
Константин
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Он родился 06.01.1924 в дер. Запрудье Сонковского района Калининской области.
В 1939 году поехал продолжать образование в Ленинград, хотел получить профессию геодезиста. Из-за нехватки денежных средств Константин Иванович проучился меньше года, оставил учёбу в техникуме и устроился работать на кинокопировальную фабрику. В ноябре 1941 г. добровольно вступил в ряды Рабоче-Крестьянской Красной армии, участвовал в обороне Ленинграда, попал в артиллерию, защищал Пулковские высоты. Армию продовольствием ещё снабжали, а вот простым гражданам было очень тяжело. Однажды Константин Иванович отдал своей тёте выданный ему продовольственный паёк. Это спасло её от голодной смерти, но Константин Иванович на боевом посту упал в обморок. В 1942 году, как 17-летний, он был взят в 3-ее Ленинградское артиллерийское училище. В середине 1942 года оно было переведено в Кострому. Интересный факт: в блокадном Ленинграде курсантов кормили гораздо лучше,
чем в Костроме. После окончания 3-го Ленинградского артиллерийского училища, получив специальность командира взвода, в декабре 1943 года попал на фронт. Поспехов К.И. освобождал от немецко-фашистских захватчиков Белоруссию, Варшаву, брал г. Кёнигсберг. Закончил войну в звании младшего лейтенанта в германском городе Готтесберг (ныне – г. Богушув-Горце, Польша). С декабря 1946 г. служил в Московском, Горьковском, Приволжском военных округах на командных должностях.
При его непосредственном участии осуществлялось создание ракетных войск стратегического назначения на территории Марийской АССР. В сентябре 1969 года Константин Иванович, будучи начальником штаба войсковой части 54200, вышел
в запас в звании подполковника.
Но и в запасе Поспехов К.И. принимал активное участие в развитии Марийской республики, укреплении безопасности нашей Великой Родины, работая в Совете министров Марийской АССР и штабе гражданской обороны, откуда он ушёл на пенсию
в 1994 г.
Константин Иванович - кавалер двух орденов «Красная звезда» и Ордена Великой Отечествен6ной войны II степени, награждён медалями «За оборону Ленинграда»,
«За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За освобождение Варшавы» «За победу над Фашистской Германией» и многими другими.
Всей своей жизнью Поспехов К.И. проявлял пример добропорядочного и отзывчивого человека. Хорошего семьянина и отца, доброго и заботливого деда.
Константин Иванович Поспехов скончался 23.01.2013.
Боевой путь
Призван 15.11.1941. 11.1941 – 10.1942 - Ленинградский фронт, орудийный номер – рядовой. 541 гаубичный артиллерийский полк.
10.1942 – 12.1943 – Московский военный округ, курсант-рядовой 3-его Ленинградского артиллерийского училища.
12.1943 – 01.1944 – Западный фронт. В резерве – младший лейтенант 2-ой учебный артиллерийский офицерский полк.
01.1944 – 10.1945 – Западный, 2-ой Белорусский фронты, Северная группа войск. Командир взвода – младший лейтенант. 7-й запасной артиллерийский полк.