Садыков Гариф Магомедович
Садыков
Гариф
Магомедович
гвардии сержант медицинской службы / десантник, стрелок
Дата рождения: 12.01.1908

История солдата

   О войне дедушка рассказывать не любил. Поэтому информации немного. Когда началась Великая Отечественная война, в семье у дедушки было трое детей: два сына и дочь.

  Призвали дедушку в октябре 1941 года. После призыва на службу в ряды Красной Армии он попал в резервную часть десанта, которая базировалась под Москвой. В боевых действиях дедушка принял участие с момента начала боёв за оборону Сталинграда, куда был брошен их полк. Их воинская часть воевала в составе III Украинского фронта под командованием Маршала С.С. Толбухина. В результате боёв под Сталинградом, от бригады в 8000 солдат в живых осталось 800 человек. Дедушка получил тяжёлые осколочные ранения головы и глаз. В живых остался чудом. Фашистский солдат бросил гранату, которая разорвалась под ногами у дедушки.  По причине ранения он был отправлен с фронта на лечение в госпиталь. Удалить все осколки было невозможно. Так и проносил дедушка эти осколки в глазу всю жизнь. При внимательном взгляде можно было рассмотреть их в глазу – маленькие чёрные вкрапления. За  боевые заслуги в боях за оборону Сталинграда дедушка получил медаль, и его имя внесли в список «Почётных граждан города Сталинграда».

   После госпиталя дедушка вернулся на фронт и продолжил воевать. Вспоминал он про тяжёлые бои в Венгрии. Во время боёв в районе озера Балатон стояла дождливая, сырая, холодная погода. За освобождение города Секешфехервар шли тяжёлые бои, в которых Красная Армия понесла большие потери.

   При отходе из города Будапешт, который располагается на двух берегах реки, фашисты взорвали все мосты. Дунай предстал преградой перед советскими солдатами. Поэтому красноармейцам, несмотря на холодную погоду, пришлось форсировать реку Дунай вплавь.

   А вот Вена была освобождена, практически, без боёв. Население города встречало воинов Красной Армии белыми простынями, которые вывешивались из всех окон.

   Победные майские дни дедушка встретил в Австрии в городе Вена. За время войны он освоил разговорный немецкий язык. 

   По окончании Великой Отечественной войны дедушка вернулсяк своей семье в город Алапаевск (Свердловская область). После войны в их семье родилось ещё трое детей: две дочери и сын. Большую часть информации о фронтовой жизни дедушки я узнала от его младшего сына Наиля.

Регион Свердловская область
Воинское звание гвардии сержант медицинской службы
Населенный пункт: Алапаевск
Воинская специальность десантник, стрелок
Место рождения Россия, деревня Нижние Сукцы, Мензелинский уезд, Уфимской губернии (под Набережными Челнами, Татарстан)
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 12.01.1908

Боевой путь

Место призыва город Алапаевск, Свердловская область
Дата призыва 16.10.1941
Боевое подразделение санвзвод 6 стр.Б-Н III-го АКЗГЕН (Гвардии Ордена Красного знамени Стрелковый полк), санинструктор
Завершение боевого пути город Вена, Австрия
Принимал участие Участник боевых действий с 13.08.1942 в составе Сталинградского, Донского, Южного, Юго-Западного, 4-го Украинского, 3-го Украинского фронтов
Госпитали В ходе обороны Сталинграда 4.11.1943 г получил осколочное ранение головы и глаз. По причине ранения он был отправлен с фронта на лечение в госпиталь

Дедушка был участником боевых действий при:

- героической обороны Сталинграда (40-я Гвардейская Краснознамённая Енакиевская Стрелковая дивизия) - 1942 г.

- боевые действия по освобождению Ростовской обл. и г. Таганрог;

- боевые действия по освобождению Донбасса;

- боевые действия по освобождению г. Кривой Рог и  района Криворожских рудников;

- форсирование реки Дунай и прорыва обороны противника на западном берегу Дуная – декабрь 1944 г.;

- героический штурм и взятие Будапешта – 1945 г.;

- бои против немецких захватчиков на подступах к Вене: форсирование реки Раба, овладение городами Чорио, Шервар, Сомбатель, Капувар, Кесег и Шопрон;

- освобождения от немецких захватчиков столицы Австрии – Вены (в/ч 11828 «г», 3-й Украинский фронт)

Награды

Медаль "За взятие Будапешта"

Медаль "За взятие Будапешта"

Медаль "За боевые заслуги"

Медаль "За боевые заслуги"

Медаль "За отвагу"

Медаль "За отвагу"

Запись в представлении к награде: «10 апреля 1945 года была поставлена задача захватить пленного в городе Вена. Товарищ Садыков будучи санинструктором, в выполнении операции действовал смело и решительно. Под огнём противника он вынес раненого командира в безопасное место и снова вернулся в строй, где продолжал выполнять поставленную задачу. В этом бою он уничтожил из автомата 3-х немцев»

Орден "Отечественной войны" I степени

Орден "Отечественной войны" I степени

Орден "Отличный разведчик"

Орден "Отличный разведчик"

Медаль "За оборону Сталинграда"

Медаль "За оборону Сталинграда"

В ходе боёв под Сталинградом, от бригады в 8000 солдат в живых осталось 800 человек. Дедушка получил тяжёлые осколочные ранения головы и глаз. В живых остался чудом. Фашистский солдат бросил гранату, которая разорвалась под ногами у дедушки. По причине ранения он был отправлен с фронта на лечение в госпиталь. За боевые заслуги в боях за оборону Сталинграда дедушка получил медаль, и его имя внесли в список «Почётных граждан города Сталинграда»

Медаль "За взятие Вены"

Медаль "За взятие Вены"

Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг"

Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг"

Документы

Удостоверение к медали "За взятие Будапешта"

Удостоверение к медали "За взятие Будапешта"

Фотографии

Дедушка с разведчиками. Вена 1945 год

Дедушка с разведчиками. Вена 1945 год

Дедушка в мирное время

Дедушка в мирное время

После войны

После войны в семье у дедушки родилось ещё трое детей: две дочери и сын. Дедушка вернулся к своей гражданской профессии. Вся его трудовая жизнь прошла в цеху, возле доменной печи. 

Семья солдата

Мария
Садыкова Мария Игнатьевна

Фотография сделана в годы войны в городе Алапаевск. Рядом с бабушкой дети: Виктор, Зина, Юрий (слева направо).

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: