
Мария
Тимофеевна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родилась в 1924 году в Новгородской области в деревне Острая Лука ( река Пола). Мария Тимофеевна была комсомолкой. Когда началась война, в 1941 году все жители деревни ушли в лес, в землянки. 6 месяцев были в окружении.
Мария Тимофеевна дружила с пионером Лёней Голиковым, который получил звание Героя Советского Союза. Она вспоминает, что Лёня Голиков был бесстрашным, смелым. В годы войны он вёл антифашистскую деятельность и, где бы он ни был, везде оставлял листочек с подписью: «Здесь был Лёня Голиков, вам не будет жизни, фашистские гады!»
В марте 1942 года их деревню освободили, и она сразу попросилась добровольцем на фронт.
Ефрейтор Савельева М.Т служила, с декабря 1942 по декабрь 1944 года, в 73-м отделении зенитно-артиллерийской бригады в Ярославской области. Было тяжёло, девушки уставали, но службу вели исправно. Мария Тимофеевна была разведчицей и телефонисткой, по звуку мотора могла определить, что за самолёт.
После войны Печорский комитет направил Марию Тимофеевну работать в Детский дом поваром. В Детском доме она проработала 46 .лет.
Награждена: орденом Отечественной войны II степени (6.04.1985), медалью Жукова и другими юбилейными медалями.
![]()