Прозументик Михаил Нисонович
Прозументик
Михаил
Нисонович
Регион Пермский край
Населенный пункт: Пермь

Боевой путь

В 1939 году был участником операции по ликвидации провокационных действий японских самураев на Халхин-Голе.

В июне 1941 года был призван на фронт, но получил отсрочку в связи с рождением 26 июня 1941 года третьего ребенка в семье – сына Бориса. В сентябре был отправлен на фронт на Выборгское направление. В составе 1-ой роты 576-го стрелкового полка 115-ой Краснознаменной Холмской стрелковой дивизии участвовал в первых попытках разорвать кольцо блокады Ленинграда на синявинском направлении.

Из письма от 8 сентября 1941 года: 

«Как ребята? Наверное скучают. Но ничего, скажи им, что побьем врага и папа будет дома...» 

Из письма от 31 сентября 1941 года:

«Через три дня боёв попал в окружение, пять дней шли лесами и питались ягодами. Сколько пережил - описать не могу. Как остался жив, и сам не знаю. Сейчас нахожусь в Ленинграде после хорошей «прогулки». Вот уже несколько часов отдыхаем и я их использую для письма. Дорогие мои, скажу только одно, если у меня счастье уже быть вместе, то увидимся, ибо впереди еще и еще разные события…»

В октябре 1941 года пришло извещение. В нем не сообщалось о месте и обстоятельствах гибели. Значилось лишь, что солдат «…верный военной присяге, проявил геройство и мужество. Погиб». 

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: