Поторокин Иван Ефимович
Поторокин
Иван
Ефимович
рядовой / стрелок-автоматчик, ручной пулеметчик
9.10.1906 - 04.1978

История солдата

Иван Ефимович Поторокин родился 9 октября 1906 года в деревне Бекмес (ныне не сущесвует).

В 1922 году окончил два класса школы. 

14 октября 1928 года был призван в армию.

Вернувшись, женился на Ананьевой Анне Прокопьевне.

Работал в совхозе №249.

в 1941 году у них с бабушкой было уже четверо детей:

Николай, 1932 г.р.

Иван, 1934 г.р.

Георгий, 1936 г.р.

Нина, 1939 г.р.

Зинаида, моя мама, родилась уже после войны.

Иван был призван  по мобилизации Большереченским РВК в августе 1941 года и прошел всю войну.

Трижды был ранен. 

В боях проявлял исключительную смелость, о чем мы узнали только их наградных листов. Сам ничего о войне не рассказывал, будучи очень скромным человеком.

Так говорила моя мама - «Отец во сне ходил в атаку, кричал иногда. На раны не жаловался, а во сне не мог контролировать себя. Кто был настоящим героем, не любил рассказывать о войне».

Со слов его сослуживца моя мама, дочь Ивана, запомнила рассказ о том, как они в войну ночью ходили на лыжах брать “языка”.

Иван Ефимович был награжден двумя медалями “За отвагу”, медалью “За победу над Германией”, юбилейными медалями.

После войны вернулся по второй волне мобилизации осенью 1945 года и работал в совхозе скотником-гуртоправом, пока позволяло здоровье.

К сожалению, ранения, полученные в годы войны, не пошли бесследно, у дедушки начала “сохнуть” рука, и последние 6 лет жизни он был частично парализован.

В представлении к награждению Иван Поторокин характеризуется как отличник боевой и политической подготовки.  Он и в жизни был настоящим патриотом родины, был ей благодарен за то, что она ему дала. Коммунистом не был, но очень уважал Сталина и мама говорила, это был единственный раз в жизни, когда она увидела слезы отца - когда по радио объявили, что умер Сталин. 

Среди документов деда сохранились книжки с талонами на получение ежемесячно 10 рублей, как награжденному медалями “За отвагу”. Все талоны целы, дед не получал эти деньги. И никаких благ для себя от власти не просил. Как рассказывала бабушка - “У него совесть такая была, он не пойдет ничего просить”.

Умер Иван Ефимович в апреле 1978 года, похоронен в совхозе “Новотроицкий” Нижнеомского района Омской области.

Его имя вместе с именем его погибшего брата Егора увековечено на мемориале в поселке Муромцево, Омской области, так как деревня Бекмес, в которой они родились, находилась на территории этого района.

А также его имя внесено на памятник воинам - землякам в поселке Поречье. 

Регион Омская область
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Нижнеомский район
Воинская специальность стрелок-автоматчик, ручной пулеметчик
Место рождения Бекмес
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 9.10.1906
Дата смерти 04.1978

Боевой путь

Место призыва Омская область, Бекмес
Дата призыва 08.1941
Боевое подразделение 133 сп., 49 осб, 441 сп 116 сд, 878 сп 290 сд, 333 сп 354 сд

Награды

Медаль "За отвагу"

Медаль "За отвагу"

Медаль "За отвагу"

Медаль "За отвагу"

Медаль "За победу над Германией"

Медаль "За победу над Германией"

Документы

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: