Алексей
Антонович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В этом году мы будем праздновать 75- летие Победы над фашизмом и День памяти погибших воинов.Праздник Победы по-настоящему великий.В этот день мы испытываем чувство гордости за советские вооружённые силы и за наш народ,а я горжусь своим прадедушкой который защищал Родину!
Мой прадедушка Сатлейкин Алексей Антонович был участником Великой Отечественной войны.Он родился в 1926 г. в селе Керетино,Ковылкинского района,Республики Мордовия.Когда началась война ему было всего 17 лет.Его определили в стрелковые войска в 29 стрелковый полк 371 стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта.За годы войны он испытал все атаки,бои ,отступления,боль потерь боевых товарищей,ранения,госпиталь.Однажды ночью 23 июня 1944 года под Минском несколько человек,среди которых был и мой прадед,пошли в разведку.Во время перехода недалеко взарволась мина.И мой прадед был тяжело ранен осколком в левое плечо.Он долгое время лежал в госпитале.После чего снова вернулся на фронт.Он был награждён медалью ,,ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ".После войны у моего прадеда с прабабушкой родилось пятеро детей.Одной из которой была моя бабушка.Спасибо тебе падедушка,что мы есть!
Теперь мы живём и радуемся,что нет войны,и что мы свободны!Каждый год 9 МАЯ мы вспоминаем тех,кому обязаны жизнью.Вечная память всем,тем кто отдал свои жизни,за то,чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом!!!