 15 мая 1942г. бригада сосредоточилась в лесу у д.Подкопаево (Мещовский р-н, Смоленская обл.), окопалась и заняла круговую оборону. Началась усиленная боевая подготовка личного состава.
С 16 по 23 июля 1942г. бригада, входившая в состав 8 танкового корпуса, совершила 350-км марш и сосредоточилась в районе д.Фомкино Московской обл.
С 01 по 04 августа 1942г. марш в район Погорелое Городище.
05 августа 1942г. 8 мотострелковая бригада и 93 танковая бригада, следуя в авангарде 8 танкового корпуса, из района Погорелое Городище, имели задачу- к 18-30 захватить рубеж Зеваловка- Пруды- Хлепень, блокировав р.Вазуза, и удерживать его до подхода главных сил корпуса.
06 августа 1942г. поступил приказ- выбить немцев из деревень Козлово и Горшково (Тверская обл.). Приказ был выполнен к исходу дня.
07 августа бригады вышли на рубеж Зеваловка- Пруды- Хлепень. 8 мотострелковая бригада удерживала переправу в Печора-Хлепень. За дни боев с 07 по 09 августа уничтожены 9 танков, артиллерийская батарея и до 200 солдат и офицеров противника.
С 11 августа- наступала в направлении Сабурово и Жулебино.
13 августа получен приказ- наступать вдоль дороги Жулебино- Карманово и овладеть северной окраиной Карманово.
18 августа бригада была передана в оперативное подчинение командира 312 стрелковой дивизии.
19 августа дивизия получила приказ- перейти в решительное наступление на Рощино- южную окраину Карманово и уничтожить группировку противника в районе Карманово.
Младший сержант Поносов получил сквозное пулевое ранение левой кисти с повреждением кости. В бригаде числился пропавшим без вести.
02 октября 1942г. направлен из эвакогоспиталя ЭГ 2862 (станция Лукояново) в батальон выздоравливающих 202 запасного стрелкового полка (станция Салтыковка).
К январю 1945г. старший сержант, командир отделения учебного батальона 202 запасного стрелкового полка.
Приказом от 02 марта 1945г. награжден орденом Красной Звезды.
Награжден медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
В честь 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени.