Василий
Тимофеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
К 1943г. старший сержант Рожков служил в составе 5 отдельного учебного артиллерийского полка.
06 августа 1943г. направлен в состав 163 армейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка (полевая почта 48432). Командир полка подполковник Архипов Сергей Николаевич.
Полк участвовал в боях по расширению днепровского плацдарма, в освобождении Житомирской и Винницкой областей в составе частей 1 гвардейской армии.
В период с 11 по 12 декабря в боях у с.Чудин (Житомирской р-н) полк уничтожил несколько танков противника.
К концу 1943г. 163 артполк был придан 271 стрелковой дивизии.
26 декабря вел бои за д.Лутовка (Житомирская обл.).
Во время боя загорелся блиндаж на огневой позиции расчета старшего сержанта Рожкова. Не прекращая вести огонь по врагу, Василий Тимофеевич организовал вынос боеприпасов из блиндажа. В бою его расчет уничтожил до 15 гитлеровцев.
Приказом от 29 декабря 1943г. старший сержант Рожков был награжден медалью «За отвагу».
29 декабря полк занимал позиции в г.Радомышль.
Во второй половине января полк действовал совместно с 183 стрелковой дивизией (38 армия).
К 16 января 1944г. противник оборудовал оборонительный рубеж северо-западнее Винницы.
183 стрелковая дивизия занимала рубеж обороны на участке Вахновка- Константиновка. Из-за плохой организации разведки, был упущен момент перегруппировки и сосредоточения значительных танковых и пехотных соединений противника.
24 января в 08-30 после артподготовки и бомбардировки (до 50-70 бомбардировщиков), противник силой до 2 пехотных полков при поддержке 2 танковых дивизий (одна из которых- «Адольф Гитлер») перешел в наступление на участке обороны 183 стрелковой дивизии. В 08-40 два батальона пехоты с 28 танками из района Чуприновка ударили в направлении Билянский и Конюшевка. В 09-00 противник овладел населенными пунктами.
Полк пехоты и до 100 танков атаковали Брицкое и Била (Белая).
Танки шли эшелонировано вместе с самоходной артиллерией. Пехота располагалась на танках и в бронетранспортерах. Танки и самоходки вели огонь с дистанции до 2км по огневым точкам нашей противотанковой артиллерии. Расчеты открывали ответный огонь, не дожидаясь подхода танков на расстояние выстрела прямой наводкой, и демаскировали себя. Танки типа «Тигр» старались атаковать не пехоту, а отдельные артиллерийские батареи.
Согласно данным из наградного листа командира полка подполковника Архипова, полк уничтожил 24 танка, еще 32- подбил.
163 армейский истребительно-противотанковый артиллерийский полк потерял свыше 100 человек убитыми и пропавшими без вести. Среди погибших- старший сержант Рожков.
Был похоронен в пос.Билянский после повторного его освобождения.
Именной список безвозвратных потерь на 102 человека рядового и сержантского состава был направлен в штаб армии в декабре 1944г. В сопроводительном письме указано, что 24 января сгорела штабная машина с документацией полка, которая содержала и персональные данные личного состава полка.