Михаил
Никифорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Когда началась Великая Отечественная война, мой дедушка и его семья жили в с. Ново-Сосновка Чаинского района Нарымского округа Новосибирской области России. Там его призвали на войну в составе стрелковой бригады Сибирского военного округа. Затем он воевал на Ленинградском фронте. В ходе Усть-Тосненской наступательной операции 27 августа 1942 года получил тяжелое осколочное ранение в ногу, несколько месяцев лежал в госпитале, был уволен в запас. До окончания войны работал в тылу. После войны работал в Андреевском отделении Чаинского совхоза Томской области. Оттуда вышел на пенсию и продолжал трудиться, имея вторую группу инвалидности.
Награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», медалью «За боевые заслуги», многими юбилейными медалями Вооруженных Сил СССР. В 1981 году награжден медалью «Ветеран труда».