Рябов Фёдор Иванович
Рябов
Фёдор
Иванович
Красноармеец / Стрелок взвода 4 стрелковой роты 177 Стрелкового Белградского полка 236 Стрелковой Днепропетровской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.
23.01.1922 - 14.07.2011

История солдата

Мой прадед – Рябов Федор Иванович родился 23 января 1922 года. Призван в Красную Армию в 15 сентября 1941 года Большеболдинским РВК Горьковской области. Член ВЛКСМ. Красноармеец. Стрелок взвода 4 стрелковой роты 177 Стрелкового Белградского полка 236 Стрелковой Днепропетровской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. 

С первых дней Великой Отечественной войны прадедушка стоял на защите Родины. С сентября 1941 года он воевал на Западном фронте. В тяжелых боях 1941–1942 годов проявил мужество и стойкость. В декабре 1942 года попал в плен, прошёл через тяжелейшие испытания, но не сломился и, вернувшись к своим, вновь встал в строй.

С августа 1944 года продолжил службу в составе 3-го Украинского фронта. Участвовал в освобождении городов Восточной Европы, в боях за Белград.

В январе 1945 года в ожесточённых боях проявил настоящий солдатский героизм. 30 января, во время отражения контратаки противника при поддержке танков и бронетранспортёров, пулемётный расчёт его подразделения был выведен из строя. Видя угрозу, мой прадед без приказа взялся за станковый пулемёт и открыл огонь, остановив наступление врага. Оказавшись в окружении, он стойко удерживал позиции, лично уничтожив семь солдат противника. Даже тяжело раненный, прадедушка не покинул поля боя, продолжая сражаться до выхода подразделения из окружения. Только после этого он был эвакуирован в госпиталь.

За проявленное мужество и отвагу награждён Орденом Славы III степени. Позднее за боевые заслуги и верность Родине был также награждён Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Белграда», а также юбилейными медалями Победы.

Каждая награда на его груди — свидетельство подвига, мужества и великой любви к своей Родине. Его жизнь и служба навсегда останутся примером стойкости, чести и бескорыстной преданности Отчизне.

Мы помним. Мы гордимся.

Регион Краснодарский край
Воинское звание Красноармеец
Населенный пункт: Краснодар
Воинская специальность Стрелок взвода 4 стрелковой роты 177 Стрелкового Белградского полка 236 Стрелковой Днепропетровской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.
Место рождения село Кистенево Большеболдинского района Арзамасской области
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 23.01.1922
Дата смерти 14.07.2011

Боевой путь

Место призыва Большеболдинский РВК Горьковской области
Дата призыва 15.09.1941
Боевое подразделение Взвод 4 стрелковой роты 177 Стрелкового Белградского полка 236 Стрелковой Днепропетровской Краснознаменной ордена Суворова дивизии
Принимал участие Штурм и освобождение Белграда
Плен с 12.1942 по 02.1944

Награды

Орден Отечественной войны I степени

Орден Отечественной войны I степени

Орден Славы III степени

Орден Славы III степени

Медаль «За освобождение Белграда»

Медаль «За освобождение Белграда»

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль Жукова 1 типа

Медаль Жукова 1 типа

Медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»

Юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»

Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»

Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»

Нагрудный знак «Гвардия»

Нагрудный знак «Гвардия»

Фотографии

В молодости

В молодости

С потерянным товарищем

С потерянным товарищем

У Мемориала всем погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны,  жителям станицы Елизаветинской

У Мемориала всем погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, жителям станицы Елизаветинской

После войны

После Победы прадедушка вернулся домой и начал мирную жизнь. Он хотел жениться на Анне, но она отказалась — не решилась пойти за однорукого фронтовика. Тогда он сделал предложение её сестре, Раисе Михайловне, и она согласилась. Его родственницы были против, обещали найти ему другую невесту, на что он твёрдо ответил: «Приводите — и живите с ней сами».

Когда кто-то увидел их вместе 12 сентября 1946 года в районе и передал Дарье Мефодьевне, его матери, что они уже расписались, дома их встретили по-семейному: напекли пирогов и накрыли стол.

Вместе они вырастили четверых детей — сына и трёх дочерей. 

О войне он говорил мало, всё обещая рассказать «потом», но так и не рассказал.

Ушёл из жизни 14 июля 2011 года в станице Елизаветинской Краснодарского края.

Его судьба — это история мужества, любви и большой силы духа.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: