Салтыков Степан Константинович
Салтыков
Степан
Константинович
гвардии младший сержант

История солдата

Мой прадедушка родился 1924 года 27 апреля  Архангельская обл., Виноградовский р-н, д. Мартыновская .Его родители мама Валентина Петровна и папа Константин Иванович жили всю жизнь в этой деревне. Первым ребенком родился Павел(старший брат) следом родился Степан. Он был слывный малый,очень любил ходить на рыбалку. В 6 лет уже научился водить трактор. В школе учился хорошо, окончил семь классов. После этого закончил ФЗО (Школа фабрично-заводского обучения). Когда дедушке Степе исполнилось 18 лет он пошел в армию.

Умер дедушка Степа в 1983 году от инфаркта сердца, всей семье было очень трудно пережить смерть брата, отца, дедушки...но он всегда останется с нами, в наших сердцах.

По рассказам моей бабушки (дочки дедушки Стёпы): После фронта когда он уже вернулся домой и женился на Александре Ильиничной он не любил рассказывать про войну.Когда по телевизору показывали фильмы,передачи связанные с фронтон он всегда плакал и бабушка Шура сразу выключала телевизор.Они прожили долгую и счастливую жизнь,на свет появились трое прекрасных детей, две дочки и сын. Степан Константинович был очень отзывчивым человеком, никогда ни в чем никому не отказывал. Иногда, как мне рассказывала бабушка, по ночам он выходил на улицу и просто слушал тишину и смотрел на чистое небо.

Регион Архангельская область
Воинское звание гвардии младший сержант
Населенный пункт: Архангельск

Боевой путь

  • от Сталинграда до Венгрии

Воспоминания

правнучка

Щетинина Екатерина Игоревна

Награды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Медаль «За отвагу»

Медаль «За отвагу»

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: