
Вячеслав
Михайлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Пятовский В.М. был призван на действительную службу в армию в октябре 1936 года.В 1938 году Пятовский В.М. был старшим сержантом. Принял участие в Финской войне в качестве командира пулемётного взвода 7 армии на Карельском перешейке и островах Ладожского озера. Войну начал в Тихвине в 272 стрелковой дивизии 7-й армии, которая была направлена в Карелию на петрозаводское направление. Дивизия вела тяжёлые бои оборонительного характера за Петрозаводск.
После ранения и ускоренного обучения на фронт вернулся лейтенантом 313 отдельного полка правительственной связи и в воевал в составе I Белорусского фронта. Участвовал в освобождении Польши.
Боевой путь
После войны
День Победы Пятовский В.М. встретил в польском городе Познань.
С 25 мая по 11 июня 1945 года Пятовский В.М. находился в госпитале ЭГ 2763 по поводу сквозного пулевого ранения правого предплечья. В 1949 году часть, в которой он служил, была переведена в пригород Берлина, город Карлсхорст, в 1951 году по долгу службы Пятовский В.М. с семьёй оказались во Львове, а затем и в городе Стрый (Стрий) Львовской области, где находились до 1954 года
В апреле 1954 года Пятовский В.М. был уволен в запас (есть справка из военкомата о службе в армии). Он с семьёй переехал в Ленинград.