Александр
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Прусаков Александр Васильевич – родной брат моей бабушки по линии матери. Родился в 1921 году в селе Потрясовка, Саратовской области. Призван в ряды Красной армии 27 октября 1940 г. для прохождения обязательной срочной службы. В 1941 году, когда началась война, отправился на фронт в составе 1162 стрелкового полка 352 стрелковой дивизии. Имел звание младший сержант.
Боевой путь
К началу 1943 г. линия фронта проходила примерно в 20 км восточнее города Гжатска (Смоленская область). После капитуляции войск Паулюса под Сталинградом, Верховной Ставкой было принято решение о новом наступлении на Центральном направлении, чтобы не дать фашистскому командованию планомерно и спокойно отвести свои войска на новый рубеж обороны. Утром 22 февраля 1943 г. в атаку пошли части 29 гвардейской стрелковой дивизии, в составе которой служил Александр, и 153 танковой бригады. В этот зимний день Александр Васильевич совершил подвиг в бою с немецкими оккупантами. Своим точным огнем из 82 мм миномета подавил две огневые точки и уничтожил не менее 35 солдат противника, за что был награжден медалью «За отвагу». В итоге этого наступления и продолжительных боев в 9 часов 30 минут 6 марта 1943 г. город Гжатск был очищен от врага.
В составе 206 отдельной роты ранцевых огнеметов Александр в 1944 году дошел до Латвии. Участвовал в Мадонской операции – наступательной операции, проведенной с 1 по 28 августа 1944 г. войсками 2-го Прибалтийского фронта с целью преодоления Лубанской низменности и наступления на Ригу. Операция закончилась победой Красной армии.
31 августа 1944 г. во время отражения 3-х контратак противника в районе деревни Кукули (город Мадона, Латвия) Александр погиб. Захоронен там же, в братской могиле.