Кузьма
Герасимович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
РЫЖИКОВ КУЗЬМА ГЕРАСИМОВИЧ
03.11.1897 г. – 18.08.1944 г.
Мобилизация: 14.01.1942 г. Здвинский РВК, Новосибирская обл., Здвинский р-н.
669-й стрелковый полк
212-я стрелковая дивизия
3-я Армия
Брянский фронт
На 01.03.1942 г. 212 стрелковая дивизия 1-го формирования в ходе наступления заняла, отражала контратаки противника и укрепляла рубежи обороны в составе 3-й Армии Брянского фронта на участке Большое Крыцино, Малое Крыцино, Гомоюново, Козюлькино, Большое Лыково.
…
05.03.1942 г. части 212 стрелковой дивизии в течении ночи совершали марш к новому месту расквартирования:
669 сп – Старухино, Ползиково, Калиновка;
…
30.03.1942 г. к 05:00 часам части 212сд заняли оборону в полосе Озерки, Ниж. Долгое, Ново-Алексеевское, Ст. Савино.
669 сп обороняет участок северная, южная окраины Ст. Савины.
Граница справа: Успенка, сев. окр. Ново-Санино, Крюково.
Граница слева: выс. с отм. 222,2 юго-восточная окраина Безобразово, южная окраина Ст. Савино, выс. 218,6.
Штаполк - юго-восточная окраина Безобразово.
…
01.04.1942 г. 212 стрелковая дивизия была переброшена в состав 13-й Армии Брянского фронта.
На 01.04.1942 г. 212 стрелковая дивизия занимает и укрепляет рубежи обороны в составе 13-й Армии Брянского фронта на участке Адамово, Мелехово.
…
20.04.1942 г.: штадив 212сд – Мелехово; штаполк 669 сп – п. Советский.
…
С 27.04.1942 г. по 02.05.1942 г. совершила ночной переход на участок Свинец (669 стрелковый полк), Мантурово, Сулачная в состав 40-й Армии Брянского фронта. Из состава заградотряда 669 стрелкового полка был выделен один усиленный взвод для несения заградслужбы во 2-м эшелоне 212 стрелковой дивизии в районе 2-е Выгорное, стык дорог Летняя Яруга.
…
05.05.1942 г. 212 СД – остановилась на дневке в районах: …669 сп – СВИНЕЦ..
…
07.05.1942 г. 212 СД, сменив части 45 СД и один полк /123 сп/ - 62 СД, заняла положение: …669 сп – иск. СТАРОДУБЦЕВО, КНЯЖАЯ…
…
10.05.1942 г. перед фронтом 212 СД – на рассвете противник силой до роты при поддержке мин. огня повел наступление с направления 265,0 на выс. 263,2. Встреченный сильным ружейно-пулеметным и минометным огнем наших частей прикрытия, противник, потеряв до 50 чел. убитыми и раненными, в беспорядке отошел в исходное положение. В этом бою нами захвачен в плен раненый ефрейтор, принадлежащий 60 МП 16 МД. Наши потери: убитых – 4, раненых – 6 красноармейцев.
…
25.05.1942 г. 212 СД в направлении ГРИДАСОВО захвачено два пленных по национальности венгры, принадлежащих 4 ПП 7 ПД /венгерская/.
…
26.05.1942 г. 212 СД – принимает участок ЕСЬКОВО, иск. ДМИТРИЕВКА от 160 СД и сдает участок СТАРОДУБЦЕВО, МЕЛОВАТКА, КНЯЖАЯ, иск. РИШКОВКА – 45 СД. КП лес юго-зап. ТИМ 4 км.
…
30.05.1942 г. 212 СД с 6.00 усиленный развед. перешел в наступление на выс. 258,1 и к 15.00, сломив сопротивление противника, захватив высоту, закрепился на ее зап. скатах. По предварительным данным, в ходе боя захвачено 2 ДЗОТ, 8 пленных, 5 минометов, 4 станковых пулемета, 1 пушку и более 50 винтовок. Уничтожено более 100 солдат и офицеров. Наши потери: убитых – 20, раненых – 65 чел. Противник ведет арт.
огонь из района ПАХОНОК по занятой высоте и подтягивает пехоту из ХОНОК в РОЖДЕСТВЕНСКОЕ.
…
05-06.06.1942 г. Армия, обороняя прежний рубеж, продолжает бой за улучшение позиций в полосе 212 и 45 СД… Противник безуспешно контратаковал наши части из района ХОНОК, РОЖДЕСТВЕНСКОЕ, ТЕРЕХОВКА ударной группой силой до 2-х ПП, доводя атаку вплоть до рукопашной схватки. 212 СД, обороняя прежний рубеж, продолжала вести бой в районе высот 265,0 и 258,6 и к 17.00 овладев этими высотами , в течение ночи приводила себя в порядок. С 3.00 5 июня двумя полками перешла в наступление в направлении РОЖДЕСТВЕНСКОЕ, ХОНОК. Противник неустановленной численности оказывает упорное сопротивление. Потери дивизии, по предварительным данным, на 4 июня: убитых и раненых до 200 человек.
…
В июне 1942 г. все сильнее чувствовались признаки скорого немецкого наступления. Наше командование знало часть немецких замыслов из документов сбитого самолета с немецким майором, однако то, что это не частная наступательная операция, а часть плана операции "Блау" с амбициозными целями выхода к Волге и Кавказу, известно не было. Однако, 40-я Армия генерал-лейтенанта артиллерии Парсегова М.А. была укреплена несколькими стрелковыми бригадами и артиллерией. В тылу ее сосредотачивалось недавно сформированные танковые корпуса из резерва Ставки.
…
28.06.1942 г. противник в 3.00 после арт. подготовки длившейся в течение 40 минут перешел в наступление во взаимодействии с танками и авиацией на фронте 121, 160 и правого фланга 212 СД. В начале наступления со стороны противника участвовало до 5 ПД, 2 МД, 2 ТД и до 400 самолетов. Войска армии вели ожесточенные оборонительные бои.
Противник силой до 1 ПД с 22 танками при поддержке артиллерии и авиации в 3.30 перешел в наступление на фронте АБЕЛЬЯНОВКА, ВЫСЕЛОК ПАХОНОК, РОЖДЕСТВЕНСКОЕ. С 4.00 противник силой до ПП с 5-ю танками возобновил наступление в направлении ГНИЛИНСКИЕ ДВОРЫ и, потеснив части 212 СД, занял последние.
К 7.00, прорвав оборону 212 СД, занял КЛЕНОВКА, КОБЫЦЫ и продолжал развивать успех далее на восток.
К 9.00 обстановка на фронте стала неясной. Офицеры связи при 160 и 212 СД доложили об отходе частей 160 СД и правофлангового полка 212 СД.
В результате боя с 12.00 противник из ГНИЛИНСКИЕ ДВОРЫ был выбит. 212 СД оказала упорное сопротивление и, отбив все атаки противника с большими для него потерями, обороняя рубеж клх. им. ДМИТРОВА, ГНИЛОЕ, закрепилась на рубеже: БАРАНЧИКОВО, ГНИЛИНСКИЕ ДВОРЫ. Центр и левый фланг дивизии оставались на прежнем рубеже.
Танковые части противника стали развивать успех в глубину нашей обороны, выйдя к реке Кшень. Выход противника к Кшени грозил окружению частям дивизии, продолжавшим еще оборонять город Тим.
…
30.06.1942 г. 212 СД в течение дня вела тяжелый бой с противником силой до 1 ПД с танками. К 17.00 дивизия под натиском противника отошла и закрепилась: …669 сп – северная и восточная окраина гор. ТИМ.
Противник с направления ШАБАНОВКА продолжал наступление двумя пехотными полками и двумя эскадронами конницы из направления выс. 258.1, полком пехоты с 8-ю танками. Боевые порядки 212 СД и гор. ТИМ в течение дня находились под беспрерывной бомбардировкой авиации противника. …
01.07.1942 г. 212 СД в течение дня выдерживала яростные атаки противника на гор.
ТИМ со всех сторон. Батальоном пехоты противника перехвачена дорога ТИМ-
КУСЬКИНО. Дивизия упорно оборонялась и одновременно вела бой за очищение дороги. На усиление дивизии прибыл дивизион 35 Гвардейского минометного полка.
…
02.07.1942 г. немецкие войска севернее прорвали оборону вторых эшелонов 40-й Армии, выдвинутых на реку Кшень. Боевые порядки наших войск находились под непрерывными ударами авиации. Даже выдвижение в этот район танковых корпусов из резерва Ставки, составлявших группу генерал-лейтенанта танковых войск Федоренко Я.Н. (4, 17, 24 танковые корпуса), ситуацию не изменило. Противник продолжал развивать успех на Кастроное, Горшечное и Старый Оскол.
Войска левого крыла 40-й армии продолжали отход на вост. берег р. ОСКОЛ и к исходу дня вышли на следующие рубежи: …212 СД – ЯСТРЕБОВКА, ПОКРОВКА, АЛЕКСАНДРОВКА и продолжала отход далее на восток. Путь движения дивизии, дорога на СТ. ОСКОЛ в районе ЛУКЬЯНОВКА перехвачена 10 танками противника.
…
К исходу 03 июля немецкие войска замкнули кольцо окружения в районе Старого
Оскола. 212, 45 и 62 стрелковые дивизии из состава 40-й Армии, а также часть сил 21-й Армии оказались в окружении. Ведя тяжелые бои в окружении наши части пробивались к переправам на реке Оскол. Особенно тяжелые бои шли в районе лесов южнее Старого Оскола. Мелкими группами окруженные части пробивались к реке Дон.
…
04.07.1942 г. войска левого крыла 40-й армии вели исключительно тяжелые бои в полном окружении на рубеже СТ. ОСКОЛ, СОРОКИНО, пробиваясь отдельными отрядами и группами через р. ОСКОЛ.
…
05.07.1942 г. войска левого крыла 40-й армии в полном окружении вели тяжелые бои в районе лесов южнее СТ. ОСКОЛ.
212, 45, 62 СД 141 СБр и 170 ТБр продолжали тяжелые бои в окружении и выходили разрозненными отрядами и группами на восточный берег р. ДОН.
…
09.07.1942 г. Директивой Ставки Верховного Главного Командования № 170483 создан Воронежский Фронт, в состав которого вошли в числе прочих 40-я армия и 6 резервная армия.
Вышедшие на восточный берег р. ДОН части левого крыла 40-й армии 212, 160, 45 СД и 141 СБр вошли в состав 6 Армии.
…
К 21 июля из состава 212 стрелковой дивизии вышло из окружения всего лишь 609 человек. Командир дивизии полковник Шутов И.М. при прорыве из окружения погиб.
…
Пленение: 22.07.1942 г. город Красный Сулин (Ростовская область).
…
Интернирование: с октября 1942 года по весну 1943 года
2-я рота 103-го строительного батальона военнопленных Люфтваффе (2./Lw. Bau-Batl. Kgf. 103/)
Лагерный номер: 370
г. Ейск (Краснодарский край)
Fliegerhorst Jeisk: Jeisk I, Jeisk II, Jeisk III
…
Перемещение: весна — лето 1943 года
г. Гришино (ныне г. Покровск, Донецкая область)
Landeplatz Grischinow: Grischinow-Nord, Grischinow-West
…
Перемещение: 28.02.1944 года
103/XIII-ый строительный батальон военнопленных Люфтваффе (Lw. Baubatl. 103/XIII)
г. Бяла-Подляска (Люблинское воеводство, Польша)
Fliegerhorst Biala Podlaska
...
Перемещение: 02.08.1944 года
Лагерь военнопленных №5 г. Вольфен (район Биттерфельд, земля Саксония-Анхальт, Германия)
Kriegsgefangenenlager Nr.5 Wolfen (Kr. Bitterf.)
…
Госпитализация: 08.08.1944 года
Лазарет коммуны Цайтхайн (район Риза-Гросенхайн, земля Саксония, Германия)
Laz. Zeithain
…
Гибель: 18.08.1944 года
Умер в лазарете для военнопленных коммуны Цайтхайн (район Риза-Гросенхайн, земля Саксония, Германия)
Kgf. Laz. (Kgf.) Zeithain
...
Братское захоронение: 19.08.1944 года
Кладбище русских военнопленных: кладбище III полигона Цайтхайн, участок: 58,
блок: 1, ряд: 18 (Кладбище III русских военнопленных Цшепа I, Саксония, Германия)
Begrab. Russ.-Friedhof
Tr. III. Platze Zeithain Parzelle: 58
Block: 1 Reihe: 18
………………………………………………………………
Шолохов М.А. «Они сражались за Родину» (роман)
Бондарчук С.Ф. «Они сражались за Родину» (художественный фильм)
Боевой путь
г. Бяла-Подляска (Люблинское воеводство, Польша); г. Вольфен (район Биттерфельд, земля Саксония-Анхальт, Германия); коммуна Цайтхайн (район Риза-Гросенхайн, земля Саксония, Германия) (с 22.07.1942 )
Воспоминания
Великая Отечественная война в истории моей семьи
Не мечтай о светлом новом дне,
Если, попирая память дедов,
О кровавой ты забыл войне,
О великой ты забыл Победе.
(М.Волкова)
Очень часто на уроках я слышал слова: без прошлого не может быть ни настоящего, ни будущего, но как-то пропускал их мимо сознания, уверенный совсем в обратном. Над их смыслом задумался совсем недавно. Может быть, повлияли события, связанные с Украиной, а может быть, я повзрослел. Ведь и раньше, готовясь к празднованию Дня Победы, писал сочинения о своих родных, но только теперь в полной мере стал осознавать, что сделали мои прадеды и прапрадеды для страны, для своего народа, да и для меня в частности.
Мы, молодёжь третьего тысячелетия, несмотря на то, что прошло уже 73 года после окончания Великой Отечественной войны, про неё знаем. 9 Мая – День Победы – широко отмечается по всей России: чествуют ветеранов, показывают военные фильмы по телевидению, газеты печатают статьи на военную тематику. Каждая семья имеет связь с этой войной. Мою семью она тоже не обошла стороной.
В школьной библиотеке есть Книга Памяти, в которую внесены имена земляков из Здвинского района, воевавших на фронтах этой страшной войны. Среди этих имён нахожу знакомые...
...Перелистываю страницы.., читаю: Рыжиков Кузьма Герасимович. О нём я уже немало знаю. Это мой прапрадед по маминой линии. Про его судьбу я узнал из рассказов своей бабушки Наташи, а она всё знает со слов своего отца, моего прадедушки Рыжикова Дмитрия Кузьмича. К сожалению, дед Митя не дожил до моего рождения 1,5 года, но его дочь, моя бабушка Наташа, очень много и часто рассказывает о нём, о его трудной жизни. Ведь в 1941 году, когда прапрадед ушёл на фронт, деду Мите было всего 11 лет, но ему пришлось взвалить на себя все обязанности взрослого мужчины, хозяина, так как его брату Василию было 4 года, а сестрёнке Кате – 2. О школе вынужден был забыть: детство закончилось по окончании 4 класса. Вместе с другими девчонками и мальчишками пошёл работать в полеводческую бригаду, где на быках и коровах пахали, боронили землю. Было тяжело и страшно, ведь приходилось управлять животными, которые порой не слушались, убегали.
А как сеяли?! Вручную, из закреплённого на тоненькой шее ведра или решета...
Неделями не бывали дома. Немытые, голодные! Ели вечную затируху, да ещё бегали на полосу, где рос паслён, да в лесу рвали щавель, крапиву, пучки, лишь бы хоть чем-нибудь успокоить урчащий желудок.
Паёк ваш был, чтоб сил хватило –
Картошка, свёкла и ботва,
И чёрный хлеб, всеми любимый,
И родниковая вода.
Трудностей было немало, но все они были преодолены непоколебимой верой в победу. Лозунг, появившийся в первые дни войны: «Всё для фронта, всё для победы!» - давал силы. Девиз этот стал смыслом жизни. Ведь нужно было кормить солдат, воевавших с гитлеровцами.
Время не выбирают, оно само испытывает людей на прочность, надёжность, ответственность. У поколения, которое сегодня называют детьми войны, выбор был только один: заменить ушедших на фронт отцов, став плечом к плечу в один строй со взрослыми, и доказывать своим трудом, что они достойны старших. Я даже не могу себе этого представить, хотя мне уже 16 лет. Думаю, что и умер дед рано, в 68 лет, только потому, что сказались все невзгоды, пережитые им в годы той страшной войны.
...Тяжело приходилось, однако душу согревала мысль о скором возвращении отца. Но уже через год перестали приходить письма, и постепенно угасала надежда дождаться его. Закончилась война, а о Кузьме Герасимовиче по-прежнему не было никаких известий. И только через несколько лет семья узнала, что с ним случилось. В Барабинске жил его брат Перфил. А они внешне были очень похожи. Однажды в очереди за хлебом, который выдавали по карточкам и за которым надо было всю ночь выстоять огромную очередь, к нему подошёл незнакомый мужчина и спросил, кем ему приходится Рыжиков Кузьма. Когда услышал, что братом, то рассказал о том, что тот, когда вместе были в плену, спас ему жизнь, а сам умер от недоедания, так как паёк делил с ним, больным. Этот мужчина позже приехал на Высокую Гриву, встретился с женой прапрадеда Степанидой Фёдоровной, детьми. Горько и обидно было всем, но и отрадно, что наконец-то узнали о судьбе мужа, отца.
Баба Наташа вспоминает, как однажды, когда ей было 6 лет, к ним пришла бабушка Степанида и позвала смотреть деда Кузьму. Побросав ведра (они в это время копали картошку), наперегонки побежали в дом, а там – только его портрет. Конечно, дети были разочарованы: ведь они надеялись увидеть живого, настоящего деда!..
Бабушка всегда печалится, говоря о том, что не знала ни одного из своих дедов.
Портрет деда Кузьмы как семейная реликвия хранится до сих пор в семье младшей дочери Екатерины. К сожалению, никого из некогда большой семьи Рыжиковых не осталось в живых. Но 15 внуков, 27 правнуков, 30 праправнуков знают его по этому портрету. А 5 лет назад одна из внучек, Юлия, дочь Елены, обнаружила в интернете информацию о бывших узниках фашистских концлагерей и смогла скопировать данные о нём. И теперь в семьях внуков, в том числе и моей бабушки, есть этот документ, из которого мы узнали, когда и где прапрадед попал в плен, где работал, когда умер и где похоронен. Также на этом листочке бумаги есть отпечаток одного его пальца. Это как частичка прапрадеда, к которой так и хочется прикоснуться, почувствовать тепло родных рук.
Моя крёстная Марина, дочь его внучки Галины, много путешествует по миру. 2 года назад ей довелось побывать в Германии. Бабушка Галя передала с ней горсточку нашей земли, чтобы высыпать на прадедову могилу. Очень жаль, что Марина не смогла этого сделать, так как в это время смотрителя не было на месте, и нужную могилу из-за ведущейся реставрации кладбища она не смогла отыскать. Но я уверен, что он не будет в обиде за то, что земелька была высыпана на могилу неизвестного солдата. Надеюсь, она согрела душу всех русских солдат, похороненных на этом кладбище.
А в прошлом году крёстная снова посетила это кладбище. К сожалению, то кладбище, где был похоронен дед Кузьма, сровняли с землей, но родственники бывших узников сами оформили своеобразный памятник: они установили стелу, на которую прикрепляют фотографии с информацией о погибших пленниках...
...Люди, подобные моим прадедам, творили великое – они кормили страну хлебом, воспитывали детей, вложив в их сердца гордость за свой народ, безграничную преданность Родине. Хочется поклониться им до земли, сказать спасибо за их подвиг, труд, терпение, за все добрые дела, за то, что я сегодня живу и чувствую себя счастливым.
Последние два года я, отправляясь на торжественный митинг, посвящённый Дню Победы, несу в руках два портрета: прапрадедушки Рыжикова Кузьмы Герасимовича и прадедушки Неучёсова Дмитрия Яковлевича, навеки застывших в Бессмертном полку.
Память о войне… Её не сотрёшь с годами. Она вечна. И пока мы помним ушедших от нас, они рядом, они с нами. А значит, жива связь поколений. А значит, жива Россия!
Автор: Кирилл Куринный
https://www.letopisi54.ru/letopis/detail.php?ID=7556
Автор страницы солдата
AhoV@inbox.ru