Редкозубов Николай Петрович
Редкозубов
Николай
Петрович
Стрелок
14.12.1913 - 29.04.1981

История солдата

Родился 14 декабря 1913 года в деревне Павловка Нарунского района, Арзамазской области. Окончил 4 класса. С 1936 — 1937 год проходил службу р городе Арзамасе под Ленинградом. Участвовал в Советско — Финлянской войне.

До войны был женат и имел сына Валентина. В 1941 году Редкозубов Николай Петрович был призван на фронт. Во время пути он должен был встретится на вокзале со своей первой женой и сыном, но судьба развела их. Николай Петрович отправился воевать , а его семья уехала в эвакуацию. Через некоторое время пришла похоронка и жена с сыном мысленно попрощались с родным человеком. А на самом деле Николай Петрович был ранен и попал в плен. Так и разошлись их пути. После войны Николай Петрович не смог  найти свою семью. Николай Петрович служил стрелком в 9 стрелковом полку. В 19 42 году был тяжело ранен в правую ступню.

Во время войны был ранен и скатился в воронку, где уже лежал разлагающийся труп лошади облепленный мухами (Николай Петрович не ощущал запахов). Мимо проходили немцы и один из них хотел прикончить Николая Петровича . Но второй удержал его сказав , что раненный уже умер. Дождавшись ночи Николай Петрович выбрался из воронки и на проезжавшей мимо телеге добрался к своим.

Был в плену. Попав в плен Николай Петрович пережил много страданий. Немцы варили пленным тухлое мясо, плохие продукты. Фашисты всячески издевались над пленными: избивали , плевали в еду, для забавы бросали хлеб маленькими кусочками и смеялись видя как люди дерутся из за него и в результате хлеб крошится и его не получает никто. После плена вес Николая Петровича был 30 килограммов. День победы встретил в госпитале. В 1945 году был демобилизован. После войны Николай Петрович пытался найти свою семью. Но ему сообщили , что они погибли. Потеряв надежду он женился на  Цыберевой Анне Сергеевне в 1947 году. Вместе они прожили 34 года вырастили и воспитали десять детей. До 1955 года жили в селе Павловка, в 1955 году переехали в Забайкалье по переселению. Их распределили в село Манкечур. Николай Петрович работал трактористом на МТС, затем работал на разных работах в колхозе «Победа»: на пилораме, чабаном, сторожем , кочегаром.

Николай Петрович сильно болел , тяжелые травмы давали о себе знать. Умер 29 апреля 1981 года. Похоронен в селе Манкечур.

В 2025 году история Редкозубова Николая Петровича получила неожиданное продолжение. В июле 2025 года дочь первого сына Николая Петровича, Валентина Николаевича Редкозубова, Галина Валентиновна по совету подруги, попыталась через интернет найти место захоронения своего деда. Каково же было её удивление, когда поисковик выдал ссылку на сайт Бессмертный полк, где была описании история ветерана с таким же именем и датой рождения. Прочитав статью, Галина Валентиновна нашла множество совпадения с биографией деда, которые не могли быть случайными. Она продолжила поиски и в конце концов дозвонилась до администрации села Манкечур. Звонок приняла Дарбинян Оксана Сергеевна. Поняв в чем дело, она позвала к телефону Борисову Татьяну Ивановну, двоюродную сестру Галины. Так Валентин Николаевич, который всю жизнь считал, что у него нет родственников со стороны отца, узнал, что в Забайкальском селе у него есть 5 братьев, 5 сестер, много племянников, внуков, и даже правнуков. Радости обоих семей нет предела. Валентину Николаевичу сейчас 86 лет он активный пользователь интернета. Он женат, (жену зовут Александра Павловна) имеет 4 сына, 2 дочерей, внуков и правнуков. Очень рад , что через столько лет обрел новых родственников и наконец то сможет побывать на могиле отца, которого считал погибшим много лет. К сожалению сейчас Валентину Николаевичу нездоровится. И всё желают ему скорейшего выздоровления. Сейчас потомки Николая Петровича активно перезваниваются, а осенью большая и дружная семья Редкозубовых ждет в гости родственников из далёкой Белгородской области.

 

Регион Российская Федерация
Населенный пункт: Россия
Воинская специальность Стрелок
Место рождения Деревня Павловка Нарунского района, Арзамазской области
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 14.12.1913
Дата смерти 29.04.1981

Боевой путь

Дата призыва 06.1941
Боевое подразделение 9 стрелковый полк

С 1936 — 1937 год проходил службу р городе Арзамасе под Ленинградом. Участвовал в Советско — Финлянской войне.

. В июне 1941 года ушел на фронт. Служил стрелком в 9 стрелковом полку. В 19 42 году был тяжело ранен в правую ступню.

Во время войны был ранен и скатился в воронку, где уже лежал разлагающийся труп лошади облепленный мухами (Николай Петрович не ощущал запахов). Мимо проходили немцы и один из них хотел прикончить Николая Петровича . Но второй удержал его сказав , что раненный уже умер. Дождавшись ночи Николай Петрович выбрался из воронки и на проезжавшей мимо телеге добрался к своим.

Был в плену. Попав в плен Николай Петрович пережил много страданий. Немцы варили пленным тухлое мясо, плохие продукты. Фашисты всячески издевались над пленными: избивали , плевали в еду, для забавы бросали хлеб маленькими кусочками и смеялись видя как люди дерутся из за него и в результате хлеб крошится и его не получает никто. После плена вес Николая Петровича был 30 килограммов. День победы встретил в госпитале. В 1945 году был демобилизован.

Документы

Фотографии

Николай Петрович в молодости

Николай Петрович в молодости

После войны

. После войны встретил вторую жену Цыбереву Анну Сергеевну, в 1947 году сыграли свадьбу. Вместе они прожили 34 года вырастили и воспитали десять детей. До 1955 года жили в селе Павловка, в 1955 году переехали в Забайкалье по переселению. Их распределили в село Манкечур. Николай Петрович работал трактористом на МТС, затем работал на разных работах в колхозе «Победа»: на пилораме, чабаном, сторожем , кочегаром.

Николай Петрович сильно болел , тяжелые травмы давали о себе знать. Умер 29 апреля 1981 года. Похоронен в селе Манкечур.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Елгина Елена Сергеевна
История солдата внесена в регионы: