Сержантов Александр Михайлович
Сержантов
Александр
Михайлович
Сержант

История солдата

 Сержантов Александр Михайлович, родился 23 сентября 1923г.-30 апреля 2008 г. До войны работал на заводе Володарс (выполнение военных заказов), был слесарь- установщик. На фронт просился сам, несколько раз. В 18 лет был призван на Ленинградский фронт, инженерная рота. Вскоре попал на второй белорусский фронт. Получил тяжелое ранение в голову и в руку- произошло в брянских лесах. В госпитале лежал долго, 5 месяцев. После попал в миномётный полк под Орлом. В 1945 году подорвало на мине, очнулся в госпитали, у него была отнята правая нога ( выше колена).

Был награжден Орденом Славы, Орден Отечественной Войны 1степени. Медали 30лет, 40 лет, 50 лет, 60 лет Победы Великой Отечественной Войны 1941-1945, медаль Жукова 50 лет Вооружённых Сил СССР и т.д.

Я очень горда, что в моей семье есть такой человек, о он мой прадед. Он защищал свою страну, что бы следующее поколение жило в мире. Он защитник, герой и для меня настоящий пример мужества и храбрости.



 

Регион Ульяновская область
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Ульяновск

Боевой путь

Ленинградский фронт. Второй белорусский фронт. Был под Орлом. 

 

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: