Шафигин Кагир Абдуллович
Шафигин
Кагир
Абдуллович
Старшина / Миномётчик
1908 - 10.1983

История солдата

С чего начинается Родина? У каждого человека есть свой ответ на этот вопрос. Для меня осознанное восприятие Родины началось с рассказов моих родителей о прадедушке, который защищал Родину во время Великой Отечественной войны. К сожалению, я не застал прадедушку в живых: он умер в 1983 году, когда я еще не родился. Но в нашей семье бережно хранятся его боевые награды: два «Ордена Красной Звезды», «Орден за боевые заслуги», медали « «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина» и много других медалей, в том числе и юбилейные:  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Я помню то волнение в груди, которое испытал, прикоснувшись к ним впервые. И одновременно росло чувство восхищения прадедушкой и теми людьми, которые защищали Родину на войне. Я знал уже из фильмов, что на войне страшно, теперь вдруг мне открылся секрет той силы, которая заставляла людей побороть страх и боль - любовь к Родине, к дому, к семье, ко всему тому, что зовется Отечеством. Осознать это мне помогли мои родные, которые просто и доступно объясняли мне, что «если бы не они, то не было бы нас». Я остро ощутил: все, что меня окружает – мирное небо, цветы, книги, дом, семья, друзья, мое счастливое детство – все куплено дорогой ценой, ценой жизни многих людей. Разве можно не беречь и не любить все это?!

Любовь к Родине в нашей семье не была официальной и торжественной, она была естественной, но я всегда чувствовал, о чем бы мы ни говорили, что есть на свете святые ценности: чувство долга, ответственности за страну, чувство истории.

Мне захотелось узнать побольше о своем прадедушке, который внес свой вклад в разгром фашистской Германии. Мои родственники рассказали, что уже в июне 1941 года моего прадедушку, Шафигина Кагира Абдулловича, 1908 года рождения, призвали в ряды Красной Армии из города Бузулука, сразу на войну. Он проходил службу под командованием генерала К.К. Рокоссовского. Во время войны он служил артиллеристом, затем командиром минометного расчета. Закончил войну в Берлине.

Я проследил боевой путь прадедушки по карте. Войска под руководством К.К. Рокоссовского успешно действовали в Смоленском сражении, Московской, Сталинградской, Курской битвах, в дальнейших военных операциях.  В битве под Сталинградом войска Донского фронта под командованием К.К. Рокоссовского во время контрнаступления совместно с войсками Юго-Западного и Сталинградского фронтов прорвали оборону противника и окружили в междуречье Дона и Волги его группировку общей численностью 330 тысяч человек, и в феврале 1943 года войска Донского фронта ликвидировали окруженную группировку врага.

По воспоминаниям родственников, прадедушка  был очень скромным и трудолюбивым человеком. Часто рассказывал о своих боевых друзьях, а о себе не любил рассказывать.  Но  все любили  и уважали его и понимали, что два ордена Красной Звезды мог заслужить только доблестный солдат, настоящий герой.

После войны он жил и работал в поселке «Верхнебузулукский» Тоцкого района Оренбургской области. Еще много полезного он сделал для своей страны и был награжден за это медалью «За трудовую доблесть».

Моя семья гордится прадедушкой. А сейчас все мы склоняем головы перед ветеранами, перед тружениками тыла и говорим им огромное спасибо.

Современная молодежь осознает, что такое война, хотя до конца и не может представить ужаса и горя людей того времени. Но ясно одно: Победа советского народа в Великой Отечественной войне – это спасение всего человечества, всей планеты от порабощения и истребления. Мы помним о людях, принявших смерть во имя будущей жизни на земле. Мы никогда не забудем тех, кто совершил этот Великий Доблестный Подвиг!

Дорогие наши Солдаты Победы! Знайте: Мы гордимся Вами! Шестьдесят пять лет назад Вы показали миру, как надо любить Родину. Вы смогли выстоять, пережить самое страшное Зло прошлого столетия и пронесли любовь к Отчизне, любовь к миру через утраты военных лет. До конца цивилизации мир будет помнить о вашем подвиге, о перенесенных вами страданиях военных лет, о ваших мужестве и доблести.

Мы, поколение XXI века, низко склоняем голову перед вами. Мы обещаем, что правдиво донесем историю этой войны до наших детей и внуков. Ваш подвиг – бессмертен! Низкий поклон вам, наши дорогие!

Смотрим в обычные русские лица,
И перед нами – живая страница
Той, самой страшной в России войны.
Как же смогли ее выдержать вы?
Мы про войну только в книгах читали
Фильмы смотрели – и то замирали
В ужасе, в гневе и в боли сердца…
Вы не в кино, а в бою до конца
Насмерть стояли, спасая свою
Родину, город свой дом и семью,
Все что вам дорого любо и свято
Что в сердце любого, мы знаем, солдата…
Не предадим вашу славу забвенью,
От поколения к поколению,
Будем родные для нас имена
Славить в легендах во все времена.

Регион Российская Федерация
Воинское звание Старшина
Населенный пункт: Россия
Воинская специальность Миномётчик
Место рождения село Кызыл-Мечеть Тоцкого района Оренбургской области
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 1908
Дата смерти 10.1983

Боевой путь

Место призыва Тоцкий РВК Чкаловской области
Дата призыва 27.08.1941
Боевое подразделение 1170 стрелковый полк 348 стрелковой Бобруйской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени дивизии
Завершение боевого пути Берлин, Германия
Принимал участие Московская битва, Ржевская битва, Сталинградская битва, Белорусская наступательная операция, Берлинская наступательная операция

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: