
Александр
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Лейтенант Сенча Александр Иванович, 1921 года рождения, уроженец Читинской области, станция Магдагачи, призван в Красную Армию в 1941 году, на фронтах Великой Отечественной войны с 8 августа 1942 года. С сентября 1941 по апрель 1942 обучение в ТАУ-1 (1 - Томское артиллейрийское военное училище). С августа 1942 года - начальник разведки 2-го дивизиона 90 гв. арт. полка, 40 гв. стрелковая (Енакиевско-Дунайская Краснознаменная ордена Суворова дивизия), с августа 1942 по апрель 1943 года - в составе 1 гв. армии, 21 гв. армии, 4 танковой армии, 65 армии, 5 танковой армии, 5 ударной армии, Сталинградский фронт, Донской фронт, Юго-Западный фронт. Награжден медалью "За отвагу" приказом 65 армии от 31 октября 1942 года (находясь в разведке уничтожил 2 станковых пулемета противника, добыл ценные сведения о противнике, карту, в бою уничтожил 20 немцев). "Гв. лейтенант Сенча находясь в глубокой разведке с группой разведчиков встретился с пехотой противника. В боевой схватке немцы были рассеяны. Против разведчиков было направлено 5 танков противника, но гв. л-нт Сенча не дрогнул перед ними, со своей небольшой группой он принял бой, где лично уничтожил 3 танка противника. Он послал в штаб полка с добытыми сведениями о противнике одного разведчика, а с остальной группой продолжал вести бой. Все погибли но танки не прошли. Гв. л-нт Сенча посмертно награжден орденом "Красного знамени". Данные из исторического формуляра №2379 - 90 гвардейского гаубично-артиллерийского Краснознаменного ордена Б.Хмельницкого полка. Погиб Александр Иванович 20 января 1943 года, похоронен у хутора Платонов Константиновского района Ростовской области. В настоящее время по данным военного комиссариата Ростовской области (№2003 от 28 мая 2010 года) Сенча Александр Иванович похоронен в братской могиле, расположенной в хуторе Новороссошанский Ермаковской сельской администрации Тацинского района.
70 лет близкие и родственники Александра Ивановича нечего не знали о его подвиге и месте захоронения. Благодаря электронным данным сайта Мемориал, а также данным предоставленным Центральным архивом Минобороны РФ появилась возможность создать семейный архив. Большое человеческое спасибо Всем!
Мы всегда будем помнить его и подвиг который он совершил, а также всех тех миллионов солдат отдавших свои жизни в боях и в борьбе с фашизмом!