Рогозянский Николай Федорович
Рогозянский
Николай
Федорович
Ст Лейтенант / Артиллерист
Дата рождения: 1919

История солдата

Рогозянский участвовал в жестоких боях за освобождение родного города Харькова. К слову, дивизия, в которой он воевал, была единственная в Красной Армии удостоена звания Белгородско-Харьковской Краснознаменной стрелковой дивизии.

 

Выписка из наградного листа к ордену Красной Звезды:

«17 августа 1945 года при переправе через реку Муданьцзян подавил огонь японского пулемета с прислугой, который мешал переправе наших войск через реку. При этом тов. Рогозянский лично огнем из автомата уничтожил шесть японских солдат, действовавших в тылу наших войск».

 

Дальний Восток

 

И еще. Если в других войсках отличившимся в боях младшим командирам иногда присваивали офицерские звания, то в артиллерии — нет. Для этого требовалось специальное образование, так как офицер артиллерии должен обладать знаниями хотя бы в математике, ну и в совершенстве владеть непростой артиллерийской техникой. Необходимо было учиться. Так в марте 1944 года в личном деле старшего сержанта Рогозянского появилась запись — курсант Подольского артиллерийского училища. В то время училище находилось в эвакуации в Ташкенте. Напряженная учеба завершилась вскоре после Дня Победы. 15 мая курсантам присвоили офицерское звание — младший лейтенант. Н. Рогозянский, как один из лучших выпускников, имевший опыт борьбы с вражескими танками, получил назначение в противотанковую артиллерию. Служба в противотанкистах считалась самой почетной в артиллерии, военнослужащие получали повышенный оклад и носили на рукаве специальную нашивку в виде желтого ромба.

 

Но Великая Отечественная, точнее Вторая мировая война, закончилась не для всех — Красной Армии по условиям Ялтинской конференции предстояло вступить в войну с Японией на Дальнем Востоке. Так младший лейтенант Рогозянский стал командиром огневого взвода 95‑го истребительно-противотанкового дивизиона 22-й стрелковой дивизии 1‑го Дальневосточного фронта. Воевать пришлось в Маньчжурии. 

 

Из представления на награду медалью «За отвагу» от 14 августа 1943 года: 

«В бою на подступах к роще, где нашей пехоте мешали продвигаться два станковых пулемета, он со своего орудия пятым снарядом уничтожил один пулемет и открыл огонь по другому. Вскоре и второй пулемет был уничтожен, что ускорило продвижение наших подразделений».

 

После войны

 

До 1949 года офицер-артиллерист Рогозянский оставался в армии, передавая свой богатый боевой опыт, рос по службе. Но шло массовое сокращение Вооруженных Сил. Фронтовика уволили в запас, он стал инструктором военного дела на Камчатке и в в Хабаровском крае. Но все время его тянуло на родину, в город его молодости — Харьков.

 

Свою мечту Николай Рогозянский осуществил в 1956 году. Работал сначала в научно-исследовательском институте, затем заместителем начальника литейного цеха на заводе «Поршень», мастером цеха и инженером по технике безопасности на заводе им. Малышева. Конечно, активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодежи.

 

А вот заслуженных боевых наград и званий при жизни так и не дождался…

 

И хотя герой уже давно ушел из жизни, харьковские ветераны считают, что Николай Федорович Рогозянский достоин самого высокого звания- Героя Советского Союза. 
Вот о чем мечтают ветераны Харьковщины.

 

Выписка из представления к званию Героя Советского Союза от 7 февраля 1944 года: 

«В бою за населенный пункт Расоховатка Кировоградской области 27 января 1944 года враг с 12 танками контратаковал наши подразделения. На орудие Рогозянского Н. Ф. двигалось 4 танка. Расчет орудия вышел из строя, тов. Рогозянский остался один, но огонь не прекращал. На дистанции 100–150 метров он поджег два танка, а на расстоянии 70 метров подбил бронетранспортер противника. Пушка была повреждена, на батарею наседали вражеские автоматчики. Тов. Рогозянский привлек к себе на помощь двух пулеметчиков и с автоматом стал отбиваться от врага.

Пять раз в тот день враг контратаковал позиции нашего подразделения, но орудие Рогозянского не сошло с огневой позиции. Противник, неся потери, каждый раз откатывался назад».

И далее: «В бою за совхоз Крымско-Александровский Киевской области 4 февраля 1944 года на батарею тов. Сафронова двинулось 52 танка врага. Две пушки сразу были выведены из строя. Тов. Рогозянский из своего орудия открыл огонь по танкам врага и на расстоянии 100 метров поджег первый танк, а на 50 метров — второй. Третий фашистский танк подошел вплотную к орудию, прямой наводкой уничтожил расчет, раздавил пушку и двинулся вдоль окопа, где лежал раненый и контуженный тов. Рогозянский. Собрав силы, тов. Рогозянский метнул вслед вражескому танку противотанковую гранату, подбив в бою третий неприятельский танк.

После боя, будучи раненым и контуженным, тов. Рогозянский подобрал тяжело раненного командира взвода гв. лейтенанта Турилина и вынес его с поля боя.

За эти два боя гв. старший сержант Рогозянский Н. Ф. из своего орудия подбил 4 танка, еще один гранатой. Он вывел из строя бронетранспортер и уничтожил более 30 солдат и офицеров противника.

За проявленное мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками тов. Рогозянский Н. Ф. достоин присвоения звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Представление было подписано командиром 273‑го Гвардейского артиллерийского полка и командующим артиллерией 39-й Гвардейской стрелковой дивизии.

Но в суматохе боев и штабной бюрократии Рогозянскому присвоили орден Красного Знамени .


Однако 20 августа 1999 г. вышел указ постоянного президиума съезда народных депутатов СССР

«Указ за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественой войны 1941-го 1945 г.г. Постоянный президиум съезда народных депутатов СССР постановляет:

Присвоить звание  Герой  Советского  Союза (посмертно)

Рогозянскому Николаю Федоровичу .»

Подпись председателя постоянного президиума съезда народных депутатов СССР - С.З.Умалатова.


 

 


 


 


 


 


 


 

Регион Украина
Воинское звание Ст Лейтенант
Населенный пункт: Харьков
Воинская специальность Артиллерист
Место рождения Украинская ССР, Харьковская область, чугуевский район, село Масловка.
Годы службы 1938 1947
Дата рождения 1919

Боевой путь

Место призыва Украинская ССР, Харьковская область.
Дата призыва 09.1938
Боевое подразделение 273 гв. сп 89 гв. сд 2 УкрФ
Завершение боевого пути 1947 на Дальнем Востоке ( медаль за Победу над Японией)
Госпитали Был несколько раз ранен и контужен .

Воспоминания

Герои не умирают !

Дедушка с самого детства меня всегда брал на парады в честь великой Победы над фашизмом. Я помню это чувство гордости , это чувство радости и это чувство общей солидарности ,объединения людей одной идеей , идей счастья и всеобщего блага. Думаю, я впитала на всю жизнь этот неподдельный патриотизм, прочувствованный людьми сражавшимися за свою Родину!
Я очень горжусь своим дедом, своей бабушкой - это великие люди , настоящие герои !
Память о них никем и никогда мы будем стерта. Мы будем помнить своих героев!

Награды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Орден Красного Знамени

Орден Красного Знамени

«... в бою за населенный пункт Расоковатка Кировоградской области 27 января 1944 года враг с 12 танками котратаковал наши подразделения. На орудие Рогозянский надвигалось 4 танка. Расчет орудия вышел из строя . Рогозянский остался один у пушки, но огонь не прекращал. па 1/м станции 100-150 Метров он поджег два танка и на расстоянии 70 метров подбил бронетранспортер противника. Пушка была повреждена, на батарею наседали вражеские автоматчики. Тов. Рогозянский привлек к себе на помощь двух пулеметчиков и с автоматом стал отбиваться от врага. цать раз враг контратаковал наших подразделения в этот день, но на на шаг не отошло с огневой позиции орудие РОГОЗянского противник не имея ни какого успеха, каждый раз неся потери, откатывался назад. вбою за свх. Крымско-Александровский, Киевской области 4 февраля 1944 года на батарею тов. САФРОНОВА двинулось 52 танка врага. две пушки сразу были выведены из строя. Тов. РОГОЗЯНСКИЙ из своего орудия открыл огонь по танкам врага и на расстоянии 100 метров от пушки зажег первый танко и на 50 метров-второй. Третии фашистский танк подошел в плотную к пушке, прямой наводкой уничтожил ее расчет, раздавал пушку и пошел через ровик, где лежал раненый и контуженный Рогозянский. Собрав силы Рогозянский Кинул вслед вражескому танку противотанковую гранату и подбил третый неприятельский танк. Закончив неравный бой будучи сам ранен и контужен тов. Рогозянский подобрал тяжело раненого командира взвода гвардии лейтенанта ТУРИЛИНА и вынес его с поля боя. За эти два боя гвардии старший сержант Рогозянский подбил из своего орудия 4 танка, ун и один гранатой , подбил бронетраспортер и уничтожил более 30 солдат и офицеров противника. ...»

Медаль за Отвагу

Медаль за Отвагу

сержанта Рогозянского Николая Федоровича за то, что в бою на подступах к роще дома Инвалидов где нашей пехоте мешали продвигатся два станковых пулемета. Он со всего орудия 5-м снарядом уничтожил один пулемет, и немедля времени открыл огонь по второму. и второй пулемет был уничтожен этим ускорил продвижение наших подразделений. того ...»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»Медаль «За победу над Японией»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»Медаль «За победу над Японией»

Медаль за боевые заслуги

Медаль за боевые заслуги

Орден Отечественной войны Il степени Дата представления к награде: 12.11.1988

Орден Отечественной войны Il степени Дата представления к награде: 12.11.1988

Документы

УКАЗ За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ПОСТОЯННЫЙ ПРЕЗИДИУМ СЪЕЗДА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СССР ПОСТАНОВЛЯЕТ: присвоить звание "ГЕРОЙ

УКАЗ За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ПОСТОЯННЫЙ ПРЕЗИДИУМ СЪЕЗДА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СССР ПОСТАНОВЛЯЕТ: присвоить звание "ГЕРОЙ

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: