Николай
Александрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Сергеев Николай Александрович закончил фабрично-заводское училище в 1929 г. Вступил в ВКПб в 1932 г. В октябре 1934 г. по партийной мобилизации был направлен в объединенное Тамбовское военное училище - стал курсантом 6 артполка 6 стрелковой дивизии Московского Военного округа. В сентябре 1935 г. поступил в Военно-Политического училища им. Энгельса в г. Ленинграде. С 1937 г. работал преподавателем СЭЦ в том же училище. С апреля 1939 г. учился в Военно-Политической академии им. Ленина на педагогическом факультете. С 1940 г. работал старшим преподавателем СЭЦ Сталинградского Военно-Политического училища Кавказского военного округа. Участвовал в Отечественной войне с июня 1941 года. Работал с 1941 по 1942 гг. старшим инструктором пропаганды политотдела 56 Отдельной армии и ст. инструктором по ВУЗам Политуправления Северо-Кавказского военного округа. С августа 1942 г. по октябрь 1943 г. был агитатором Политуправления Закавказского фронта и 9 армии Северо-Кавказского фронта. С декабря 1943 г. по июль 1944 г. прошел агитатором политотдела с 5 Ударной армией 3 и 4 Украинскими фронтами, освободившей Запорожскую и Херсонскую область, Одесскую область и Советскую Молдавию. В августе 1944 г был назначен заместителем командира по политической части 1038 стрелкового Кишиневского полка, 295 стрелковой Херсонской Краснознаменной ордена Суворова дивизии 3 Украинского и затем 1 Белорусского фронта, с которым прошел через Белоруссию и Польшу до Берлина.
Боевой путь
Работал заместителем командира полка по политической части и подготовки полка к прорыву сильно укрепленной обороны противника. Участвовал в боях за освобождение Советской Молдавии ( за населенный пункт Котовское). “Кишиневским” полком было взято в плен 870 солдат и офицеров - был представлен к Ордену “Отечественная война I степени”. Работал в ПОАРМЕ (политический отдел армии), много бывал в частях и соединениях Армии и практически помогал политорганам в постановке агитационно-пропагандистской работы. Проделал большую работу по организации своевременной эвакуации раненых с поля боя и подвоза боеприпасов и продовольствия передовым частям Армии в наступательных боях по ликвидации немецкого плацдарма на левом берегу Днепра - был награжден орденом “Красная Звезда”. Подготовил личный состав полка к ведению боевых действий в Берлине, сумел обеспечить успешное выполнение приказов командования. За период наступательных действий в Берлине с 28 апреля по 2 мая 1945 г. полк истребил свыше 500, взял в плен свыше 3000 немецких солдат и офицеров и захватил большие трофеи - был представлен к Ордену “Отечественная война II степени”.
После войны
Служил до 1947 года в Германии. Жил с семьей в городе Кюстрин. После Германии его направили на учебу в Москву в Военно-политическую академию им. Ленина. В 1947 г. после учебы получил назначение в Ворошилов-Уссурийский (наст. Уссурийск), где работал начальником отдела пропаганды Политуправления Забайкальского военного округа. В 1949 г. был назначен старшим инструктором отдела пропаганды Главного Политуправления Советской армии, а в 1951 г. - начальником отдела пропаганды и агитации Политуправления Приморского Военного округа. В 1953 г. переехал с семьей в Днепропетровск, где был заместителем начальника по политчасти Артиллерийского радиотехнического училища и Зенитно-артиллерийского училища до 1956 года. В 1956 году стал слушателем Высших Академических курсов усовершенствования политсостава при ВПА им. Ленина. После окончания учебы в 1957 г. был назначен замначальником Политуправления Уральского военного округа и переехал с семьей в г. Свердловск. В 1961 году был переведен в запас по приказу Хрущева, после чего вернулся в г. Днепропетровск, где работал начальником отдела кадров Радиозавода, потом перешел в Институт инженеров транспорта преподавателем политэкономии. Скончался скоропостижно на рабочем месте в возрасте 57 лет.