
Арсений
Андреевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Романов Арсений Андреевич до начала войны жил в Ленинграде вместе со своей женой Татьяной, которая ждала первенца. В январе 1941 года у них появилась дочь Нина. Но вскоре началась война и 29 июня 1941 г. Ленгорисполком принял решение "О вывозе детей из Ленинграда в Ленинградскую и Ярославскую области", и Татьяну вместе с дочкой благополучно перевезли в Ярославскую область, а Арсений остался в Ленинграде.
Он работал багермейстером на земснаряде "Рижская", которая вела дноуглубительные работы в строящемся порту "Осиновец", с которого начиналась "Дорога жизни". До этого на Ладоге вообще почти не было серьёзного судоходства, поэтому приходилось срочно производить дноуглубительные работы. Выполнялись они как раз «Балттехфлотом», на котором работал Арсений Андреевич. В 1942-1944 годах "Рижская" проводила дноуглубительные работы по созданию гавани Гольцмана и углублению Волховского бара.
Они не вели прямых боёв с противником, но без их вклада жителям Ленинграда было бы гораздо сложнее пережить эти трудные дни. Углубляя дно, они производили подготовительную работу в акватории, без которой было бе невозможно перевозить людей, ввозить продовольствие, провести Волховский кабель, который обеспечил энергией оторванный от мира Ленинград.
Арсений Андреевич Романов был человеком, который усердно и добросовестно делал свое дело. Благодаря таким людям, как мой прадед, мы смогли победить в этой страшной войне!