Савин Аркадий Степанович
Савин
Аркадий
Степанович
старшина 2 статьи / младший специалист минёр
6.02.1924 - 27.04.1985

История солдата

Родился: 06.02.1924 г. Архангельская обл., Онежский р-н, д. Лямца

До призыва в армию работал: образование 6 классов. 1939 - февраль 1941 работал по найму в качестве ученика машиниста на п/х "Поньга" (г. Онега), по 5 мая 1942 года - старший рулевой на транспорте "Комсомолец" Архморпорта.

Призван в армию: 17.09.1942 г. Онежским РВК.

Служил: сентябрь 1942 - апрель 1943 школа оруж. учебный отряд Северного флота ученик-минёр.

С апреля 1943 по май 1944 ОВР Северного флота. МО-427 (малый охотник), мл. спец. минёр.

Май - декабрь 1943 на эскадренном миноносце "Гремящий".

Май 1944-февраль 1949 2 гв. див. МО-427, мл. спец. минер (противолодочной обороны).

12.10.1944 участвовал в высадке десанта, при штурме порта Лиинахамари, на катере МО-427.

Регион Архангельская область
Воинское звание старшина 2 статьи
Населенный пункт: Онега
Воинская специальность младший специалист минёр
Место рождения Архангельская область, Онежский район, д. Лямца
Годы службы 1942 1949
Дата рождения 6.02.1924
Дата смерти 27.04.1985

Боевой путь

Место призыва Призван Онежским РВК
Дата призыва 27.09.1942
Боевое подразделение Северный флот, охрана водного района СФ, эскадренный миноносец "Гремящий", малый охотник - 427
Завершение боевого пути РСФСР, Северный флот, демобилизован в 1950 году
Принимал участие Петсамо-Киркенесская операция

Воспоминания

Мой дед очень не любил вспоминать про войну. Я деда живым не застал - он умер за несколько месяцев до моего рождения. По его воспоминаниям дед являлся участником парада Победы 24 июня 1945 года.

Награды

орден Красной Звезды
орден Красной Звезды
орден Отечественной войны 2-й степени
орден Отечественной войны 2-й степени
Медаль Ушакова
Медаль Ушакова
медаль "За Отвагу"
медаль "За Отвагу"
Медаль "За оборону Советского Заполярья"
Медаль "За оборону Советского Заполярья"
Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг"
Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг"

После войны

Закончил войну: на Северном флоте в мае 1945 в звании - старшина 2 статьи (мл. сержант), нес службу на кораблях ВМФ по ноябрь 1949.Февраль 1949-март 1950 в РОСТО 40673 мл. спец. минёр. Демобилизован в 1950 году.

После армии работал: закончил годичные курсы председателей колхозов в Астрахани. 25.07.1950-6.01.1951 зав. Лямицкой избой-читальней. С 6.01.1951 председатель Лямицкого с/с. Рыбаком, председателем колхоза "Новая жизнь", начальником участка д. Лямца колхоза "40 лет Октября", зав. Лямицким сельским клубом.

Поощрения за труд: благодарности, юбилейные медали.

Умер: 27. 04.1985 г.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: