Попов Митрофан Семёнович
Попов
Митрофан
Семёнович
Гвардии сержант / Командир топотделения
1914 - 1968

История солдата


 Мой дедушка по маминой линии, Попов Митрофан Семенович, родился в обыкновенной деревенской семье, в с. Лесное Цыбаево, Темниковского района, Республики Мордовия в 1914 г. Он рос самостоятельным, хозяйственным, во всем помогал родителям. После окончания педагогического института в 1939 году был призван в армию. Отслужив два года, сразу попал на фронт в звании гвардии сержанта 7-го Гвардейского Пушечного Артиллерийского Краснознаменного полка 6-й Гвардейской Пушечной Артиллерийской бригады 2-й Гвардейской Артиллерийской дивизии 4-го Украинского фронта. Был назначен командиром топоотделения и парторгом 6-ой батареи. О его боевых заслугах мы узнали из сайта «Подвиг народа». 
В марте-апреле 1944 года в районе залива Сиваш шла подготовка к наступлению по прорыву обороны противника. Мой дед, Митрофан Семенович, будучи командиром топоотделения 6-й батареи, тщательно привязал боевые порядки дивизиона, что дало возможность с малым расходом снарядов вести контрбатарейную борьбу с артиллерией противника, обстреливающей переправу через Сиваш. 
9 апреля 1944 года батарея была выдвинута на передний край для стрельбы прямой наводкой, мой дед, под артиллерийским и минометным обстрелом произвел в короткий срок топопривязку и сообщил координаты командиру батареи, что дало возможность быстро навести орудия по огневым точкам противника. 22 апреля 1944 года за этот подвиг мой дед был награжден медалью «За отвагу». 
18 августа 1944 года батарея меняла боевой порядок в районе Сиваш и находилась на марше. Противник в это время перешел в контратаку. Танки противника шли прямо на орудия. Быстро развернув орудия для стрельбы прямой наводкой, расчеты 6-ой батареи открыли огонь по фашистам. Мой дед, Митрофан Семенович, встал на самое ответственное место и своей отвагой и мужеством показал пример и мобилизовал личный состав. В результате короткого боя было подбито два танка и 1 бронетранспортер. Контратака противника была отражена. За свой подвиг 25 октября 1944 года Митрофан Семенович, был награжден медалью «За отвагу». 
 После окончания войны мой дед вернулся в родное село. Много лет работал учителем начальных классов. В с. Лесное Цыбаево, наверное, нет человека, который бы не знал моего дедушку. В памяти односельчан он остался храбрым солдатом, умным, добрым и отзывчивым учителем, воспитавшим ни одно поколение учеников, достойно продолживших его дело. К сожалению, я не видела дедушку живым, но так много хорошего слышала о нём от своих родителей. 
В этом году мы отмечаем 77-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг - сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла. 
 Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, и чтить их память. 
 Я горжусь своим дедушкой!

Регион Республика Мордовия
Воинское звание Гвардии сержант
Населенный пункт: Саранск
Воинская специальность Командир топотделения
Место рождения Россия, Республика Мордовия, Темниковский район, село Лесное Цыбаево
Годы службы 1939 1945
Дата рождения 1914
Дата смерти 1968

Боевой путь

Место призыва Россия, Мордовская АССР, Темниковский РВК
Дата призыва 1939
Боевое подразделение 7-го Гвардейского Пушечного Артиллерийского Краснознаменного полка 6-й Гвардейской Пушечной Артиллерийской бригады 2-й Гвардейской Артиллерийской дивизии 4-го Украинского фронта
Завершение боевого пути Восточная Пруссия

Награды

Медаль за отвагу

Медаль за отвагу

В-апреле 1944 года в районе залива Сиваш шла подготовка к наступлению по прорыву обороны противника. Мой дед, Митрофан Семенович, будучи командиром топоотделения 6-й батареи, тщательно привязал боевые порядки дивизиона, что дало возможность с малым расходом снарядов вести контрбатарейную борьбу с артиллерией противника, обстреливающей переправу через Сиваш.

Письма

Подпись на фотографии

Подпись на фотографии

После войны

После окончания войны мой дед вернулся в родное село. Много лет работал учителем начальных классов. В с. Лесное Цыбаево, наверное, нет человека, который бы не знал моего дедушку. В памяти односельчан он остался храбрым солдатом, умным, добрым и отзывчивым учителем, воспитавшим ни одно поколение учеников, достойно продолживших его дело.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: