Шамаев Николай Петрович
Шамаев
Николай
Петрович
Гв. красноармеец / Стрелок
1925 - 7.07.1944

История солдата

Шамаев Николай Петрович ушел на фронт в 18 лет, сразу со школьной скамьи. Совсем мальчик, писавший стихи и живущий далеко от раскатов войны, в теплом Ташкенте, принимавшим под свой кров осиротевших детишек со всей страны. Не было у нас границ и беду встретили всем миром, отдавая войне лучших своих сыновей и дочерей.
Вчерашнего десятиклассника Колю Шамаева готовили на десантника сначала в Чирчике, потом в Чарджоу.
Летом 1944 года в составе Воздушно-Десантных войск он был отправлен на Карельский фронт. Провел всего 1 бой, в котором защищал высоту. Их батальон, состоявший из 300 человек, несколько часов держал атаку немцев. К ним на подмогу шла артиллерия, но ее бойцы застряли в карельских болотах, а когда подошли, то от батальона в живых осталось всего 5 человек. Раненым бойцам удалось сохранить Знамя. И название части - 299 гвардейский стрелковый полк, 98 гвардейская стрелковая дивизия - благодаря подвигу бойцов также было сохранено.
В числе этих отважных раненых солдат был гв. ефрейтор Николай Шамаев. Он был ранен в живот и от тяжелого ранения умер в 103 отд. гв. мед.-сан. батальона. Было ему 20 лет.

Стрелок 8 стрелковой роты 3 батальона 299 Гвардейского стрелкового полка.

Регион Москва
Воинское звание Гв. красноармеец
Населенный пункт: Москва
Воинская специальность Стрелок
Место рождения г. Ташкент
Годы службы 1942 1944
Дата рождения 1925
Дата смерти 7.07.1944

Боевой путь

Место призыва Ташкент
Дата призыва 1942
Боевое подразделение 299 гвардейский стрелковый полк 98 гвардейской стрелковой дивизии
Завершение боевого пути Республика Карелия, Питкярантский р-н, п. Салми
Принимал участие Карельский фронт
Госпитали 103 отд. гв. мед.-сан. б-н

Шамаева Николая Петровича готовили на десантника сначала в Чирчике, потом в Чарджоу.
Летом 1943 года в составе Воздушно-Десантных войск он был отправлен на Карельский фронт. Провел всего 1 бой, в котором защищал высоту. Их батальон, состоявший из 300 человек, несколько часов держал атаку немцев. К ним на подмогу шла артиллерия, но ее бойцы застряли в карельских болотах, а когда подошли, то от батальона в живых осталось всего 5 человек. Раненым бойцам удалось сохранить Знамя и название части, благодаря подвигу бойцов также было сохранено.
В числе этих 5-х раненых солдат был и Николай Шамаев. От тяжелого ранения в живот умер в госпитале 7 июля 1943 года. Было ему 20 лет.

Награды

Орден Славы III степени

Орден Славы III степени

Наградной документ Дата рождения: __.__.1925 Наименование военкомата: Куйбышевский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Куйбышевский р-н Дата и место призыва: Куйбышевский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Куйбышевский р-н Дата поступления на службу: __.01.1943 Воинское звание: гв. красноармеец Воинская часть: 299 гв. сп Кто наградил: 98 гв. сд Карельского фронта Наименование награды: Орден Славы III степени Номер документа: 16/н Дата документа: 04.08.1944 Место призыва: Куйбышевский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Куйбышевский р-н Приказ подразделения №: 16/н от: 04.08.1944 Издан: 98 гв. сд Карельского фронта

Фотографии

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: