Григорий
Максимович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Здравствуйте! Я своего деда совсем не знаю (по маменой линии) так как он умер в 60х годах, а мама была маленькой в те времена и ни чего не помнит, что бы что то мне рассказать о нем.
В поисках в интернете я только смог найти информацию о его наградах и хотел бы поделится со всеми.
Мой дед родился в Приморском крае в г.Сучан (Партизанск) 1924г.
В РККА с 26.08.1942г.
Первую награду получил медаль "За боевые заслуги"
Наводчик 4-го орудия, 2-й батареи, 1-го дивизиона- сержант Резь Григорий Максимович.
За то, что он в боях 22 июля 1943 года подготовил свое орудия для ведения огня, его орудие работало бесперебойно, точной наводкой обеспечил точное и быстрое ведение огня, совместно с батареей подавлено 5 пять минометных батарей противника.
Вторая награда получил орден Красной Звезды
Работая наводчиком тов.Резь отлично освоил свою специальность, подготовил 6 чел. красноармейцев к работе в качестве наводчика.
В боях на Псковском направлений подавил в составе батарей 16 мин.батарей противника.
Орудием наводчика тов.Резь метким огнем с 3-го снаряда была подожжена броне-машина, которая сгорела вместе с экипажем, подбит один танк.
В раоне Жидилого брода (Я может не правильно называю извините если что) 17-го марта 1944г., разбито 75мм.орудие противника. при пристрелке метким огнем с третьего снаряда, поджег склад боеприпасов.
Семью снарядами разбит наблюдательный пункт противника.
Это все что я знаю про своего деда и очень горжусь им!!! Спасибо за ваш сайт! С Уважением Павел!!!