Рожков Григорий Захарович
Рожков
Григорий
Захарович
Ефрейтор
13.01.1907 - 13.02.1992

История солдата

Мой дед по материнской линии - Рожков Григорий Захарович - участник Великой Отечественной войны. Родился он 13 января 1907 года в д. Любовшо Красногорского района.

В Красную Армию его призвали 2 октября 1943 года Красногорским РВК. Служил со 2 октября 1943 года по 24 июля 1944 года в составе 1088 стрелкового полка 323 стрелковой дивизии 11 армии 1 Белорусского фронта наводчиком станкового пулемёта.

Полк, в котором служил мой дедушка, участвовал в Гомельско - Ручицкой наступательной операции ( с 10 ноября 1943г по 30 ноября 1943 года) по освобождению г. Гомеля, в результате которой войска 1-го Белорусского фронта продвинулись на 130 км, создав угрозу окружения южного фланга группы немецко-фашистких групп армий "Центр" и нарушив её сообщение с группой "Юг". Скованный войсками Белорусского фронта, противник не смог перебросить на киевское направление ни одной дивизии.

Летом 1944 года Г.З. Рожков участвовал в белостокской операции, в ходе которой войска фронта освободили несколько сот населенных пунктов Белоруссии и города: Новогрудок, Барановичи, Волковыск, Слоним, Гродно и другие.

"Рожков Григорий Захарович мужественно сражался 12 июля 1944 года в д.Новинки Мостовкого района Барановичской области, где уничтожил 13 немецких солдат и подавил огневую точку", - читаю в приказе по 1088 стрелковому полку 323 стрелковой дивизии от 6 августа 1944 года о награждении его медалью "За боевые заслуги". Эти строки вызывают во мне чувство гордости.

"В наступательном бою за освобождение г.Белосток Рожков Г.З. огнём станкого пулемёта уничтожил 17 немецких солдат и офицеров. 24 июля 1944 года был тяжело ранен осколком снаряда в правую руку с повреждением кисти. По извлечению признан инвалидом II группы по ст.69 А. приказ НКО 336-42г.", - записано в наградном листе, который я недавно отыскала на сайте www.pamyat-naroda.ru. 

На этом боевой пусть моего деда, к сожалению, закончился. Комиссия ГВК дала заключение "Не годен с исключением с учёта".

Город Белосток был освобожден 27 июля 1944 года войсками 2-го Белорусского фронта. Среди особо отличившихся в боях за Белосток был отмечен и 1088-й стрелковый полк, которым командовал полковник Н.А. Гиммельфарб и в котором служил мой дед. Полку присвоено почетное наименование "Белостокский".

В тылу, на родине, он был назначен бригадиром полеводческой бригады колхоза "Красный партизан", где продолжал делать всё возможное для победы над фашистами.

За храбрость, активное участие в борьбе с немецко-фашисткими захватчиками Григорий Захарович Рожков награждён медалями "За боевые заслуги", "За отвагу", орденами "Отечественной войны I степени", "Отечественной войны II степени" и другими боевыми и юбилейными наградами.

Со своей женой Марией Ивановной вырастили и воспитали семерых детей.

Умер дедушка 13 февраля 1992 года.

Мы, внуки, правнуки и праправнуки, гордимся нашим дедом и прадедом, Григорием Захаровичем Рожковым. Память о нём постараемся пронести от поколения к поколению.

Регион Брянская область
Воинское звание Ефрейтор
Населенный пункт: Брянск
Место рождения д. Любовшо
Годы службы 1943 1944
Дата рождения 13.01.1907
Дата смерти 13.02.1992

Боевой путь

Место призыва Красногорский РВК
Дата призыва 2.10.1943
Боевое подразделение 1088 стрелковый полк 323 стрелковой дивизии 11 армии 1 Белоруского фронта
Завершение боевого пути Белоруссия, г. Белосток
Принимал участие Гомельско-Речицкая наступательная операция, Белостокская операция

Награды

Медали "За боевые заслуги", "За отвагу", ордена "Отечественной войны I степени", "Отечественной войны II степени", другие боевые и юбилейные медали.

Медали "За боевые заслуги", "За отвагу", ордена "Отечественной войны I степени", "Отечественной войны II степени", другие боевые и юбилейные медали.

Документы

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: