Шаляпин Евгений Николаевич
Шаляпин
Евгений
Николаевич
старший техник-лейтенант
26.12.1906 - 30.12.1983

История солдата

11 июля 1941 г. был призван в ряды действующей армии и назначен начальником химической службы 263-й стрелковой дивизии, базировавшейся в г.Архангельске. 1 августа 1941 г., вместе с эшелоном призванных из Архангельской области прибыл в г.Череповец, где происходило формирование 286-й стрелковой дивизии. При формировании подразделений дивизии было учтено высшее химическое образование Е.Н.Шаляпина, и он на протяжении всей войны служил в отдельной роте химической защиты в должностях помощника начальника роты, начальника полевой химической лаборатории, помощника начальника химической службы дивизии. Был ранен 5.02.1942, 10.08.1942, 5.04.1943, 17.06.1945. Участвовал в боевых действиях в составе Северо-западного, Ленинградского, Волховского, Белорусского, 1-го Украинского фронтов. Освобождал от фашистов Финляндию, Польшу, Германию, Чехословакию. За участие в штурме финских укреплений в районе Выборга Е.Н.Шаляпин награжден Орденом Красной Звезды. Боевому пути Е.Н.Шаляпина посвящена статья С.Никитиной "Всем смертям назло" в газете "Северный комсомолец" 9 мая 1980 г.

Регион Архангельская область
Воинское звание старший техник-лейтенант
Населенный пункт: Архангельск
Место рождения г.Москва
Годы службы 1941-1945
Дата рождения 26.12.1906
Дата смерти 30.12.1983

Боевой путь

Место призыва Архангельск
Дата призыва 11.07.1941
Боевое подразделение 286 стрелковая дивизия
Завершение боевого пути 17 июня 1945 г. тяжело контужен на территории Чехословании. Уволен в запас после излечения в эвакогоспитале 22 февраля 1946 г.
Госпитали 345 медсанбат 286 стрелковой дивизии, Полевой офицерский госпиталь № 3859, Эвакогоспитали № 24672 и 3352

Награды

"Орден Красной Звезды"

"Орден Красной Звезды"

Награжден Приказом войскам 21 армии № 0293/н от 29 августа 1944 г. Из наградного листа: Имея законченное высшее образования в области химии тов.Шаляпин за время прохождения службы в части отдавал все свои знания, силы и опыт работы делу проверки налаживания химической службы и подготовки кадров в трудных фронтовых условиях, самоотверженно жертвуя личным отдыхом и сном. В спецхимподразделениях дивизии нет ни одного человека из личного состава, который не был бы обязан повышением своих знаний офицеру Шаляпину. ... Будучи ранен 23 июля 1943 г. после 7 месяцев пребывания в госпиталях по своей инициативе вновь вернулся в 286 с.д., не желая оставаться в тылу.

"Медаль за оборону Ленинграда"

"Медаль за оборону Ленинграда"

Медаль вручена 25 января 1944 г.

"Медаль За победу над Германией "

"Медаль За победу над Германией "

Медаль вручена 7 февраля 1946 г. в госпитале, где Е.Н. Шаляпин находился после тяжелой контузии, полученной уже после окончания боевых действий 17 июня 1945 г.

После войны

После тяжелой контузии и нескольких месяцев лечения в госпитале, Е.Н. Шаляпин вернулся в г.Архангельск к семье лишь в марте 1946 г. Более года находился на инвалидности.

1 июня 1947 г. Евгений Николаевич поступил на работу в Архангельский государственный лесотехнический институт имени В.В. Куйбышева в должности заведующего библиотекой. Библиотека АЛТИ сильно пострадала от пожара в годы войны. Новому директору довелось восстанавливать вузовскую библиотеку, наполнять ее фонды новыми изданиями в трудных послевоенных условиях. За несколько лет узкопрофильную техническую библиотеку удалось превратить в универсальную, необходимую для полноценного высшего образования. Повышение значимости и статуса библиотечного подразделения в структуре АЛТИ было подчеркнуто и изменением должности ее руководителя: 10 декабря 1965 г. Е.Н. Шаляпин назначен директором библиотеки АЛТИ.

Евгений Николаевич был любителем книг и классической музыки. Собрал большую домашнюю библиотеку, включающую собрания сочинений сотен российских и зарубежных писателей. Особую часть библиотеки составили книги о Великой Отечественной войне - исследования, мемуары полководцев. Евгений Николаевич не любил вспоминать о войне и рассказывать о ней даже своим близким, но до последних дней много читал о войне, приобретал и изучал все доступные в то время издания. Е.Н. Шаляпин собрал также уникальную коллекцию грампластинок с записями классической музыки, которую любил, и любовь к которой прививал всем членам семьи. После его смерти, большая часть коллекции была передана в Архангельское музыкальное училище.  

1 мая 1972 г. Е.Н. Шаляпин вышел на пенсию. 

Евгений Николаевич скончался 30 декабря 1983 г. в Архангельске. Похоронен на кладбище в Жаровихе. 

В семье как реликвия хранятся несколько писем Е.Н. Шаляпина с фронта к жене Марии Ивановне. 

В послевоенные годы Е.Н. Шаляпин был награжден:

медалью "В память 250-летия Ленинграда" - 1958 г.

медалью "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." - 1965 г.

медалью "50 лет вооруженных сил СССР" - 1967 г.

знаком "25 лет победы в Великой Отечественной войне" - 1970 г.

медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" - 1970 г.

медалью "Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." - 1975 г.

медалью "60 лет вооруженных сил СССР" - 1978 г.

медалью "Ветеран труда" - 1979 г. 

Уже после смерти Е.Н. Шаляпина из Ломоносовкого воекомата г. Архангельска его вдове Марии Ивановне сообщили, что в связи с 40-летием победы в Великой Отечественной войны он, как и все ветераны, награжден орденом Отечественной войны 1 степени. Однако, узнав о его смерти, отказали во вручении награды родственникам. 

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: