Прокофьев Иван Прокофьевич
Прокофьев
Иван
Прокофьевич
Красноармеец / Разведчик
1924 - 9.09.1943

История солдата

О Прокофьеве Иване Прокофьевиче известно достаточно мало. В семейном архиве сохранилась одна единственная его фотокарточка, а информация собиралась буквально по крупицам, и то, указать насколько она подлинная, практически невозможно. Однако, история Ивана Прокофьевича примерно следующая:
Прокофьев Иван Прокофьевич родился в 1924 году, в Тверской области (Калининская область). По исполнению совершеннолетия (1942 г. р.) был призван 15.04.1942 в 1117 стрелковый 332-й стрелковой Ивановско-Полоцкой ордена Суворова дивизии имени М. В. Фрунзе. Эта дивизия была сформирована 20 августа 1941 года в Иваново и получила почётные наименования “Ивановская” и “Полоцкая” за отличие в боях.

Иван Прокофьевич погиб 9 сентября 1943 года. Его гибель произошла в Велижском районе Смоленской области. В этот период 332-я стрелковая дивизия участвовала в ожесточённых боях за освобождение населённых пунктов района, включая бои на берегах реки Каспли.
 

Регион Смоленская область
Воинское звание Красноармеец
Населенный пункт: Смоленский район
Воинская специальность Разведчик
Место рождения Тверская область. (Калининская)
Годы службы 1942
Дата рождения 1924
Дата смерти 9.09.1943

Боевой путь

Место призыва Торопецкий РВК, Великолужский район.
Дата призыва 15.04.1942
Боевое подразделение 332-я стрелковая Ивано-Полоцкая ордена Суворова дивизия имени М. В. Фрунзе. 1117 стрелковый разведывательный полк.
Завершение боевого пути Смоленская область, Велижский район, район Будково.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Валентин - Правнук
История солдата внесена в регионы: