
Игорь
Юлианович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой отец, Рустеко Игорь Юлианович, жил в Ленинграде. С началом войны был демобилизован и служил сапером. В 1942 году был направлен в Белозерский район в рыболовецкий колхоз на заготовку рыбы для своей части, где и познакомился с моей мамой. Часть, в которой папа служил, шла за нашими наступающими частями и очищала освобожденные города от немецких мин. После демобилизации в 1946 году мои родители поженились и прожили вместе 50 лет, до папиной смерти в 1996 году. Мой отец, как и многие прошедшие войну, почти ничего не рассказывали о свей службе. Помню только его рассказ о вступлении в Смоленск и панораме из печных труб на местах разрушенных домов.
Вечная им благодарная наша и память!
Боевой путь
Воспоминания
Один из рассказов
Переправлялась их часть где-то в Прибалтике через небольшую речку. Друг моего отца, Игорь Лигнау, не умел плавать. Он переправился через речку, опускаясь на дно и подпрыгивая, продвигаясь вперед. Так и перебрался на другой берег.
После войны
После демобилизации мой папа вернулся в ленинград, женился и жил до 1967 года в коммунальной квартире в комнате, в которой умерла во время блокады его мать. Работал инженером по радиоэлектронике в НИИРЭ на Московском проспекте. Был всю мою жизнь прекрасным отцом и другом. Всегда в коллективе был организатором праздников и мероприятий. На пенсию ушел в 72 года. Был любимым дедушкой двух моих детей.