
Василий
Филиппович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Пройденный путь солдата
(написано женой Викторией Антоновной со слов Василия Филипповича. Отпечатано слов-в-слово, как написала Виктория Антоновна)
(примечания и добавления Рвачева Валерия Васильевича)
Я, Рябошапка Василий Филиппович, год рождения 1925, 16 мая, родился в селе Сухины, Корсунь-Шевченковского р-на, Киевской области. Украинец.
В 1940 г закончил 7 классов сельской школы и уехал в Днепропетровск, поступил в железнодоржное училище. Когда началась Великая Отечественная Война, в 1941 году, училище эвакуировали в Челябинскую область, гор. Карталы. Там я учился еще 2 года, окончил училище и получил 6-ой разряд мастера по ремонту вагонов. Меня поставили осмотрщиком вагонов, так как предыдущего забрали на фронт. Так я работал до марта 1943 года.15 марта я ушел добровольцем на фронт, тогда мне было 17 с половиной лет.
(его бы не взяли на фронт, но он переделал запись своего года рождения с 1925 на 1924 в метрике-примечание Валерия Васильевича Рвачева)
Я стал солдатом саперного батальона во взводе управления и разведки, т. е. был сапер-разведчик.
Первое боевое крещение я принял на Орлоско-Курской дуге в июле 1943 г. Далее участвовал в боях за освобождение городов: Орел, Брянск, Каменец-Подольск, Львов, Сандомир и другие. С боями освобождал города Проскуров, Милич, Люблин. Это был Брянский фронт – 1943 г.
В 1944 г бои продолжались на территории Германии. Освобождал Польшу, Германию, дошел с боями до Берлина и Праги. Это был 1-ый Украинский фронт под командованием маршала Лелюшенко. Имею 27 благодарностей лично от Верховного главнокомандующего тов. Сталина.
Кавалер двух орденов славы и ордена Красной Звезды.
Награжден тремя боевыми орденами:
Орден «Славы 3 степени»,
Орден славы 2 степени,
Орден «Красной Звезды»
А также боевыми медалями:
«За освобождение Праги»
«За взятие Берлина»
«За победу над Германией»
Был дважды ранен в 1944 году в правую руку и осколком в бок, который и ношу до сих пор в себе (показывает флюорография). За что я получил боевые ордена?
За разминирование минного поля в тылу противника был награжден орденом «славы 3 степени» - 1944 г (Львов)
За обстрел крытой немецкой машины (фургона) со взводом солдат-фашистов и взятие 7-ми фашистов в плен, которых я сам лично привел в часть – награжден орденом «Славы 2-й степени» в 1945 г.
(Он в составе разведвзвода продвигался по тылам немцев по местности, испещренной дамбами и озерами. Они увидели, как по одной из дамб двигался немецкий грузовик. На пути грузовика дорога раздваивалась. Так как дорога, по которой двигались разведчики, была лучше, командир решил, что грузовик поедет по этой дороге и они его встретят. Но на всякий случай, если грузовик свернет на дорогу похуже, которая проходила возле рощицы, Василию Филипповичу командир приказал спрятаться в роще и задержать немцев до подхода остальных. В кабине подъехавшего грузовика сидел рядом с водителем офицер. Василий Филиппович не знал, есть в кузове солдаты или кроме офицера и водителя в машине больше никого нет. Он стал кричать в лесу, поворачивая голову в разные стороны, чтобы у немцев создалось впечатление, что он не один: «Ваня, заходи справа! Витя, заходи слева! Степка, прикрой меня!». Очередью из ППШ убил водителя, затем подождал, пока офицер вышел из кабины и открыл дверь фургона и очередью сразил его. Потом скомандовал немцам выбросить оружие и выходить. Немцы ничего не видели из фургона, не знали, сколько русских стоят вокруг машины, но видели, как был убит офицер. Они выбросили оружие, он подобрал и приказал им выходить. А когда стрелял водителя и офицера кричал, поворачивая голову в разные стороны: «Ваня, заходи слева, Петро, давай справа и т. д.». Поэтому немцы думали, что он не один. Он заставил их снять брючные ремни и отрезать пуговицы на ширинках. И немцы вынуждены были идти, поддерживая штаны руками, чтобы не упали. Когда довел их до своих, разведчики долго ржали и от вида испуганных немцев с штанами в руках и в качестве разрядки от переживания за него - ведь он один был против взвода немцев.)
За разведку реки Шпрее (Германия) командир батальона сказал: «Кто первым пойдет в воду?» (Это была весна 1945 г) Я вызвался первым и он объявил при всех: «вернешься живой, представим тебя к Славе 1 степени, так как вторая у тебя есть». Задание было выполнено. Но через 7 месяцев мне пришла награда, вместо Славы 1-й степени прислали орден Красной Звезды.
(Василий Филиппович, как всегда, скромничает. Он не сказал, что, во-первых, надо было не просто войти в воду, а под обстрелом найти брод для танков, во-вторых, он не умел плавать. Кроме того, орден Красной Звезды ему пришел через 7 месяцев потому, что его командир и сослуживцы написали в Генеральный штаб, что представление его к ордену Славы было отправлено в Москву, но курьеры погибли по пути и документы пропали. А из Москвы им ответили, что орден Славы выдается только во время боевых действий и уже не изготовляется, поэтому ему его заменили на орден Красной звезды. Конечно, несправедливо и неправильно, ведь он был представлен к награде, когда еще боевые действия велись. Если бы он был настойчивее, мог бы добиться, но он говорил: «Я же не ради наград воевал!».
Однажды командир бригады дал задание 75 солдатам, на танках, захватить 3 моста через реку Нейсе (Гемания). Я со своим командиром Баровым Соломоном вызвались добровольно.
Первый мост немцы взорвали вместе с танком и нашими солдатами. Второй мост прошли. На 3-ий мост я пошел в разведку. Это была разведка боем. Немцы убежали по мосту, взяли лодку и тихонько подплыли ко мне (я уже собирался уходить). Они заметили меня, подплыли и сказали : «Хенде хох!» (руки вверх) У меня на шее висел автомат ППШ, вместо того, чтобы поднять руки, я нажал на курок и они все упали в воду. А со мной был наш раненный солдат, я сказал, чтобы он взял меня за шею, и я с ним начал ползти на набережную. Но тут появился немецкий самолет «мессершмидт» и начал пикировать на нас.
(и стрелял из пулемета)
Пока он давал круг (для нового захода на цель) я полз,когда он появлялся над нами, я ложился поперек дороги, чтоб мне не отбило ноги.
(И тут надо дополнять и уточнять, потому что Василий Филиппович плохой рассказчик и, чтобы точнее представить себе картину происходившего, ему надо задавать наводящие вопросы. Вот как он рассказывал мне, когда я задавал уточняющие вопросы. К тому моменту, когда немцы переправились на его сторону выше по течению на лодке, их оставалось живых только четверо. Соломон Баров и Стельмах были вверху на насыпи перед мостом. А он с раненым под мостом, на берегу. Когда немцы перестали стрелять, он решил воспользоваться передышкой и перевязать кровоточащую рану товарищу. Немцы это увидели и решили зайти ему в тыл. Их было 8. Когда они подошли сзади и скомандовали «Хенде хох!», они были абсолютно уверены, что, как и любой человек, этот солдат остолбенеет от неожиданности и страха и поднимет руки. Но Василий Филиппович обладал темпераментом холерика и чаще всего реагировал мгновенно на изменение ситуации и только потом соображал, что же это он сделал. Поэтому он даже сам не знает, как это получилось. Условный фронтовой рефлекс: видишь или слышишь врага – стреляй, иначе убьют тебя. Поэтому он развернулся и дал очередь по немцам совершенно не ожидавшим такого поворота. Он скосил 7, восьмой попытался выстрелить в него из шмассера, но не успел. Василий Филиппович выстрелил еще раз и убил и его. А потом сообразил, что произошло, что он был на волоске от смерти или пленения немцами и его бросило в дрожь. Несколько минут он приходил в себя, а потом, придя в себя от шока, он потащил раненого наверх и там уже уворачивался от очередей пулемета мессера.)
Потемнело и самолет ушел. И я успел спрятаться в кусты. Тогда я поднялся, осмотрелся и увидел своего солдата, я сказал «свои». Это был солдат из штаба. Мы с ним связали носилки и отнесли раненого в штаб, где было уже 18 человек раненых. Потом меня послали искать по азимуту третий мост, так как я не имел ни одной царапины. Я пошел, кто-то стал на ветку (сухую) палку, она треснула и немцы открыли по нам огонь, меня ранило в руку. Мы вернулись к танку и я от потери крови потерял сознание. Мы связались со штабом по рации и пришла к нам помощь. Из 75 солдат нас осталось в живых четверо (4) человека.
После окончания войны я служил в армии в Германии еще 4 года, был демобилизован в октябре (14 октября) 1949 года. В оккупации не был.
После демобилизации я пошел учиться. Закончил вечерний Кировоградский машиностроительный техникум и работал одновременно на заводе «Красная Звезда» слесарем 6-го разряда.
В 1954 г я поступил в Кишиневский сельхозинститут им. Фрунзе на отделение механизации и закончил его в 1959 г. С 1961 – 1990 г работал преподавателем спецдисциплин в Кишиневском Электромеханическом техникуме и одновременно заочно закончил Московский машиностроительный институт отделение технология машиностроения, станки и инструменты.
На пенсию вышел в 1985 г, но еще продолжал работать.
Ветеран труда.
Пенсионер.
Записала все со слов Василия Филипповичаво во время его болезни: май 2005 г.
9 мая 2005 г в День Победы -60-летия, Василий уже не мог пойти на мемориал, отметить праздник Победы, а 16 мая мы все, родственники , отметили его юбилей 80-летие со дня рождения. Он разговаривал, кушал, пил пиво, хорошо мыслил (сравнительно). Но потом болезнь начала прогрессировать, разрушать его организм и 8 июня 2005 г он скончался.
Это был рак кожи, в течение 9-ти лет было все благополучно (после первой операции по вырезанию небольшой опухоли на спине) но потом он (рак) пошел во внутрь и умер он от опухоли головного мозга. Это было страшно видеть и переживать.
Боевой путь
В боях на Курской дуге участвовал в рукопашном бою с немцами. После боя по его рассказу вода в речушке, на берегах которой шел бой была красная от крови. Дошел до Берлина. После взятия Рейхстага забрался на крышу и отбил саперным топориком бронзовое стремя с знаменитой скульптуры лошадей. Затем, уже после Победы, был отправлен с Танковой армией Лелюшенко в Чехословакию, где еще сопротивлялась крупная группировка немцев. Въехал в Прагу на первом танке, танк был подбит, он с другими содатами,которые сидели на броне, пересел на другой танк и продолжил бой.
Перед форсированием реки Шпрее в составе штурмового отряда из 84 человек был отправлен в тыл к немцам с заданием захватить, не дать немцам взорвать мост через реку и удержать до подхода наших танков. Им был придан танк с разбитым орудием. Танк с бойцами на броне ворвался на один из мостов, но немцы мост взорвали вместе с танком. Второй мост был цел. Воспользовавшись отвлеченем внимания немцев на первый мостЮ оставшаяся часть отряда вступила в кровопрлитный бой, не позволила немцам взорвать мост, но при этом из всего отряда в живых остались только четверо. Двое из его товарищей залегли с пулеметом на мосту, а он с другим товарищем отстреливался под мостом, не давая немцам подойти и взорвать мост. Его товарища ранили и немцы притихли. Он стал перевязывать раненного товарища. Немцы увидели в бинокль, что он занят перевязкой раненного, взяли лодку и переправились за его спиной на его сторону. * немцев подошли к нему тихо сзади и скомандовали: Хенде хох! Немцы были уверены, что, когда содат неожиданно слышит команду Руки вверх!, он поднимает руки и ждет следующих команд, потому что на любое его движение последуют выстрелы и его изрешетят. Но ефрейтор Рябошапка был холерик и очень часто в жизни сначала работал мышцами, а потом головой начинал соображать, что он сделал и почему. Взведенный автомат висел у него на шее. И когда он услышал окрик немцив, мгновенно сработала реакция, он повернулся и очередью сколсил 7 человек, Восьмой немец стал поднимать дуло автомата на нашего солдата, но тот раньше успел нажать на спусковой крючок и прошил очередью и этого немца. После происшедшего он понял, что его спасло просто чудо, потому что немцы отнеслись беспечно, зная как обычно бывает в такой ситуации. Они не подумали, что бывают и необычные солдаты и необычные ситуации и это стоило им жизни. А Рябошапку, когда он понял, что чудом остался жив, охватил ступор. Он трясся, пропотел. А когда пришел в себя, взял раненного и потащил наверх на железнодорожную насыпь. Когда спрятал раненного, из-за облаков вылетел мессершмит и дал по нему очередь из пулемета. Он лег вдоль курса летящего самолета и старался лечь так, чтобы быть ровно под фюзеляжем самолета и пули от очередей из двух пулеметов, установленных на крыльях ложились справа и слева от него. Самолет несколько раз разворачивался и заходил на новую атаку. Потом понял, что ловкого солдата ему не достать, и улетел.
Один из орденов Славы он получил за участие в операции по поиску брода для танков в реке под обстрелом немцев. Он вызвался добровольцем, в эту операцию отправляли только добровольцев, но утаил, что не умеет плавать. Но им повезло, что они сразу нашли брод и он не утонул, но от плотного огня немцев многие погибли, а он получил ранение в руку и был отправлен в госпиталь. В госпитале, когда он решил, что уже здоров и может воевать, хотя врачи еще неразрешали покинуть госпиталь, он увидел под окном мотоцикл с коляской, который оставил офицер, приехавший в расположенный рядом штаб. Он вылез в окно, вставил в замок мотоцикла спички, завел его и удрал. Он знал, где воюют его товарищи, но не знал, что село, где они находились было только наполовину захвачено нашими, во второй половине еще были немцы. Он хотел скорее встретится с боевыми товарищами и влетел в село на скорости. Немцы открыли по нему стрельбу из крупнокалиберного пулемета. Он успел спрыгнуть с мотоцикла в кювет, спрятаться от пуль и стал ползти и толкать мотоцикл руками. Его товарищи увидели и стали кричать, чтобы он бросил мотоцикл и сам полз к своим. Ругали его на чем свет стоит, но все таки дотащил мотоцикл, рискуя жизнью. Уж очень он любил мотоциклы. Но когда он добрался к своим в безопасное место, командир, который за него очень переживал, наблюдая его упорное нежелание расстаться с техникой, отругал его и приказал принести ему лом и на глазах у командира разбить мотоцикл, чтобы от него осталась только груда металла. И он со слезами на глазах разбил этот мотоцикл.
Воспоминания
Подвиг разведчика.
Когда уже недалеко было до Берлина, его взвод разведчиков двигался для выполнения задания вдоль дороги. Местность была покрыта прудами и дамбами с расположенными на дамбах дорогами. На одной из дорог показался фургон, направлявшийся в их сторону. Перед фургоном было 2 дороги, одна хорошая, другая значительно хуже. Командир решил всем взводом залечь у хорошей дороги и поджидать фургон, а Рябошапке приказал, на всякий случай, если фургон решит ехать по плохой дороге, спрятаться в небольшой рощице и задержать фургон, пока подойдут остальные, не ввязываясь в бой. Командир знал, что Рябошапка сломя голову бросается в бой и рискует жизнью, поэтому он его жалел. И отправил подальше от опасности так как был почти уверен, что фургон поедет по хорошей дороге. Но фургон поехал по плохой дороге мимо рощицы, где прятался Рябошапка. Командир приказал ему только издалека, не рискуя, дать очередь, чтобы задержать немцев до подхода взвода. Но Рябошапка никогда не любил ждать.... Когда грузовик поравнялся с рощицей, он стал кричать, меняя голос, Ванька, заходи слева, Петька, заходи справа и так далее. Немцы через брезентовый тент все слышали, но ничего не видели. Рябошапка, чтобы остановить фургон, очередью убил водителя. Сидевший рядом офицер выскочил из кабины и когда он открыл дверь, Рябошапка его тоже убил. Продолжая кричать в разные стороны Ванька, Петька, Колька, он крикнул немцам, чтобы они выбросили оружие. Немцы послушались. Он собрал оружие, отнес в сторону и приказал немцам выхолить из фургона. Потом приказал, чтобы они вытащили из брюк ремни и отрезали пуговицы. Немцам пришлось держать брюки руками, чтобы они не упали. Таким образом не надо было их связывать. И он повел их навстречу своим. В результате он один взял в плен 15 немцев. Когда его товарищи увидели немцев, держащих руками брюки, они долго смеялись и потом другим рассказывали, как находчивый солдат без веревки связал 15 немцев.
После войны
После окончания войны, отслужив еще 4 года в Германии, в 1949 г Василий Филиппович приехал домой и работал в Кировограде на заводе "Красная звезда" слесарем 6 разряда и одновременно учился на вечернем отделении Кировоградского машиностроительного техникума. В 1954 г он поступил на дневное отделение Кишиневского Сельскохозяйственного института на факультет механизации. Закончил его в 1959 г. В институте был старостой курса. С 1961 по 1990 г работал преподавателем спецдисциплин в Кишиневском Электромеханическом техникуме. Но не все время. В армии Василий Филиппович вступил в ряды КПСС. На одном из съездов КПСС рассматривались проблемы развития сельского хозяйства. Никита Сергеевич Хрущев был одержим идееей обогнать США по производству молока и мяса. Выяснилось, что на селе, в совхозах и колхозах острая нехватка молодых специалистов, а выпускники сельскохозяйственных ВУЗов не хотели ехать на село и оставались жить в городе. Генеральный секретарь КПСС ничего другого не мог придумать, кроме как провести кампанию по увольнению всех специалистов, закончивших сельхозВузы и принудительной отправке их на село. А то, что это нарушение не только законодательства о праве выбора человека, где и кем ему работать, это не имеет значения, если партия так решила. Был объявлен клич! И коллектив Кишиневского Злектромеханического техникума на профсоюзном собрании решил, что во исполнение решения партии надо уволить Рябошапку Василя Филипповича и отправить на село. И напрасно он пытался напомнить, что это нарушение не только законов, но и конституции, которая гарантировала каждому человеку право на выбор профессии, специальности и места работы. Не добившись правды в техникуме, Василий Филиппович пошел в республиканский Совет Профсоюзов. Там ему объяснили, что решени партии и правительства надо выполнять, а то, что это нарушает конституцию, так это временно и сознательные люди должны понимать, что когда очень надо ради развития страны, да еще для выполнения такой важной хзадачи, как догнать и перегнать америку, ту тут не до таких мелочей, как конституция. Так как все это было в связи с решением партии и все ей подчиняются, Василий Филиппович пошел в ЦК компартии Молдавии к заведующему отделом. Заведующий долго пытался ему объяснить, какая это важная задача, и как важно, особенно, для сознательного коммуниста это понимать, идти туда, куда посылает партия, на передний фронт борьбы. Василий Филиппович ответил ему, что когда надо было, он и был всю войну на переднем фронте борьбы, не жалея сил рисковал своей жизнью. Но зав. отделом убеждал его, что Никита Сергеевич Хрущев поставил такую задачу и партия ее будет выполнять. Когда Василий Филиппович понял, что выше уже обращаться не куда и бесполезно, он сильно обиделся и сказал заведующему отделом ЦК: "Дурак и ты твой Хрущев и с такими дураками в одной партии состоять я нехочу" И после этих слов бросил свой партбилет зведующему отделом в лицо. Ответственный партработник знал, что Василий Филипович заслуженный фронтовик, имеет множество наград, поэтому приходил к жене Василия Филипповича, принес ему билет и сказал, что ничего никому не скажет, пусть только он успокоится, потому что против партии не попрешь. Но он так и не взял билет и до конца жизни называл себя беспартийным коммунистом. После увольнения он устроился в Лесхоз г. Страшены, пригорода Кишинева, а через 2 года, когда Хрущева сменил брежнев и эта кампания закончилась вернулся на работу в техникум.
Василий Филиппович получил 27 благодарностей, подписааных лично Сталиным.
Кавалер орденов Славы 2 и 3 степени и ордена Красного знамени, боевыми медалями: "За взятие Берлина", "За взятие Праги" и "За Победу над германией". Множество всяких юбилейных орденов и медалей он не считал важными: настоящие награды только боевые.
Заслуживает внимания также история с орденом "Красной звезды" По статусу этот орден не должен присваиваться солдатам, только командному составу. Но ему вручили его вместо ордена славы 1 степени, к которому он был представлен за операцию поиска брода для танков в реке Шпрее под огнем противника. Когда курьеры добирались до Москвы со списками представления к наградам, они попали под обстрел и погибли и все документы были утеряны. Это был конец войны, Пока узнали, что документы утеряны, составили новые списки и пока из доставили Москву, военные действия закончились. И какой то чиновник придумал правило, что ордена славы изготавливаются только во время военных действий. Когда война закончилась, просто не было самих медалей. Поэтому те, кто решал вопрос о вручении наград, понимая, как это несправедливо и неправильно, наградили простого солдата орденом, который предназначен для командного состава. А кавалер 3 орденов славы считался даже выше, чем герой Совесткого Союза и получал такие же льготы и привиллегии. Но 9 мая война официально кончилась только в Европе. В августе СССР объявил войну союзнице гитлера императорской Японии и война продолжилась. И ордена славы опять изготовлялись. И можно было добиться, чтобы эту несправедливость исправили. Но Василий Филиппович говорил: мы не за награды воевали, а за Родину.