Сафонов Егор Федорович
Сафонов
Егор
Федорович
гвардии ефрейтор / наводчик
7.04.1915 - 9.09.2002

История солдата

Мой дедушка Сафонов Егор Федорович, родился в селе с веселым названием - Верхние Пупки, Дегтянского района, Тамбовской области. Он был самым младшим ребенком в семье, по документам родился он 07 апреля 1915 года, но в те непростые времена, все стремились быстрее начать работать, чтобы помогать своей семье и часто приписывали себе годы. В 1933 году переехав в город Москву, Сафонов Егор имея всего лишь 4 класса образования устроился разнорабочим в ОРСа завода "Пресс". в 1940 году был призван на военную службу Ростокинским РВК г. Москвы и отправился служить в Ленинградский военный округ, откуда в 1941 году и ушел на фронт в должности младшего механика-водителя танка, 5-го танкового полка. В августе 1941 года, танк на котором воевал мой дедушка был подбит, получив небольшие ожоги, но он чудом остался жив. Оставшегося без боевой машины его перевели с августа по октябрь 1941 года в должность ремонтника 17 автомастерской, где он восстанавливал боевую технику. С октября 1941 Сафонова Е.Ф. перевели на Калининский фронт наводчиком 47 отдельного Гвардейского Краснознаменного минометного дивизиона, где в сражении за нашу Родину в августе 1942 года получает ранение от разорвавшегося рядом снаряда и опять не обошлось без чуда, благодаря тому что в амуницию входил противогаз, большинство опасных осколков попало именно в него благодаря чему ногу удалось сохранить. Лечение проходило в Эвакогоспитале №2224 города Иванов до января 1943 года, после чего мой дедушка вернулся обратно в свою часть наводчиком на легендарных Катюшах, продолжая воевать до полной Победы. За свою отвагу в борьбе с фашистскими оккупантами был награжден "Отличник артиллерист" (Приказ №039 от 20.06.1943 года) и медалью "За отвагу" (Приказ №010 от 15.08.1944г.). На самом деле у моего дедушки очень много орденов и медалей, но сохранить их не все удалось. Я буду помнить сам и передам эту память о подвиге советских солдат своим детям, чтобы они знали благодаря кому они живут.

Регион Москва
Воинское звание гвардии ефрейтор
Населенный пункт: Москва
Воинская специальность наводчик
Место рождения Тамбовская область, Дегтянский район, с. Верхние Пупки
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 7.04.1915
Дата смерти 9.09.2002

Боевой путь

Место призыва Москва
Дата призыва 06.1940
Боевое подразделение Ленинградский военный округ
Госпитали №2224

Боевой путь моего дедушки Сафонова Егора Федоровича начался с призыва в ряды Советской Армии в июне 1940 года (Ростокинский РВК г.Москва) в Ленинградский военный округ, откуда в 1941 году он и ушел на фронт. Закончил в 1945 году в Праге. 

Воспоминания

Сафонов Егор Федорович

Я очень хорошо помню своего дедушку. Это был высокий крепкий мужчина, всегда готовый прийти на помощь к любому.

После войны

Сразу после войны он вернулся в Москву и устроился комендантом жилых домов завода "Водоприбор". в1951 году он переехал с семьей в Волгоград и более 10 лет работал милиционером-регулировшиком взвода РУД. 

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: