Савинов Константин Михайлович
Савинов
Константин
Михайлович

История солдата

"Враги сожгли родную хату..."  

Враги сожгли родную хату,                                                                       

Сгубили всю его семью.                                                                         

Куда ж теперь идти солдату?                                                                             

Кому нести печаль свою?                                                                                                  

 М. Исаковский

         Слушая по радио эту песню, мой прадед, Савинов Константин Михайлович, плакал. Он редко  рассказывал своим родным о войне, так как у него была непростая судьба.

         Родился он в деревне Яблоня Горькая Приозерного района Архангельской области 25 мая 1910 года.  Детство было тяжёлое, еды было мало, часто приходилось бродяжничать. С ребятами собирали гнилую картошку с полей, чтобы накормить свою семью.

      В звании гвардии красноармейца РККА в 1941 году Константин был  призван в армию. Мой прадед прошёл две войны: Финскую и Великую Отечественную

        С начала Великой Отечественной войны работал шофёром боевого питания дивизиона, своё специальное дело знал отлично, автомашина всегда была в боевой готовности.  В период воинской наступательной операции доставлял боеприпасы на огневые позиции подразделений.

        17 марта 1945 года  на колонну, в которой была автомашина моего прадедушки, налетели самолёты противника.  От разрыва бомбы автомашина получила пять  пробоин и вышла из строя. Подручными средствами он отремонтировал машину и вовремя доставил боеприпасы.

        В районе деревни Чакберень под огнём противника на своей автомашине вывез тяжелораненых бойцов в укрытие. За этот подвиг он был награждён орденом Красной Звезды.

        Во время войны мой прадедушка получил кратковременный отпуск, приехал в свою деревню, чтобы навестить  семью, и узнал о том, что его дом вместе с женой, дочкой и сыном сожгли немцы. Что почувствовал он в этот момент? Страшно подумать! Ведь спасая жизни бойцов, защищая свою Родину, он не смог уберечь самое дорогое - свою семью.

Пошёл солдат в глубоком горе

На перекресток двух дорог.

Нашёл солдат в широком поле

Травой заросший бугорок.

Стоит солдат и словно комья

Застыли в горле у него.

 Сказал солдат:

 Встречай, Прасковья,

 Героя- мужа своего…

Мой прадед дошёл до Берлина.   

Каждый год 9 мая на парад Победы   он надевал все свои медали, они ярко блестели  на солнце, но я понимала: каждая медаль - это его слеза. Умер  он в 1998 году. 

Регион Республика Карелия
Населенный пункт: Пряжа

Фотографии