Николай
Прокофьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
ПРОКОФЬЕВ НИКОЛАЙ ПРОКОФЬЕВИЧ родился 23 ноября 1925 года в с. Сабуро-Покровское (к/з Красная Звезда), Никифоровский район, Тамбовская обл. Окончил Сабуро-Покровскую семилетнюю школу, затем ремесленное училище (РУ) в г. Москва по специальности токарь.
В Красную Армию призван 2 ноября 1943 года Никифоровским РВК Никифоровского района Тамбовской обл. В действующей армии на 3-м Белорусском фронте с 27 мая 1944 года.
Служил наводчиком 76 мм пушки 77-го гвардейского стрелкового полка 26 гвардейской стрелковой дивизии. Летом 1944 года дивизия в составе 11-й гвардейской армии участвует в Белорусской наступательной операции, целью которой был разгром фашистских войск на территории Белорусии. В результате были освобождены такие города как Витебск, Орша, Минск, Вильнюс, Каунас и другие, осуществлен выход к государственной границе СССР с Восточной Пруссией.
В наградном документе сказано, что гвардии красноармеец Прокофьев «в боях за д. Завьялы Дубровенского района Витебской обл. прямой наводкой орудия подбил танк противника и одну автомашину с военным грузом». А несколько дней спустя началось освобождение от фашистов города Вильно (ныне Вильнюс). В источнике (https://ru.wikipedia.org/wiki/Вильнюсская_наступательная_операция) сказано: «10 июля советские части освободили всю северную часть Вильнюса и вступили в Старый город… В тяжёлых боях 12 июля германские войска были выдавлены из центра города на западные окраины. Основная группировка была рассечена на две части». Вечером того же дня остатки фашистских подразделений оставили город. «После штурма последних очагов сопротивления 13 июля 1944 года Вильнюс был полностью освобождён».
Во время этих боев 12 июля 1945 года красноармеец Прокофьев осколком снаряда тяжело ранен в ногу: в левое бедро и голень с повреждением мышц. Первоначально направлен в ППГ 654, а затем в ЭГ 1680, (г. Саратов, ныне в этом здании располагается Физико-технический лицей №1), где находился на лечении до января 1945 года.
Рана, полученная в том бою за Вильнюс, болями в ноге всю жизнь постоянно напоминала о себе Николаю Прокофьевичу. В конечном итоге спустя тридцать лет после Победы медики решили ампутировать ногу.
27 января 1945 года Николай Прокофьевич по состоянию здоровья был демобилизован. Вернувшись на родину, вскоре женился. Вместе с женой Марией Петровной вырастили и воспитали четверых детей. Работал токарем на Сабуро-Покровской МТС.
Награжден орденом Отечественной войны I степени; двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Умер 27 сентября 1998 года. Похоронен в с. Сабуро-Покровское.