Василий
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Курсант Лепельского минометного военного училища (ЛМВУ) 1940-1941 г. Одними из первых курсанты приняли бой на белорусской земле, откуда родом мой дед.
26.06.1941 года Лепельское миномётное училище получило приказ защищать Лепель и Лепельское направление до полной эвакуации военных складов.
Среди тех, кто насмерть стоял в обороне, сдерживая накат хорошо подготовленного противника, был и мой дедушка - Василий Петрович.
По рассказам деда, они практически голыми руками противостояли хорошо оснащённой армии Вермахта. Совсем юные курсанты, а деду и таким, как он, было всего 17 -19 лет, сдерживали натиск врага, выкрадывая драгоценное время для эвакуации военных складов. Но силы были неравны, стрелкового оружия практически не было. Мой дед и его однокурсники попали в окружение. Командиром был отдан приказ на выход из окружения. Пробирались малыми группами, периодически вступая в бои с противником. Боеприпасы на нуле. Затем плен. И все же, поставленную задачу курсанты выполнили - врагу не достался огромный боевой арсенал.
У моего деда началась борьба за выживание в лагерях. Как и большинство фронтовиков, он не любил рассказывать о горьких, ужасных событиях того времени. Помню только из его рассказа, что содержали их где-то в Польше, это был лагерь для военнопленных под открытым небом, просто на голой земле. Нелюди, которые их охраняли, кидали булки хлеба, потешаясь над тем, как голодные и измученные солдаты разрывали в воздухе хлеб на мелкие крошки. Многие не выживали... Дедушка, пройдя весь ад лагерей, выжил! Его внутреннюю силу я не раз впоследствии ощущала и видела.
Освобождён мой дед был Красной армией. Войну закончил в Австрии.
После войны получил мирную профессию и стал машинистом. Работал с честью и совестью. В школе, где я училась, на стене висел его портрет с надписью "Лучший машинист локомотивного депо". И для меня это была большая гордость. А ещё и огромная ответственность, чтобы и дед мог мной гордиться, как мы гордимся в семье нашим героем!