
Григорий
Филимонович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Я хочу рассказать про своего дедушку, которого я помню, люблю и горжусь им. Про него мне говорила моя мама.
Великая Отечественная война не обошла стороной и нашу семью. В боевых действиях принимал участие мой дедушка. Звали его Григорий Филлимонович Резниченко.
Родился на Украине в селе Цибуливка 21 ноября 1921 года. Война застала его совсем юным, когда он был полон сил, энергии и здоровья. Трудные испытания легли на его долю.Ему удалось закончить всего семь классов и вскоре наступило страшное время, которое охватило весь русский народ.
Дедушка попал в контрразведку и вскоре стал разведчиком. Он был отважным и сильным человеком. Ему пришлось спасать пленных людей, и к концу войны он хорошо владел немецким языком. Дошёл до Берлина, и там его ранили. Но благодаря силе воле, а также сильному желанию жить, поправился, но остался инвалидом, плохо ходил. За боевые заслуги дедушка Гриша был награждён медалями и орденами. Но к сожалению, в госпитале у него некоторые украли и документы, которые ему так и не удалось потом восстановить.
Мой дедушка был настоящий патриот своей Родины и хороший, добрый человек. Я горжусь и буду его помнить всегда. У меня есть его фото, которое буду хранить. Для нашей семьи он герой. Дедушка вместе с советскими солдатами подарили нам победу и чистое небо над головой, за что мы им благодарны. Вечный им покой и светлая память!!!