Владимир
Артемьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Прокофьев Владимир Артемьевич родился 01.01.1910 года в городе Гомель Белорусской Советской Социалистической Республики в семье рабочих.
Супруга: Прокофьева (Шаршаткина) Антонина Никитична, дочь Наталья (1932 года рождения) сын Алексей (1935 года рождения)
До войны работал жестянщиком на заводе Гомсельмаш.
Примерно с ноября 1939 года по март 1940 Прокофьев Владимир Артемьевич участвовал в войне с Финляндией.
Из воспоминаний сына: «Мы с мамой (Прокофьева Антонина Никитична) и сестрой (Прокофьева Наталья Владимировна) встречали отца, который должен был вернуться с финской войны. На платформе вокзала гор. Гомель собралось много людей. Приближался воинский эшелон. Неожиданно сестра спрыгнула с платформы и перебежала через железнодорожный путь. Все испугались, так как не поняли, что происходит. И вот отец держит свою дочь на руках. Оказалось, что Наташа первая встретила отца с другой стороны эшелона.»
В 1940 году Прокофьев Владимир Артемьевич прошел обучение КУКС в Белорусском городе Слуцк.
22 июля 1941 года ушел на фронт из города Гомель.
Согласно Личной карточки «графа 13. Бытность в походах» в графе «Дата» имеется запись: «3.10.41 г. Орёл», таким образом, предположительно Прокофьев В.А. скорее всего воевал в составе первого батальона 201 воздушно-десантной бригады, 5‑го воздушно-десантного корпуса.
В октябре 1941 года корпус получил задачу задержать продвижение танковых войск Гудериана на Орловско-Тульском направлении и обеспечить сосредоточение частей 1-го гвардейского стрелкового корпуса генерала Д. Д. Лелюшенко, 4-й и 11-й танковых бригад.
3 октября 1941 года в 13.40 1-й батальон и развед.рота в количестве 500 человек, высадились в на аэродроме под Орлом.
Первыми на пути врага встали подразделения 201-й воздушно-десантной бригады, которой командовал полковник С. М. Ковалев.
В 18 часов немцы, силой до 40 танков и до двух батальонов пехоты, ворвались в Орел. Это была боевая группа «Эбербах» 4-й немецкой танковой дивизии. Батальон наших десантников, выполняя задачу обороны на южной окраине Орла удерживал позиции до 19 часов, но не имея артиллерии и средств ПТО, вынуждены были оставить город и отойти к Оптухе.
В период с 5 по 17 октября 1941 года части 5-го ВДК заняли оборону по восточному берегу реки Зуша. Вместе с танкистами 4-й танковой бригады и пограничниками 34-го полка они успешно отражали немецкие атаки.
19 октября 1941 года Группа Ковалева и 1-й б-н 5-го ВДК прибыли в Подольск и на автомашинах были доставлены в р-н боев (д.Бухоловка) где вошли в подчинение полковника Чернобая.
21 октября 1941 года в результате кровопролитных боев наступление противника на Москву было остановлено. Бригада понесла большие потери.
22 октября 1941 года Части 201 ВДБ занимают рубеж обороны стык шоссе и проселочной дороги на Манково седлая Подольское шоссе.
24 декабря 1941 года Части 201 ВДБ перешли в наступление. С конца декабря 1941 года по конец января 1942 года частями 201 ВДБ в составе 5 ВДК освобождены населенные пункты: Маланьино, Кабицино, Мишково, Белкино, Малоярославец, Кривское, Городня, ст. Балабаново, Тимошево, Ивановское, Ивановское, Карыжа, Тишнево, Агеньевское, Висящево, Шемякино, Троицкое, Глухово, Редькино, Каклеиха, Колодези, Ивановское, Троицкое, Боболи, Олешкино, Дошино, Екатериновка, Мансурово, Кочубеевка, Колодези, Бекшино, Кошняки, Булатово, Глинки, Паршино, Аксеново, Медынь.
Весь личный состав сражался с противником мужественно, героически.
30 января 1941 года части корпуса в 11-00 сосредоточились Медынь в 15-00 на автомашинах выступили в Подольск к 20-00 сосредоточились Артучилище г. Подольск до 03.02.42 г. находились Подольск приводя себя в порядок.
Примерно с ноября 1942 по август 1943 года Прокофьев Владимир Артемьевич прошел обучение на курсах младших лейтенантов Уральского военного округа город Кыштым Челябинской области.
23 августа 1943 года согласно приказу УрВО от 23.08.1943 г. № 0212 ПРОКОФЬЕВУ ВЛАДИМИРУ АРТЕМЬЕВИЧУ
присвоено воинское звание лейтенант.
30 сентября 1943 года, согласно приказу командира дивизии от 30.09.1943 г. № 061 ПРОКОФЬЕВ ВЛАДИМИР АРТЕМЬЕВИЧ зачислен в состав 17‑го гвардейского стрелкового полка 6 гвардейской воздушно-десантной дивизии на должность командир взвода.
30 октября 1943 г. В ночь на 1.10.43 г. 17 сп имея задачу форсировать Днепр и захватить плацдарм на правом берегу. Все попытки форсировать р. Днепр успеха не имели, за эти дни дивизия потеряла убитыми и ранеными до 300 чел., главным образом стрелки почти полностью 2 бат. 20 сп во главе с капитаном Коноваловым.
В этом бою был убит командир полка (17 сп) гв подполковник Смирнов Михаил Васильевич.
8 октября 1943 г. С 8 по 10 октября 1943 г. дивизия двумя переходами совершила 44 км фланговый марш с целю выхода на новое направление. В ночь на 11.10.1943 г. дивизия по понтонному мосту переправилась через р. Днепр.
15 октября 1943 г. В 10:00 15 октября 1943 года после 3-х часовой артиллерийской подготовки наши части атаковали противника на участке Ворошилова Коммунар. В течение дня шли ожесточенные бои за свх. Коммунар и выс. 158,4 переходившие в рукопашную схватку, однако прорвать оборону противника не удалось. 16.10.1943 г. перешла в решительное наступление и к 10-00 вышла на рубеж северная окраина Ясиноватка.
17 октября 1943 г. особенно упорные бои завязались в районе Берестки, Астроградский.
20 октября 1943 г. 17 сп наступая на правом фланге дивизии в 2-00 атаковал пр-ка в районе Червоная Федоровка, Ново-Петровка нанося пр-ку значительные потери; к 10-00 вышел зап. Червоный Овраг.
25 октября 1943 г. 17 сп занял оборону на уч-ке выс. 157,4, Федоровка, Тавровка. Задача не допустить прорыва танков и пехоты пр-ка с направления Куколовка и обеспечить левый фланг дивизии с направления Гулевичи.
В БОЮ В Р-НЕ ВОРОШИЛОВКА ЗА МАЛЫМ НЕ ПЛЕНЕН ШТАБ 315 ПП, ШТАБНОЕ ИМУЩЕСТВО - БОЕВОЕ ЗНАМЯ ПОЛКА ВЗЯТО КАК ТРОФЕИ.
27.11.1943 г. по 01.12.1943 г. дивизия продолжала вести бой на подступах к Александрии, за этот период несколько улучшила свой рубеж, однако сломить сопротивление пр-ка не удалось.
5 декабря 1943 г. Дивизия в ночь на 06.12.1943 г. совершив 20 км марш по маршруту Ново-Александровка, Александровка, пос. Захаровский, Диковка к 06-00 сосредоточилась главными силами в юго-западной части Диковка.
8 декабря 1943 г. В 05-00 09.12.1943 г. дивизия двумя полками (17,20) перешла в наступление сев. ж‑д линии на Знаменка (зап). Противник оказывал яростное сопротивление пулеметным и артминогнем а также огнем танков. В 18-30 передовые подразделения 20 и 17 вдгсп ворвались на сев. окраину Знаменка. После 3-х часовых уличных боев в 22-00 09.12.1943 г. полностью овладели Знаменка /зап/. В боях за Знаменка особенно отличились подразделения 2-го батальона 20 вдгсп (комбат - …. и 1‑й батальон 17 вдгсп комбат – гв.ст.л-нт Силко)
Приказом верховного главнокомандующего от 09.12.1943 г. дивизии за освобождение города Знаменка присвоено звание «6 гвардейской Кременчугско-Знаменской Воздушно-Десантной дивизии» Всему личному составу объявлена благодарность.
18 декабря 1943 г. Используя ночную темноту части дивизии в 20-0 17.12.43 г. атаковали пр-ка в результате боя 14 сп овладел частью домиков на вост. окраине Ново-Мыколаивка. К утру 18.12.43 г. противник, подтянув в этот район танки предпринял две контратаки силами до 150 чел. пехоты при поддержке 9 танков и двух бронетранспортеров по позициям 20 и 17 вдгсп. В 16-00 дивизия вновь атаковала противника и к 20-00 восстановила ранее занимаемое положение и овладела восточной частью Ново-Мыколаивка.
21 декабря 1943 г. по 31 декабря 1943 г. дивизия удерживая прежний рубеж вела огневой бой с пр-ком, с наступлением темноты начала перегруппировку.
6 января 1944 г. В 3-00 дивизия правофланговым полком (17сп) и одним батальоном 14 вдгсп перешла в наступление в направлении Ульяновка, одновременно на остальных участках начала действия усиленными отрядами, встречая сопротивление отдельных групп пр-ка и преодолевая минзаграждения к 07‑00 передовыми отрядами подошла к Ульяновка и Аджамка
7 января 1944 г. Подтянув артиллерию на зап. берег дивизия в 4‑00 в свернутых батальонных колоннах, имея впереди сильное БО начала преследовать пр-ка в направлении г. Кировограда. После взятия г. Кировоград дивизия перешла в резерв Командарма 5 гв. Армии и получила приказ на оборону г. Кировоград.
За три дня боев с 5 по 7.01.44 г. дивизия продвинулась с боями в западном направлении от 23 до 25 км. Освобождено 11 населенных пунктов, среди них наиболее крупные: Ульяновка, Павло_Мыколаивка, Аджамка, Ново-Григорьевка.
17 января 1944 г. Фронт обороны дивизии составлял около 8 км.
29 января 1944 г. В соответствии с распоряжением командующего 5 гв. Армии дивизия снялась с обороны, зап. г. Кировоград и с утра 29.01.44 г. начала форсированный марш в северо-западном направлении в р-н г. Шпола.
Совершила трудный марш по распутице до 120 км, учитывая, что 1680 человек личного состава были обуты в валенки.
В связи с изменением обстановки в р-не Звенигородка около 16-00 дивизия получила боевое распоряжение Командующего 5 танковой Армии в котором дивизии поставлена задача: форсированным маршем в ночь на 02.02.44 г. выйти в район Богачевка и занять оборону на участке: /иск/ Звенигородка, /иск/ Юрковка фронтом на юг и юго-запад.
2 февраля 1944 г. В 12-00 полки совместно с танковым корпусом перешли в наступление. В результате ожесточенного боя, действуя совместно с танками, части к 18-00 вышли на рубеж: 17 вдгсп – свх. Егоровский, 20 вдгсп – вост. скаты выс. 184,8, Устиновка.
3 февраля 1944 г. В течение 03.02.44 г. продолжала вести тяжелый бой с танками и автоматчиками противника. Всего перед фронтом дивизии отмечено до 40 танков из них 5 «тигров» (11 и 13 танковой дивизии)
По боевым порядкам дивизии авиация противника сделала до 150 самолетовылетов, действуя группами по 50 самолетов типа «Ю-87».
В результате дневного боя дивизия к 20-00 правым флангом овладела зап. частью Искренное до станции и левым флангом вост. частью до ж-д деревянного моста 400 м вост. церкви.
17 вдгсп действуя на правом фланге с исходного положения свх. Егоровский наступал на западную часть Искренное в результате боя овладел западной частью Искренное до станции.
4 февраля 1944 г. Наиболее сильная атака была в 19-00 на стыке 20 и 17 вдгсп, но огнем артиллерии и пехоты остановлена. Атаковало до роты пехоты и 14 танков, всю ночь на 05.02.44 г. противник не прекращал атак. Около 2-00 05.02.44 г. противник нащупав разрыв между 17 и 20 вдгсп ночной атакой силой до двух стрелковых рот при поддержке 6 танков и бронетранспортера атаковал во фланг 17 сп в районе станции одновременно до роты пехоты атаковала на стыке с 94 сд в районе высоты 170,0 небольшой группе автоматчиков противника удалось просочиться в тыл, не смотря на героическое сопротивление бойцов 17 сп.
Когда боеприпасы остались на исходе, полк отошел за линию жел.дороги к железно-дорожной будке, что 2 км западнее станции, но к этому времени подошел 14 вдгсп (полк второго эшелона), который в ночь на 05.02.44 г. должен был сменить 17 вдгсп.
5 февраля 1944 г. Стремясь прорваться к окруженной групприровке в районе Корсунь-Шевченковский противник с 5 по 10.02.44 г. предпринимал неоднократные атаки подвижными группами на наши позиции в районе ст. Искреннее силой рота – батальон пехоты и 3-14 танков. Действие подвижных групп поддерживало до 12 артбатарей калибра 75-105 мм, батарея шестиствольных минометов, два тяжелых метательных аппарата типа «штукапуфус» 305 мм и 3-5 минометных батарй, атака подвижных групп поддерживалась массированным артминогнем и налетами авиации по 200-220 самолетов в сутки. В налетах участвовали самолеты «Ю-87» группами по 26-50самолетов под прикрытием «М-109».
Встретив организованный огонь артиллерии и пехотного оружия и не нащупав слабых мест в обороне гвардейцев, противник вынужден был изменить направление своего удара, перенеся его в район Ерки, Скаловатка, в то время когда в связи с распутицей дороги были малопроходимы для автотранспорта и это затрудняло ему сделать перегруппировку, а также снабжение этой группировки, поэтому 12.02.44 г. около 17-00 часов противник выбросил авиадесант в р-не свх. Рушковка, численностью до 600 человек и значитеьное количество боеприпасов. Выброска десанта производилась с самолетов «Ю-52» и «Хе-111» в количестве до 60 самолетов с высоты 400 м.
11 февраля 1944 г. В течение 11.02.44 г. обе стороны активных действий не предпринимали ограничиваясь ружейно-пулеметной перестрелкой и действиями разведки.
16 февраля 1944 г. Оттянув основные силы в район Звенигородка противник за этот период особой активности не проявлял. Группа разведчиков 17 сп в составе 6 человек, старший переводчик полка гв.лейтенант Дерябин в 4-00 20.02.44 г. в районе кургана +1,0 1,5 км юго-восточнее Стецовка напали на группу немцев в составе 7 человек в завязавшейся схватке взят один пленный, остальные уничтожены
22 февраля 1944 г. После ликвидации окруженной группировки в районе Корсунь-Шевченковский противник приостановил атаки в районе Звенигородка, где он пытался прорваться к окруженной группировке и начал уводить оттуда войска. Перед фронтом дивизии вновь был отмечен подход свежих сил. Чтобы вскрыть группировку, в ночь на 22.02.1944 г. была проведена боевая разведка на фронте всей полосы дивизии.
Обороняя основными силами прежний рубеж частью сил в ночь на 22.02.44 г. произвела разведку боем по всему фронту дивизии с целью вскрыть систему обороны и группировку противника. Около 7-00 противник силами двух танков, одной самоходной пушки и бронетранспортера контратаковал роту в р-не трех курганов у отм. 207.7. В результате завязавшегося боя подбит один танк противника. Рота понесла значительные потери. По приказу отошла в лощину сев. вост. отм. 207.7 и далее в Искренное. … от ружейно-пулеметного огня и огня с танков противника имеются потери до 40 человек убитых и раненых.
В ночь на 22.02.44 г при проведении боевой разведки Прокофьев Владимир Артемьевич погиб. Похоронен в братской могиле села Капустино, Шполянского района, Черкасской области, Украина.