Николай
Михайлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Серков Николай Михайлович, родился в 1907 году в г. Ленинграде, на фронт был призван из Междуреченского района Вологодской области в первые дни войны в июне 1941 года. Воевал на Карельском фронте в составе 19 армии, 59 стрелкового полка, третьей минометной роте, в звании сержанта. В нашей семье сохранились письма – треугольники. В них он обязательно передавал персональные приветы всем родным и друзьям, давал советы по хозяйству, обещал скорую победу над врагом и возвращение домой. Он очень беспокоился о судьбе своих детей, их было трое. Мой отец остался старшим помощником, ему было всего 10 лет. Есть еще письмо, адресованное моей бабушке Серковой Александре Николаевне. Вот несколько строчек из него: …Командование третьей минометной роты, в составе командира роты Н. Курчанова и политрука роты В. Паньшина решили вам сообщить про Вашего супруга, что жив он и здоров. Фрицев бил, бьет и будет бить. Николай Серков – это неутомимый человек, которого не берет ни страх, никакая усталость. Именно с такими людьми мы можем победить врага, и мы его победим! Мы гордимся таким защитником своего Отечества и считаем что Н. Серков вполне достоин такого высокого звания, которое ему присвоили - он командир рабоче-крестьянской Красной Армии… В 1944 году семья, получила извещение о его смерти. Николай Михайлович умер 05.09.1944 года в госпитале и похоронен на воинском кладбище в г. Кандалакша Мурманской области. Эти сведения я узнала на страницах сайта Мемориал (obd-memorial.ru) из учетной карточки воинского захоронения. О том, что на месте захоронения установлен мемориальный комплекс, по бокам которого установлены четыре мемориальных плиты, на которых увековечены имена 989 погибших воинов среди них фамилия и моего дедушки. Каждый год 9 мая там проходят митинги, и собирается много людей, поэтому в интернете нетрудно было найти фотографию этого мемориала. Детям Николая Михайловича не удалось побывать на его могиле, но все эти сведения и особенно фото их очень взволновали и одновременно успокоили. Мы все, родные и близкие от души благодарны жителям и администрации муниципального образования г. Кандалакша, которые шефствует над захоронением.